あさこさんの映画レビュー・感想・評価

あさこ

あさこ

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

ハッピーエンドともバッドエンドとも言えない終わり方が、辛い現実があっても人生は続いていってしまうということを示唆しているように感じた。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

テンポも良く画面が煌びやかで観ていてとても楽しかった。

エグいパワハラすぎて自分だったら1日で鬱になってしまうな…。でも終わり方が予想以上に素敵で良かった。

アン・ハサウェイのポニーテールとハーフ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

あまりヴィヴィアンの内面の良さがわからなくてビジュの良さのみでどうにかなってる感じが微妙だった。

お金で着飾って見返すシーンでもそれで満足なんだ…って思ってしまった。

振る舞いと身なりの人に与える
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

想像以上に良かった!

白石、アシリパ、二階堂らへんがとても役に合っていた。
津田健がナレーションをしていて尾形の声がするのに実際の尾形は違う声なのが頭バグる笑

実写がどうこうというより、シンプルに
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.6

話の流れが分かり辛かった。

キアヌとリヴァーは並んでるだけで絵になってしまう…。

2人でベッドに隠れるシーン、焚き火のシーン、ボブの葬式で目が合いマイクがニヤッとするシーンが良かった。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.9

ギルバートの田舎で一生家族を世話しながら生きていくしかない希望の無さや、不平等さへの鬱屈感、やるせない怒りがとても伝わってきた。

心理描写がとても丁寧で、それでいてこちらに汲み取らせる解釈の余地もあ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

独りよがりで自己愛ばかり強い男の話。

トラヴィスの歪んだ正義感は自己を受け入れてくれない社会に対しての逆恨みでしかない。

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.7

暴力は何も生まず、負の連鎖しか生まないことは皆わかっているけれど、続けなければ(報復しなければ)自分が殺されてしまうから続けるしかない。

そのループに入らないように、関わらないように子の親になった者
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

本木雅弘の表情がとても良かった。

やや古いけれど映像が美しく演出もグッと来た。

ただストーリー展開的にしょうがないのだろうけどあまりの偏見の凄まじさに腹が立つ。
職業に貴賎はないので…。

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現実的にそんな上手くいかないだろ、というところは多々あるけれど終わり方がとても良かった。

コッホ大尉がだんだん可愛く見えてしまったので最後なんだかんだレストランを開けれていることを願う…。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.6

モチーフになった実際の事件の方が酷くて驚き…。

柳楽くんの目力がとても印象的。
1年間の撮影中に声変わりして、身長も20㎝弱伸びていることも作品に深みを増している。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

独特で少し現実ではないような世界観が良い。
映像が美しい。

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.5

音楽が印象的で良かった…!

フェイちゃんの常軌を逸したストーカー行為にあんまり引かない警官すごい笑
でも好きな人にキモい行動取ってしまうの、わかる…………。

最後の売店で警官と元カノが会った時のや
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

人間は全てを理解することは出来なくて、どうしても偏った情報しか得ることが出来ないのだとつくづく思った。

自分のエゴで認知を歪めたくはないけれど、普通に不可能だと思うのでそういう意識を持つしかない。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

今までのジブリで見たような世界観で構成されていて面白味があまり無かった。

端的に何が言いたいのかわからない。

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.7

青春だ…!
女の子が着飾る姿はみんな可愛い

エンディングがすごく好きだった

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お兄ちゃんがなかなか良い味を出していた…!兄友たちも訳わからないまま一緒に走ってくれるのも青春を感じて良かった。

E.T.が女装させられてるシーンや、エリオットが泣き叫びながらもE.T復活の喜びを隠
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

優生思想が進んだ近未来という感じ。
今の技術なら、わりと近いことが出来るのでは…。

一番イケてる時期のジュード・ロウを拝めて嬉しい。やっぱりアーミル・カーンに似てる!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

カーアクションでストーリーの腑に落ちなさを誤魔化している気が…。

ボスの心変わりも意味わからないしこんなチームワーク悪そうなグループで犯罪すな。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.6

デューイのはちゃめちゃさがクセになる。
振り回されながらも子供たちが楽しそうにロックをする様子が可愛い。

普段ロックを聞かないけど聴きたくなる。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ツッコミどころ満載だけど見ていて楽しかった。

強かな女性陣と性格悪いアン・ハサウェイが良かった。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.3

ティファニーで朝食を取る話だと思ったら全然違った!

玉の輿を強かに狙うホリーだが、どこか哀愁があるようにも見えた。

今で言う港区女子、という感想を見て確かに…。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

構成がわかりにくいので、2回観ると気づく部分がたくさんある。

陽気なパトリックが良い。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

彼らみたいなある種のポジディブさやクールさには憧れる。

母親から見たらスティーヴィーが非行に走ってしまったと悲観するかもしれないが、仲間がいて、自分を認めてもらえるコミュニティがあるというのは危うい
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.3

ダヴィドが9.9割悪くないか!?

最後にヨットをアレックスが所有してるのも謎だし酔い潰れ男とフラグ立ってるのも意味がわからない…。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

マット・デイモンの葛藤や苦悩を醸し出す絶妙な演技が良かった。

人間には愛が必要だし、価値観は人それぞれ。
あまり考えずに生きると無意識に近しい人や世間一般の価値観に染まってしまい、自分の本当の気持ち
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

エミリア・クラーク、眉の可動域が広すぎて可愛い笑

ウィルの人生に希望を持てない気持ちも、ルー/両親のウィルに生きていて欲しい気持ちも、全て理解出来る。
愛する人だからこそ自分のせいで可能性を奪ってし
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.6

しがらみは皆存在するし、そこから永遠とは逃れられないけど、そこから脱しようとする姿勢は勇ましくて良いな。

衝突がない人間はいない。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

マーゴット・ロビーがきゅるきゅる乙女でとにかく可愛い。

しなやかにスリや詐欺をしていく様子が画面で観ていて楽しかった。

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.7

空港の歩く歩道で逆走しながら喧嘩するのが良かった。

ミンカが最高すぎる。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

なんだかすごく涙腺に来る映画だった。
歳を重ねたからか、どの人物の気持ちもわかる。

それでも母親にはあまり同情出来なかった。あの状況で男を作れる神経がわからない。

父親は最初こそ怒鳴ったり上手くこ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

映像の質感が最高だった。アル・パチーノの演技がめちゃ上手い。

傍から見たらフランクただのメンヘラではとも思うけど、こんな世の中で生きていて何になるのか、豪遊して楽しいうちにパッと散るのが一番幸せなの
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

似たような感じだったら渋みと重厚感があるグラン・トリノの方が好き。

時代的に仕方ないけど、映画やドラマにSNSが出てくるとなんか萎える笑

バンバン!(2014年製作の映画)

3.7

リティク・ローシャンの美貌をひたすら拝める映画。色気が溢れすぎている…。

カトリーナちゃんのヒンディー語が可愛い。

ずっと見たかったTu Meriのダンスシーンが劇場で見れて嬉しい😭歴代に残るはち
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

涙腺が…😭

本当に多くの人たちによって作品が創り上げられたことを感じた。

子供の役者たちは、実際にスタジオに先生がいて勉強していたというので、本当にここが学校として機能していて、人生の一部になって
>>続きを読む

>|