ふせんさんの映画レビュー・感想・評価

ふせん

ふせん

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
続編ということで、全作品であやふやになってた部分がより細かに描写されていました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

普通に面白かった!
神木隆之介と浜辺美波が演技が上手く、作品に没入でしました。

悪童日記(2013年製作の映画)

3.5

原作では続編があるらしい(原作は3部構成)

記録用

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奴隷制度について考えられされた。
知識では知ってるけど、映像で見ることにより、分かることがあった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル調の映画。
最後はお互いの道を歩むという説ない終わり方。ただ、お互い夢が叶って何より。
何回か見たい映画。部屋で流しておきたい。
主演女優の他の映画も見てみたい。
受賞作品なのが納得できる
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争というものに対して改めて考えさせられる話。
自分の家族を守るため、戦場での仲間を守るため奮闘した男の生き様が描かれており、戦争で失われるものを感じさせた作品であった。
英雄と言われれば聞こえはいい
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。前の作品とどう繋げるのか期待していたが、しっくりくる内容だった。
今回は身バレするタイミングが早くて、作風が少し変わったなと感じた。
キャストもチョイスが良かったと感じました。
またみたい

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.5

子供の頃見るといい作品だなって思える作品。
道徳がつきそう

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン3作品目。
感動しました。親友との入れ違いもすっきり解決し、共闘して敵と戦うシーンは感動。最後は死んでしまったけど、2人の友情をしっかり感じ取れる作品であった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

スパイダーマン2作品目。
人外関係がそのまま引き継がれ、アクション、恋愛ともに満足いく作品であった。
ハッピエンドでよかった。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ここにレビューするために改めて視聴。
何度見ても面白い作品。

テッド(2012年製作の映画)

3.5

昨日見たので感動は薄め。
けど、評判通り色々とぶっ飛んでて面白かった。
また見ようとは思はないが、続編は見たいと感じる作品だった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

Yes この言葉は大切な言葉であり、魅力的な言葉だと知ることができた。
とても良き映画。人に勧めたい作品。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

重い病気の人を支えていくと決意する男の話。
お互いの心情がよく伝わってきて、引き込まれました。
こういう恋愛をしてみたいと感じさせてくれる作品

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人にオススメされて見始めたアニメの中で一番よかったと思える作品。
青春を思い出させてくれて少し寂しくなることもしばしば。
今回はメインが2年生になる話だったが、しっかり作り込まれていた。ただ、100分
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

美女と野獣の実写化ということで興味があって見ました。
内容はディズニーとあってミュージカル感が前面に出ていました。また世界観をしっかりと作られていた印象を受けました。キャストもイメージと合っていて違和
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海の中という空間は閉塞感があり、おまけに危険生物が住んでいる。また、窒素病などがあり、素人が気軽に経験してはいけないことを学べた。
本作品はリアルに描写できていたと思う。
最後の幻覚であった部分は予測
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

広島での戦争の雰囲気を十分に表現できている作品でありました。
もう一度見てみたいと思わせる作品。