優さんの映画レビュー・感想・評価

優

映画(295)
ドラマ(0)
アニメ(5)
  • List view
  • Grid view

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

世界観や設定がとても良かったです☺
もっとSFで壮大なストーリーになっていくのかな?と勝手に思っていましたが、そこまでは行かなかったかな…🌎でも、面白かったです🎬

キリアン・マーフィーさん、影があり
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.3

評価はあまり良くない?ようですが、個人的には好きな作品でした☺

エヴァの孤独な姿が切なくなります😢
今作を見て、ますますジェシカ・チャステインさんのファンになりました💓✨

アス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダン・ピール監督の作品は「NOPE」を先に見ており、そちらと比較すると「Us」の方が個人的には面白かったなと感じました。

伏線が綺麗に回収されていて良かったです☺

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラキュラの姿は想像していた感じと違いましたが😈王道のストーリー展開・ゴシックホラーな世界観と、デメテル号のセット等が良かったです☺

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「死霊のはらわた」もビックリな、近年稀に見る作品だったなと思いました👻
中盤までの疾走感は凄かったですが、後半〜ラストがもうちょっとだったかなと…📺💦
電車の中のシーン(動画を撮ったりしている人達)は
>>続きを読む

メガゾーン23 PART III(1989年製作の映画)

2.7

またまた、絵が変わっていて…😹💦
1と2が凄すぎたので、何とも言えない所が正直な感想です😭

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

とても良かったです☺
SFの世界観が大好きなので、一緒に探査船に乗っているような気持ちになりました。
時間の流れを強く考えさせられました…⌛

メガゾーン23 PART II 秘密く・だ・さ・い(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この作品のファンである夫から「続編は絵が凄く変わって、省吾役の声優さんも変わる」と聞いていたのですが、本当に誰が誰か分からなくて序盤は混乱しました🥲笑
(イヴの髪色は1作目の方が好きでした。)

宮里
>>続きを読む

メガゾーン23(1985年製作の映画)

3.5

引き込まれる展開(驚きました🌎💦)と魅力的な世界観でとても面白かったです☺
省吾役の声優さんが「ワクワクさん」の久保田雅人さんだったとは…✨!

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.0

緊迫感のあるシーンの間にちょっと楽しい?シーンもあり、面白かったです☺

IT/イット(1990年製作の映画)

3.5

10年以上振りに再視聴🎬
ITの好きな所は、新旧ともに「友情」が描かれているところだなと改めて思いました☺
90年版は古く感じる部分もありますが、味わい深く感じたり…👻
ホラー映画の中でも特に好きな作
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.9

人間の嫌な所を94分間で沢山見たように感じました💧
風刺等が色々と込められているのだなと思いましたが…考え出すと一杯一杯に😵‍💫💦

ディストピアな世界観は好きですが、個人的には少し苦手なタイプの作品
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.0

最近SF小説を読むようになり、気になっていたこちらを視聴しました。

恐ろしかったです…💧
何が恐ろしいのか、言葉では表しにくいですが…音楽が不安になるような音程だったので、心がグラグラとしました😿💦
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

ラストまで駆け抜けるスピード感でとても良かったです☺
3部作全て楽しめました✨

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

IMAXにて鑑賞🎬

ハチャメチャでした…😹!
人間パートと怪獣パートの配分がちょうど良かったかなと思いました。
全体的に怪獣達が表情豊かになったように感じました。
ピンクのゴジラが綺麗で…
シーモが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

子供の頃に見たゴジラがとても恐ろしかったのか、大人になった今でも定期的にゴジラが街を破壊する悪夢にうなされています😈🌀
この作品のゴジラは「非常に恐ろしいゴジラ」でした。

セリフが聞き取りにくい場面
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.4

どの作品も面白く、見終わった後にじわじわ…と来ました。
特に1作目の世界観と音楽が好きです🐱✨

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.7

期待しすぎてしまったかな…(;^ω^)

登場人物達がいくつかのグループで行動していて、続きが気になるシーンで別グループのシーンが始まるので、集中が途切れそうになってしまいました😿💦

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

「犬神家の一族」の雰囲気を感じることができて面白かったです。

SNS等で絶賛されていたので、期待しすぎたかな…という所が正直な感想です(ごめんなさい😿)

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.3

短い時間の中にハラハラするシーンが沢山あって面白かったです☺
父の謎のプライドで最悪のドライブに。。🚘

初めてのオランダ映画でした🇳🇱

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

想像していたよりもSFの世界観で、面白かったです☺✨

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

恐ろしかったです…
雰囲気や音楽が不気味で、見終わってからもゾワッとしました💦

整形水(2020年製作の映画)

3.0

吹き替えにて視聴🎬
韓国のアニメは初めてでした。
キャラクターがカクカクして動く感じとカメラが揺れているような感じが少し苦手でしたが、怖面白かったです☺
人間は怖いなと改めて感じた作品でした👻

ザ・ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.0

ちょっとCG感が強すぎたかなと。。😹💦
ストーリーはサクサクと進んでいくので、見飽きることはありませんでした🎬

BLOOD THE LAST VAMPIRE(2000年製作の映画)

3.5

面白かったです☺!
BLOODシリーズはBLOOD-Cから知り(Cの方は凄く気持ち悪かった記憶…)、こちらは見れていなかったので💦やっと見ることが出来て良かったです📺✨
BLOOD+は何度か途中で挫折
>>続きを読む

昭和残侠伝(1965年製作の映画)

3.2

TVをつけたらBSで放送されていて、展開が気になって最後まで視聴しました🎬
高倉健さん・池部良さんの芯の通った真っ直ぐな姿がとても格好良かったです☺

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.3

シリーズ通して緊迫感のあるストーリーで面白かったです☺

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.8

硬派で良かったシーンもあるのですが、何とも言えない、「う〜ん…??」と感じるお話でした😺💦

カジノの辺りから何を見ているのか分からなくなってきて、少し困惑しました(;^ω^)

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.5

面白かったです☺
繰り返し見たいと思いました🎬

シリアスな役のジェット・リーさん、石橋凌さんが格好良かったです。
ジェイソン・ステイサムさんの日本語も聞くことが…🙆!

掛け軸にちょっと笑ってしまい
>>続きを読む

>|