pootama14さんの映画レビュー・感想・評価

pootama14

pootama14

映画(51)
ドラマ(2)
アニメ(0)

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8

Jinはまさに縁の下の力持ち。
そっち方面での才能があったわけですね。GReeeeNのことは詳しくは知らなかったけど、メンバーの才能もあったしお兄さんがいたからこそここまでこれたんですね。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

地味だったアンハサウェイがステキな女性に変身するのは気持ちいいですね。地味でもかわいいんだけど。
そして、成長もしていくこういうストーリーは好きです。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

オットーの方は見ずにまずはこちらから。
よくある頑固ジジイのはなしですが、見ていると言い方は良くないけど言ってることは間違ってない。
ただほんとに頑固でキツい。
でも面白く、いい話でした。お隣さんステ
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.6

シリーズの中でもこれを最初に見てしまったが、面白かった。
なかなかスリリングでドキドキした。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーもいいし、ドレスもとっても素敵です。
失意の中届く贈り物には感動しました。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

批評も多い映画ですが、もう何回も見るくらい好きです。
奥さん、調子よすぎじゃないですか?と言いたくなるが、感動してしまう。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.2

いろいろと考えさせられる話。
ラストは驚きましたが、とてもいい映画。
原作を見ていないので、見てみたい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ラストのシーンはグッときます。
音楽も絶妙。
ナタリーポートマンの出世作ですね。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ベンのように年が取れならいいけれど、そうはいかないのが現実。
二人が年齢関係なく友情関係に発展していくのがよかった。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

おもしろかったが、私の理解力不足なのか分からないところがちょくちょくあった。
ストーリーはおもしろいと思うので、ネタバレを見た後もう一度見るのもいいかも。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔に見ていたので、結末は知ってました。
なので、おもしろさがまた違います。
脇腹を押さえているところ、息が白いなど、当時は気づきませんでした。
あと、おばあちゃんのところは感動しました。
そしてオスメ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

久しぶりに見ましたが、ヒューグラントのセクシーさはたまりません。
ジュリアロバーツも素敵。
王道ラブストーリーですが、コメディも混ざっているのが面白い。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.9

たった1日だけど、いろんなことを経験し楽しんでいるアン王女がとってもかわいいです。
いろんな見方があるけれど、私はいいラストだったと思う。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.6

おばあちゃんとのシーンは感動です。
亡き祖母に会いたくなった。
しずかちゃんは優しすぎます!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ジェイソン様のための映画。
ハマり役でメチャクチャカッコいい。

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.0

何も知らずに見ました。
救助する側かと思っていたら、早々と埋まってしまった。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.5

キャストは最高だと思います。
実話だそうで、息子さんがなんてできた人なんだと思った。
友達にも恵まれ、それは良かったけどお母さんは犯罪者だし見捨てていいレベル。

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.6

笑えるところはほどほどにしてほしかった。
あのコンビもなぜ出す必要があったのか。
シティハンター好きなので、ちょっとがっかりした部分もあった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

トニーとドクターの少しづつ芽生えていった友情が素晴らしい。
しきたりしきたりとうるさい!と言いたくなるシーンが多いけれど、当時はこうだったんだなぁと差別は改めて醜いものだと思った。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.3

映画もよかったけど、漫画のほうを読んでみたいと思った。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

ゲームでここまでできるのかとまず驚いた。
こういうのもいいね。
不器用なお父さん、一所懸命でかわいかった。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

いろいろありすぎるがラストは良かった。
犬好きなので、もう少しワンちゃんが出てきても良かったような笑
やはり出会う人で人は変われるんだと思った。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

笑いもあるけど、泣ける映画。
お父さんと弟の掛け合いはすごくおもしろい。

前科者(2022年製作の映画)

3.5

いろいろ考えさせられる映画。
若葉竜也の演技はやはりスゴイ!

セッション(2014年製作の映画)

2.5

パワハラが見ていてしんどい。
高評価が多いけれど、私は感動しなかった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

まぁ、えらく遠回りしたねーと言う感じ。
あのノリとかアメリカならでは。というべきか。個人的には面白かったけど。
あと、ヒロインがめちゃくちゃかわいい。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
元夫婦とはいえ、なんだかんだ仲良し。
成功していく話は見ていて心地よい。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

レオ様が演じるギャッツビーは良かった。
レオ様だから見たけど、他の人だと…。
誰が1番まともかと言われたら、ニックで確定。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

ジョージクルーニーとジュリアロバーツが最高だった。
ああいう掛け合いは大好きです。
ビーチもとても綺麗。

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

ベタ。
小松菜奈さんの映画を続けて見たけど、すごくいい。
ベタだけど、良かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

家族愛は素晴らしい。
ただちょっと下品なセリフがあるのは残念。

(2020年製作の映画)

3.6

前半の一部、菅田将暉さんのイントネーションが関西訛りなのが少し気になりました。北海道生まれの北海道育ちでは?
内容はとても良かった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

なかなか激しい内容です。
あっという間に終わったかんじ。
こういうレオ様もまたいいかも。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

とても良かった。
謎も残るけれど、ハラハラする部分もなく、スッキリ心地いい。
お見事としか言いようがない。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

プライムビデオで再鑑賞。
イキってタバコを吸ってみたり、背伸びしてなんだか昔を思い出すような。
おもしろい、悲しい、そういうものはないけどどこか懐かしく引き込まれる映画です。
リバーフェニックスはこの
>>続きを読む

>|