toさんの映画レビュー・感想・評価

to

to

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.6

強引に陸に引き連れて行った場合の世界線が見たかったなぁ。という余韻
自閉症を知ってから、1900にめちゃめちゃ自閉を感じるな。芸術家ってそうなのかもなあ。自分の世界がないとね。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

科学や物理は世界の真実なのだからいずれ誰かがその答えを導く、あとは「早いか遅いか、誰なのか」の違い。
結局今回はアメリカが1番で使わないという選択肢もあっただろうが、、、
たとえば、模擬的な街を実験場
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

弱者男性vs幸せ家庭
結構難しい問題だよな〜。
だって、今からあのお兄さんが頑張って走ったとして頑張り切れるんかな?お金がなく1週間先の見通し立てられない人に頑張れの言葉なんて届かないと思う。
きっと
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

自分はテニスをしてきた。
テニスって個人に責任が来るから、自分なんよね。すごく。自分の責任、自分の栄光
バレーって全員が主役なのいいよね。やってみたいなと思えた。
野球もやったことがある、全体に見えて
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

変わらない毎日があるから、変わる毎日を楽しんだり、面白いと感じ取ったりする日常と出会える。
変わらない毎日を嘆いたり、つまらないと思ってしまうのことはかなしいこと。
「不安と恐怖は異なる」ということは
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

俺的には一作目の方が面白かったかな。
あの剣を弾くバリアってどうなったんやっけ?

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.3

あぁ、女は感情の生き物だ、彼女に男の覚悟を持った決断を理解して応援してやることはできないのか。
とか、前半は思ってしまった。
だけど、
彼女は学んでいる途中で、ただ自分の感情に素直なだけだったんだなと
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.4

これね、作ってる人が1番楽しんでたんじゃないかな?
「作品への愛」ってやつも感じ取ってしまったな。。愛の形って人それぞれだけど、究極のテーマとして存在しててさ、きっとこーでぃねーたーにもあるんだよね。
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

4.0

時代の才能
エレガントさ
洗練さ
ただ、理解に苦しむ
ピエールはよく耐えられたね。。
新しいものを生み出し続けて、かつそれが認められなければならない。
それって不可能に近いほど難しいことだ
そりゃ、彼
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

過去1のゴジラ
演者たちの演技も、ストーリーもゴジラの見せ方もめちゃめちゃいいなぁ。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

日本必要?ってくらいなんか二部作見てる感じやったwwwwww
多分、好きやったから捻じ込んだんやろうね。嬉しいね。
しかも東京じゃなく大阪
きっと、東京よりも大阪の雰囲気が好きだったんだろう。しらんけ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

もうちょっと長くてもよかったと思えるくらい良い映画

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.0

怖いねぇ。こわいこわい
ちなみにこの映画を途中まで見て疲れて寝た日に3回悪夢見た。
全部今俺が1番緊張感持ったり、恐れていることやった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

www
という感想が真っ先に来た。
選択一つその一つ、じゃあ今僕たちの生きてる姿はなんなのか。
まぁ、分かりやすいけど、今まで自分がしてきた選択は全部正しくて、全部不正解で、どれもこれもが必然で偶然で
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

僕らにパスしたこの世界の積み木
わけわからん。けど、多分わけわからんのが正解やろね。
「世界とはこういったものなのだ」
と言い切れるものではなく、
「世界とは君たちが感じて考えて積み上げていくものなの
>>続きを読む

>|