とらちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

とらちゃん

とらちゃん

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.3

久しぶりに見直しました。
子供の頃見てすっっっっごい怖くて、エイリアン映画苦手になったの思い出して、再鑑賞。
本当によく作られた映画で、いつ見てもちゃんとハラハラするし怖いし、パニックになった人間がめ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てたけど、U-NEXTで再鑑賞。

わたしの人生にはライバルがいないし、死ぬ確率が20%のレースに出場したりもしない。
だから彼らの気持ちは全然わからない。
でもいい映画だった。
作った人も
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

何回も観てるけどリバイバル上映のおかげで映画館で鑑賞できました!!!
ありがとうFilmarks…

たった一日の出来事だけど、
出会う前の2人のことも想像できてしまうくらい、会話の中にお互いの人生が
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

何も考えずに観れそう、と思ってみた。
ボードゲーム→ビデオゲームになるの面白いね〜。

カレン・ギラン本当にスタイルいい〜

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

映画を見てからずっと余韻がすごかった。
アニメ映画は基本映画館で観ないんだけど、Twitterを見てて気になったので急いで観た。

わたしが生まれるより前の時代の、同じ土地に、人が生きていて、生活して
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

エンドロール後までトイレ我慢は無理だったな…コロナで映画館に行かなくなり配信サービスで映画を見ることに慣れすぎたせい??残念😭

サイケな大阪コンチネンタル、弓矢と手裏剣で戦うヤクザたち、ゲームの舞台
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

1人の人間の伝記映画なのだけど、人と音楽の歴史をものすごく感じた。
ロックンロールに熱狂する若者たちを見て、ヤバ!!取り上げなきゃ!!!!って混乱してる大人たちの映像が全然現実味がなくて…でもこれ現実
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.4

ジョニーデップが美しすぎた。こんな美しい男が小さな町にいたら争いが起きてしまうだろ…。
しかも家族想いの不憫な男…!!!

今までで一番「えっこれ本当に演技なんですか…?!」ってびっくりしたのは、『レ
>>続きを読む

ハンナ・ギャズビーのナネット(2018年製作の映画)

-

ずっと感想を投稿したくてもなかなかできなかった。
会場の人の中にも、Netflixでこれを見た人の中にも、「彼女はわたしで、わたしは彼女なんだ」って思った人がどれくらいいるんだろう。
それは経験が同じ
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.9

歴史全然分かってないけど、観ながら、なるほどこういう色んな人の思惑で戦って始まるのだな〜と理解できた。
このへんの出来事って流れがあるし、人物相関図が複雑そうなので、話として切り取るの難しいだろうな。
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

5.0

わたしの『何回見てもいい映画6選』のひとつ。
久しぶりに観て、鼻水垂らすほど泣いた。

登場人物を中心にして起こる1つの出来事や恋愛をテーマにしてつくられがちだけど、この映画の中では同時進行で大変なこ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

脚本がすごい。没入感がすごくて、体感時間4時間くらいの濃度なのに全然飽きなかった。
キャラクターみんなにスポットを当てて、ファミリーとしての絆のストーリーがあって、観客が求めてる彼らの見せ場が盛り込ま
>>続きを読む

無法松の一生(1958年製作の映画)

3.4

10年以上前に父親に見せられたんだけど、その時はぼんやりと「悲恋だなあ」としか思わなかった映画で、たまたま上映されてたので映画館で観ました。

この「良さ」を知覚できるような成長ができたことが嬉しかっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

アツい展開や歌に感動して4回くらい泣きました。
わたしが少年だったら影響受けてムチャクチャ筋トレしてたと思います。ヒロイズムゴリ押しスペクタクルミュージカル!!!
ハリウッドなら2部作、3部作になりそ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.2

失恋してめちゃくちゃ引き摺ってるツラのいい男、女に振り回されるツラのいい男。
性癖の詰まってる映画って感じがしてすごくよかったな…。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

5.0

久しぶりに鑑賞。

この映画、初めて観たのはどのくらい前だったのか覚えてないけど、その時からサントラが欲しくて母に強請ってた記憶がある。買った直後に父から「その映画のサントラ持ってるよ」と言われたのも
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モーフィアスの役の人だ!と思って見てたらただのすごく良い人だった。
ゴーストも薄かった…残念。

3人おバカトリオが愛らしすぎた。

ドラえもんのスモールライト自由に使ってる感じでうらやましい。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

ここまで広がるとしょうがないけど、MCUのストーリーがNARUTOっぽいなあと思った。
敵倒したらまたほんとのラスボスみたいなのが出てくる。

マイケルダグラスとミシェルファイファーが良いカップルで眼
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

ファンタビシリーズ一気見したんですが、ダンブルドアって本当に何考えてるか分からない人なんだな…と思った。
とくにこの話、詰め込みすぎてもったいなかった…。
魔法動物とジェイコブはとてもかわいい。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.2

ジェイコブというおじさんがヒロインでした。とっても癒し。
魔法使いとマグルって常識も体の作りも違うのね。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

戦争という一つの歴史上の出来事を色んな視点から見るのってやっぱり大事だなと思う。
起きてしまったことなので、それが善か悪かは議論する点ではないよなあと。

菅田将暉ってやっぱり演技上手い役者さんなんだ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画苦手なので普段全く見れないんですけど見ました。見れました。
素手でゾンビと渡り合える俳優はマ・ドンソク以外にいるんだろうか…暴力の説得力(?)がすごい

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.1

どんなに手のつけられない悪党でも、マ・ドンソクの前に素手で対峙してると安心する。
暴力で圧倒する映画です。痛いの苦手な人は無理かも。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

ウルトラマンの知識は「長野くんがティガやってた!」くらいしかないんだけど、好きな男の子がシリーズ好きなので見た。(不純)

登場シーン見て、
ウルトラマンのあまりのエイリアンっぷり(外見)に、えっこん
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回見たか分からないけどやっぱこの映画好きすぎる。サントラも持ってるし!!
酔った勢いでクソみたいな元彼の留守電に、嫌味を込めた歌を送るシーンがすごく好き。
言葉では無くリアクションや表情で感情を伝え
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

こんなにおもしろくて怖い映画あんまりないな。
歌が特に好き。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音がなくなるシーン、咄嗟にめちゃくちゃ不安を感じたのだけど
この家族にとってはこれが普通なんだ…って思った瞬間すごく考えさせられました。

結局ギャルが一番偏見がないんだなぁ、と思った。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.9

邦画で一番好きな映画になりました。
何回も見てるし人に勧めまくってる。

キャスティングがいい。本当にいい。純粋に、こんな素敵な人になりたい、と思える話。