とゆんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とゆん

とゆん

映画(179)
ドラマ(2)
アニメ(0)

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

2018年 鑑賞記録



妻夫木くんは、爽やか好感度高いっていうイメージなのにいろんな役ができてすごい!
すごく好きな役者さん。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.6

2018年 鑑賞記録



ひとつひとつのエピソードの積み重ね
それが纏まってラスト…なるほどー!そうだったんだ!
伏線たくさんありすぎて、全部回収出来たのかもう分からず💦
そんなうまく行くわけない!
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

2018年 鑑賞記録



誰も明日のことは分からない
今、この時を精一杯生きよう
偶然なんてない
その時その時、それぞれが選択してきたことがこの現実なんだ

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

2018年 鑑賞記録

ブラック企業!
やめてしまおう、そんな会社
まだまだ若い。
こらから何だってできるよ

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

2018年 鑑賞記録

ノートに『吉野家のシーンは……!!!!』
って書いてあった
とても印象的なシーンだったんだろな

逃げ恥の星野さんを忘れられず、その幻影を求めてこの作品を知った記憶
また見てみ
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

2017年 鑑賞記録

松田龍平さんいいですね
後から後から味わいが出てくる
小説も読みました
大切な作品です

後妻業の女(2016年製作の映画)

4.2

2017年 鑑賞記録

すごいおもしろかった記憶
大竹しのぶさんがとにかくすごい
ホント、唯一無二の役者さんだと思う

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

2017年 鑑賞記録

漫画も後から買って読んだ
どっちもすごく好き

心象描写がとても細やかでじんわりきたなぁ

オールド(2021年製作の映画)

3.0

鑑賞記録

こんな島は嫌だと思いつつ、人生の過ごし方を考えさせられた

Winny(2023年製作の映画)

4.0

観始めて、winnyってあのwinnyか?と、少しづつ記憶が戻ってきた
なんとなくしか覚えてなくて、こんな顛末だったんだと今更ながらに衝撃を受けてる
こんな素晴らしい才を持った人が…と哀しくなる

>>続きを読む