ととさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ととさんの鑑賞したドラマ
とと

とと

映画(119)
ドラマ(194)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラブソリューション 〜愛の解決策、教えます〜(2024年製作のドラマ)

3.3

突っ込みどころが多すぎでした。ヒロイン、悪の元夫に対するのにあまりに無防備。そこら辺りはイライラしました。でも、やられっぱなしには終わらせない女性たちが意気投合したり、利益の共有で連帯したりで闘って行>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.1

第1話、コロナのエピソードで目を疑った。2018年の作品、コロナ前。
この先見性、素晴らしい脚本でした。
日本のドラマの陳腐なところが苦手でしたが、いやはや素晴らしい作品を知ってしまいました。
六郎の
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.9

愛の不時着と被るところが多くて既視感三昧。
でもキム・スヒョンさんは少年の純朴さとキレキレの頭脳の合わせ技で素敵でした。

友人の離婚専門弁護士とへインの秘書
それぞれの友情がよかったです。
グレイス
>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.4

期待しないで見始めたけど、面白くて一気見。
わかりやすい立ち位置で、各話完結で見やすい。Netflixに来なかったら全く知らないままだったので、Netflixに感謝。

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。だんだんチームとして心が通っていく過程や、チンイスの家族の葛藤など、見所もたくさん。
ラストはお約束の展開でシーズン2が楽しみです。
アンボヒョンさんのファンでなくとも、謎解きやアクシ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

3ヶ月の間、楽しませてもらいました。このドラマの成功は
☆日本語が全くできないジョンヒョプさんのとんでもない努力、精神力
☆二階堂ふみさんのナチュラルな美しさと優雅さ
☆悪役を廃した脚本
☆ときめく韓
>>続きを読む

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

2.8

残念。元が良すぎて期待はずれでした。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

なかなか面白くて最後まで見れました。
同世代なので、宮本信子さんの引退した忍びの存在感が圧倒的でよかったです。
これは序章ですよね。当然S2を期待してしまいます。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに一気見したくなるおもしろいドラマでした。
村の人たちがどんどんいい味だしてきて、好きになってしまうし、5レンジャーの友情もいいです。
主役二人の演技は言うこと無し。ヘソンさんの泣く演技、チ・
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.9

テンポがよくて非常におもしろかった。各回のテーマ設定もグッド👍️

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに心に染み入るハートウォーミングなドラマでした。
パク・ボヨンさんのやつれた風情、驚きました。女優さんの本気が伝わってきて。

心の病に寄り添っていて、世間の無情な思い込みにも警鐘を鳴らしてく
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.9

最初、駄作?と思いながらもハン・ジミンさん、イ・ミンギさんだしと見ていたら、ぐっと面白くなって最後は毎週の配信が待ち遠しかったです。
よかった点
ハン・ジミンさんが少女のようでかわいい。見かけで甘く見
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.2

ロマンス要素無しで完全なお仕事ドラマに徹して欲しかった派。

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.5

嘘がつけない→ピノキオ
嘘が聞こえる→無駄な嘘
嘘をテーマにした2作品
ピノキオはヒューマニズムもあり、メディアとはという大きなテーマにも迫る秀作だった。
無駄な嘘は残念ながら、そこまでには至らなかっ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.4

スケールの大きさは評価。安っぽいセットでこじんまりとした作品が多い中でこれだけの大がかりな制作はさぞかし資金と労力、熱意がいったことでしょう。

でも一方的な日本礼讚のセリフが気になったし、重要な会話
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

田舎ののんびりさ加減と放火や殺人の不気味さとの混じり具合がよくて、毎週楽しみでした。目立って下手な役者さんがいないと、ドラマって引き締まるなぁ。この作品がいい例。教団の人と太郎さんとの論戦がよかったで>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.8

清潔感溢れる二人のケミがとてもよかった。静のダリと動のムハク、生い立ちも真逆なのにぴったり。
ストーリーもミステリーが加味されて厭きないで完走できた。ムハクは家業手伝いで学校にも行けず、知識はないけれ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.3

鈴木亮平さんの演技は説得力がありますね。
音羽先生の立ち位置がドラマ全体に緊張感を高めていて効果的でした。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

