つるこさんの映画レビュー・感想・評価

つるこ

つるこ

映画(297)
ドラマ(74)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

面白かった〜!!!狂児さんと友達になったら最強だな🥹

組員がたくさんいて怯えて狂児にしがみつく聡実くんが可愛かった笑笑

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.8

新生活、頑張ろう!って思えた映画でした✨
ファッションが可愛い❣️

文学作品について全然知識がないせいで所々理解できない部分もあったから、少しでも文学の知識があればな〜と若干後悔💦

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

絵はやっぱり綺麗〜✨

ただ設定がちょっと難しくて入り込み切れなかった、、

母性(2022年製作の映画)

4.0

難しい深い内容、、
たぶん、ルミ子と清佳、田所一家だけじゃなくて、ルミ子の母親も全員歪んでた。薄情すぎるのも愛情深すぎるのもうまくいかないなんて難しすぎる、、、

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.5

シンガポール行ってみたすぎる!!✨

やっぱり育ってきた環境とか境遇が似たような人が一番価値観が合うんだろうな〜
今後も2人にはたくさん大変なことが待っているだろうけど、2人ならきっと大丈夫そう🥰
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

新生活のスタートで不安いっぱいだけど、とにかく努力は続けようと思えた映画でした😌

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

想像以上に色んな意味で怖いストーリーだった💦

結末が読めなくて、最後まで楽しめました!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

切ない悲しい😭

本当にあんな経験をした人がたくさんいるんだよな、、日本人として知るべきことだよなあ、、

バービー(2023年製作の映画)

3.8

女優さんたちが綺麗で本物のバービーみたい👯‍♀️✨

ストーリーはメッセージ性がすごく強くて伝えたいことがわかりやすすぎるくらい。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

公開当初は衝撃受けた人多かっただろうな、、好きな雰囲気ではないけど、確実に記憶に残る映画

登場人物全員狂ってるな〜

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

愛がなんだより、日常感強めな印象でした!観た後の印象としては、自分が行ったカフェでたまたま隣に座った男女の会話を聞いているような感覚。

ストーリーがどうこうというより、出ている俳優さんたちの自然すぎ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.5

ずっと怖いドキドキハラハラ系かなと思って観始めたけど、クスッとできる場面もあって、あんまり観ないジャンルの映画だけど楽しめました!!

方言がキツくて難しいって聞いていたけど、字幕出してみれば全然問題
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

なんか勝手にマリオとルイージって仲悪い兄弟だと思っていたけどめちゃくちゃ仲良いんだこの2人🥹

クッパは憎めないキャラだな笑

マリオの世界に入り込んで楽しめる映画でした!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

お互いに偏見を持つことなく絆を深めた2人は最強のふたり!!

心温まる映画でした☺️

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

テルちゃんが痛々しくてなんか嫌だなーーーと思いながら観てました🥲自分も割と尽くしちゃうタイプだけど、囚われすぎない恋愛をしていきたいなと、、

そこまで登場人物に共感はしなかったけど、演技もストーリー
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

夜中に鑑賞したせいで怖い夢みた😭笑

小説は7、8年前に一度読んでいたけど、内容をほとんど忘れていたのでずっとドキドキしながら観てました👀💦衝撃的なシーンが多すぎました、、

現在活躍してる俳優さんが
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

これみながら寝落ちしたら変な夢見た、、🦕

セプテンバーがいいですね😊😊

夢いっぱいドキドキワクワクムービーでした!子どもの頃にみたらワクワク倍増だっただろうな〜

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アンネの家でのキスシーンで泣いた😭当たり前を大事にしようと思えた映画でした

ガスがユーモア溢れるとっても素敵な人で、ずっとずっとヘイゼルを支えていってほしいって思ったのに😭

ヘイゼルもガスも2人の
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

5.0

こういうコメディ大好き!!!

ダニエルとフランクのお仕事がめちゃくちゃ役に立ってた笑

子供たちみんな可愛いくて癒されるし、あったかい気持ちになれる映画でした🎶ミセスダウトファイヤーと友達になりたい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

一瞬一瞬を大切に

元気が出る映画でした!!自分の人生に意味を感じられなくなるほど落ち込んでしまう時、これからもたくさんあると思う、、そんな時にまた観たい映画です!!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

オープニングから映像が美しすぎる✨CGとは思えないくらい綺麗で驚いた〜👏

ライオン界でも嫌なやつはいるんだな😾みんなおんなじような見た目してるけど、それぞれ個性が出ててちゃんと見分けつくのすごい
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.0

ゲリーのお母さんが会場に来たときがすごく感動した😭人種なんて関係なく分かち合える世界になってほしいと切実に思います😢エンドロールにも感動🥺

アメフトってかなり激しいスポーツだよなあ、、🏈🔥

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

プリンセスあるあるをプリンセスたちが話してるのが面白かった🤣笑
いろんなDisneyキャラクター出てきてワクワクしたー!!!

大量ラルフはちょっと気持ち悪かったけど笑
AmazonとかTwitter
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

メアリーがフランクの口角を上げて笑顔にしたところでうるっとしてしまった🥺フランクが才能じゃなくてメアリー自身を愛しているのが、メアリーにもしっかり伝わっていたんだね😭

フレッド以外のネコも助けたフラ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

なんて良いお話なの🥺🥺もう色んな人におすすめしまくりたい、、

負け犬チームみんな心が綺麗な素敵な子たちで、ジュリアのお父さんも素敵な人で、、😭感動した😭気づいたら目が潤んでしまっていた、、

イタリ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.8

ムーラン役の女優さんすごい綺麗😍アクションシーンはかっこよかったし、男性のフリをしている時とムーランの正体を明かした時でまた雰囲気が変わるのがすごい✨

アニメ版を観てないので違和感を感じずに楽しめま
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.5

アマプラ配信終了前に駆け込みギリギリ鑑賞終了〜!!面白かった!!!

韓国映画ってやっぱり韓国の文化をすごく感じられて、勉強になるし好きだな〜🇰🇷

生まれ変わっても同じ人生を歩みたいって言い切れると
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

愉快な双子が鳥に連れ去られるシーンとか、視覚効果すごくてゾワゾワした💦3Dでみたらすごいんだろうな〜

赤の女王が悪役だけど、イロソヴィッチが一番タチ悪い😡

原作をあまり知らないんだけど、原作も戦う
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

イチの周りに興味ない感じが魅力的なんだけど、ベランダのシーンは私もヨシカと一緒に大ショックを受けました🥹やっぱり過去より現在を大事にしないとだよなあ、、

趣里ちゃん可愛い〜❣️

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

こうやってレビュー書いてる今も私の頭の中で感情たちが働いてんのかな

引越し先のお家も立派に思えたのは文化の違いなのかなあ🥺笑

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

アニメの101匹わんちゃんに続けて、クルエラを鑑賞!!アニメではひたすら怖くて冷徹な悪役でしかなかったけど、この映画をみてクルエラを見る目が一気に変わりました😮‍💨✨
クルエラ、かっこいい、、、!
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

5.0

クルエラ鑑賞前に予習!!全編英語で鑑賞できました!

とにかくわんこたちが可愛い😍めちゃくちゃ癒された☺️私のお気に入りはずっとテレビに張り付いてるラッキー❣️

クルエラのお城から逃げて家に辿り着く
>>続きを読む

>|