バターしょうゆごはんさんの映画レビュー・感想・評価

バターしょうゆごはん

バターしょうゆごはん

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

暇だし見に行くかってことでいつも通り1人で〜
3,4回流れた曲がSHERLOCK(BBCドラマ)の曲に似ててなんか嬉しかった笑笑
あとキッドの変装回数が多くて嬉しかった
まさかゲスト声優(大泉洋)の人
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

4.5

アクションが全力でカッコ良かったしストーリーも最後の最後で面白かった
あと何かとリアルな事を言ってそうでスノーデンみたいだった

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

5.0

インスタのリールで好みの曲を見つけて、調べてみたらこのシリーズの映画の曲だった事が判明して(数ヶ月前)
なんとなくDisney+眺めてたらなんて事でしょう?!?!?!(さっき)
興奮しすぎて直ぐに見始
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ほぼストレスフリーで観れた〜!
飛行機系でストレスフリーはかなり珍しいよ
本部にちゃんと話のわかる人が居たし、機長はほんとに完璧で殺人犯もまーじナイス
誰1人として名前は覚えてないけど、かなり楽しめた
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.5

とても興味深い作品でした。
突発性難聴自体は前から知ってたけどこんなにも大変だとは想像もしなかった
聞こえることってとっても幸運な事なんだと思い知らされた
大好きな音楽がもう2度と聞けなくなるって想像
>>続きを読む

アース・フォール JIU JITSU(2020年製作の映画)

2.0

ニコラスケイジ検索で見つけたので鑑賞
ニコラスケイジ主演じゃないのね
開始30分で観ながらレビュー打ってるけど20分くらいで見事に飽きた
まああとは他の方がおっしゃってる通り

ノウイング(2009年製作の映画)

4.0

何年か前に何も考えずに見ててラストが印象的だったからもう一回じっくり見ることにした。
ちゃんと見てみると面白いわ
にしてもなんで大人同士が会話する時子供を追いやるんだろうか。これはほぼ全ての作品に思う
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.5

かなり面白かった
現実の話を映画にしてくれるの有り難いわ
これを機に実際の記事なんかも読んでみたいと思った
あと知ってる俳優さん出てきてびっくりした
最後のシーンも凄いわあ

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容関係なく眠くて眠くて笑笑笑笑
序盤からウトウトで字幕で観てたから英語が睡眠を促進してくれて、シャンデリアが落ちた所でびっくりして起きたけどまた寝ちゃった笑笑
だから近いうちにほぼ初見で観れる笑笑

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上司と生きるか死ぬかの冒険は一緒にしたくない笑笑
熊を槍で一撃で倒すなんてスゴイデスネ
原因を知りたかったけど大元のテーマが愛だそうなので許す

スナイパー コードネーム:レイブン(2022年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで見始めたけど最後の2022年ってのもなんか考えさせられる
今まで見てきた戦争映画は大体アメリカ軍側から見たアフガニスタン紛争とかだからなあ
多分人類が全滅しなきゃ武力戦争は終わらん

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

別に奇跡だと思えなかったけどなあ
なるようになったって感じ
突入する時のアレは確かに賢かった笑笑
中途半端
冒頭の入りは良かった
次何みよう

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ただ殺し屋が沢山殺す話だと思ったらまあまあ深い話だった。
すぐに弟だと分かったけど、再会してからが良いね👍
話してる途中なのにいきなり頭打たれてるのも何故か面白く感じちゃった笑笑
電話の女の人の正体は
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

5.0

2年前のクリスマスに観てた笑笑
善意と悪意は伝染する
レビューも書いていなかった作品だけど、911LAのseason6の最終回で思い出した。
いい機会だから、明日から意識して生活してみる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

めっちゃ泣いた😢
君の名はと天気の子とすずめの戸締り全部好き。
RADWIMPSも良いし声優もいいし絵も綺麗...
素晴らしい

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

2.9

産まれるところとエンドクレジットの写真だけ真剣に見た笑笑
まあ興味のないものはそれくらい....
画質良かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

疲労感過去最大笑笑
核爆弾の歴史を知ったところで私の日常生活に大きな変化が加わることはないけど、日本人として知っといて損は無かったと思う
大統領の発言が凄く印象に残ってる
政治家って人間の汚点をまとめ
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

刺した物を何回も抜き差しするのは初めて見た笑笑
全く人の名前覚えられなかったけど最後に戦った人、教習所の可愛い車を乗り回してたのギャップ萌え笑笑
おしりぷりぷりしながら歩いてて可愛いかった
ジェイクギ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

友達と観に行って友達は満足したようだったけど、自分は脚本が受け付けなかった
全部予想出来ちゃったし...
まいんちゃんめっちゃ泣いてた
あ、あと石丸さん「明日の明朝」って言ってなかった?聞き間違え?

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!
コナンの表情が昔よりバリエーション豊かになった気がする!笑笑
毛利小五郎お見事!!
ラストも良かったし安室さんも他の4人もかっこよかった♡
これだからコナンは飽きない!!
もっと沢山映画
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

【マイベストムービー2位にランクイン!】IMAXのIの列はちょっと近い!
Lあたりでもう一回映画館行く
他の方達がうまく言語化されてるので何も考えずに書きます
綺麗!丁寧!衝撃!まさかの?!えー!嘘だ
>>続きを読む

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

4.4

前半面白くて中盤休憩で後半また戻る感じ
マックス可愛い
自分も携帯川に落として旅に出たい

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

0.05%で終わらせとけばよかったのにって思うけどまあ映画だから仕方ないか。
トミーが自殺したのはアル中になっちゃったから?
夕陽の下の船に残された愛犬←これで自殺を表現するの鳥肌
自分はかなり海外の
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

5.0

アフアヒアホホホアフアヒアホホホアフアヒアホホホ、ウ!!
ニモを観て育ちました。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0

2024/03/02
公開してるときに父親と映画館に観に行ったよ
確か可愛いシールを貰った覚えがある
小さい頃のドリーが可愛すぎるねぇ
完璧だよ

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高👍👍
銃撃戦とお話の割合が丁度いい
ジェイクギレンホール好きだからトイレ我慢してまでも最後まで見れた笑笑
イケメンすぎる。捕虜になりかけた時にアーメッドが助けてくれてまじ惚れた
アーメッド、よく見
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の方が好きだった
中盤くらいの戦ってるとこはほぼ流し見。
にしても海見た瞬間にみんな制服脱ぎ出すの最高ね笑笑
その後もしばらく裸足だったのは気になった
バックに懐中電灯あるの不自然過ぎてむしろ好き
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

5.0

凄かった....
映像、音楽、表情、会話、会話の間、ストーリーの展開の仕方、手紙での繋がり、伏線回収、主人公の感情の見せ方etc...
1回目はストーリーを追って少し考えてみるのが精一杯だった。
なん
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幼稚園くらいの時にテレビで観て、人生で初めての壮大な世界観が衝撃的でよく覚えてる。
ほとんど忘れていたのでほぼ初見だった。
いいなぁ体験してみたいなぁと思いながらすぐに終わってしまった笑笑
終盤で成長
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.0

後半ちょっと脱線してた気がする
火星に取り残されたマットデイモン、次は小さくなってた

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

前に一回観たことあったけど、内容忘れてたから倍泣けた😭
音楽って魔法だよね😊

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ウェイドが可愛すぎて永遠に観れる🥰
Disneyピクサー作品は吹き替えしか勝たん!
世界観めっちゃ好きだったけどなんかもう少しいい感じのストーリーに出来たような気もする...
特に火と水が混じり合う光
>>続きを読む

>|