なかなかしっとり、じんわり来るドラマでした。
アンボヒョンさんが抜群によかったです。ユミのウンとも違う繊細さ、ドーベルマン検事とも違う儚さ、イテオンとは別人、マイネームの刑事ほどのヒリヒリ感もないし、
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマを見慣れてるので、とてもサラサラの復讐ストーリー。これでもかの悪どさも悲惨さなく、どこか軽い。でもこういうのも日本のドラマ風味でいいかも知れないです。

ただ、父親の情けなさ他人事感は最低最
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.4

ストーリーとしては、政治の描き方がいまいち。現実はもっと汚くてお金が絡んでいそうだし、気のいい大志はほんと、気がいいだけで、頼りないしこんな人物に国の政治を任せられるのか?と言うと私はNO.です。大評>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.2

文句無しの4点越え。
今回は倒すべきヒールがいるのではなく、事故、災害などに見舞われるトルダム病院チームの繋がりや反発がテーマ。わかりやすいヒールの存在がなくても、毎回映画のような映像で迫力も説得力も
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.5

あり得ないぶっ飛んでるストーリー展開でハチャメチャ感あり。

でも主役二人の掛け合いが楽しくて完走しました。
衣装がいろいろ気になりました。天海祐希さんのカジュアルで決めてるのはお似合いでした。松下さ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.6

バイオレンス山盛り
ちょっと目を反らせてthroughした場面も結構ありでした。
悪役はずるいし悪どいし、暴力的だし憎たらしくて徹底してる。最後にラスボスに鉄槌が下ろされるのを見たくて最後まで見ました
>>続きを読む

0

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

3.9

面白かったです。ヒロインは最初の登場シーンが驚くほど中年っぽい。それがオールドジャックアンドローズでいろんな経験をするに連れて、生き生きと輝き始めとても素敵な女性に変わっていく姿が納得だし、自然。
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.6

韓国での視聴率がとても高いのですが、序盤の引き付け度は確かに高かったです。何?この状況~という設定が秀逸。おまけに演技達者な俳優陣。でも後半は明らかに失速で残念。想定どおりの八方上手くまとめた感じ。>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.1

ユインナさんとは相性が良くないのかも。とてもキュートでチャーミングな女優さんなのに、真心が届くも途中でリタイアしてしまったし。
このドラマも微妙。すみません、ながら見でした。

チャンソンさんのスレギ
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.9

毒親ぶりが強烈過ぎて…
あそこまで酷い強欲な親でもやっぱり親?
ジュンの両親も息子の気持ちを無視してお見合い強要、唯一ウジュの母親がきちんと筋を通す人で救われた。

セリフが極端に少ない分、2人の佇ま
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

ひさびさ、見ごたえあって一気見のドラマでした。
出てくる女性がみんなカッコいい。
特にウンソングループの会長、悪のラスボス。
ビジュアル最高でした。
強くて傲慢、ためらわず自分の欲を満たすためには
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.8

3兄弟それぞれの人生。

ずっと遠距離の田舎で親元を離れない3人の気持ちが理解できなかったです。

今の私にはピタッと来ないドラマでした。

0

ブラウン神父 シーズン9(2022年製作のドラマ)

3.8

このシリーズ大好きでした。
レディフリーシアとマッカーシー夫人の奇妙なバディが最高でした。最後のシーンも感慨深いです。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8

展開が早いドラマが好きなので楽しめました。二人のバディ感、やり取りがとてもよかった。隊長さんの悔しさに共感。

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.5

テンポよくサクサクお話が進むので、ノンストレス。
個性豊かなキャラクターも多くて楽しめました。
虻川さん、苦手だったぁ~😆

最後の顛末は、そう来たか?と。うまくことが運びすぎですが、ドラマなのでオッ
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.5

軽快で単純なストーリー展開がグッド。
韓国の女性蔑視、家庭での母親抑圧など現実あるあるの生きにくさをスカッとぶっ飛ばすスタイルがいいです。
キム・ジフンさんの圧倒的存在感、あえて主役の俳優をサポートす
>>続きを読む

0
>|