とりさんの映画レビュー・感想・評価

とり

とり

ナイトスイム(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

その名の通りプールのホラー。

具体的にはプール付きの家を買った家族がプールの水に襲われる話。

プールの水が湧き水を使ってて、その水がその昔、他人の命を犠牲にして人の欲望を叶えてくれる泉の水で。
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.0

告白するシーンすっっっごいズルズル引き攣っててもどかしかったけど、いい作品だったと思います。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

これ見るまで金田のことをAKIRAだと思ってました。

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

人の夢に入り込む作品。パーフェクトブルーと同じで、どちらが夢でどちらが現実かわからなくなる作品。
こっちの方が壮大でしたね。

林原めぐみさんの演技が大変感じられる作品でした。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

多重人格の話かと思ったら、アイドル女優の主人公のマネージャーがそのアイドルになりきってしまうという作品でしたね。

どちらが夢でどちらが現実かわからなくなるって作品でもありますね。

関心領域(2023年製作の映画)

1.0

申し訳ないけど、思ってた内容と全然違い、おもんなかったし、字幕だし、英語じゃなくてドイツ語だからヒアリングもしづらかったので、ほぼ寝落ちしてました…

冒頭の数分間黒画面の中で不穏なbgmだけがただた
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

5.0

なんか昔の劇場版エヴァの終わり方みたいで「!?」ってなったけど、楽しかった。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

5.0

前作観てなくても、初めての人でも全然内容入ってこれた!!!

フューチャー・ウォーズ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原発が爆発した近未来のゾンビの居る世界線の話。

原発の元凶を止めようとキツネ(主人公)が頑張る話。

タイムパラドクスネタを上手く使ってるなぁてのは関心した。

B級感はそれなりにあった。ラストが結
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

5.0

木村貴宏さん亡くなったからもうコードギアスシリーズないやろなぁま思ってましたが、作画がほぼ木村さんと同じで、今回キャラデザ務められた島村さんに大変感謝しております。

復活のルルーシュの後の時系列でし
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チラズアートさんのホラーゲーム「新幹線0」で広告上がってたので気になってました。

胸騒ぎというか…胸糞って感じが湧き上がる映画でした…

最初の小一時間くらいはただのステイホーム系のゆるい内容ですが
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

1.0

すげぇクオリティが低いエスターのナマケモノ版って感じ…

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

今までの陰陽師と違って、今回は妖怪は出ず…呪いとか当時の殺人方法がメインでしたね。
正直なところ。やや、物足りない。それっぽい描写はあれど、妖怪や幽霊なのではなく…