kimuさんの映画レビュー・感想・評価

kimu

kimu

映画(288)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

映画館で途中寝ちゃったけど
(寝不足気味だったので、映画は面白かった)歌が良くて好きな感じだった😊
ティモシー綺麗な顔🥰

ウンパルンパ可愛いし、
ウォンカが心が綺麗で、見ててハッピーだった☺️

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

軽く見れていい💪🏻
タイトルどういう意味?って見る前思ってたけど、めっちゃそのまんまだった笑

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回に引き続きめっちゃ好き😊

以前色々悲惨なことあったにもかかわらず
なぜかクルーたち全然危機感なくてワラワラ😅
その辺散歩する感覚で深海まで潜ってくし、スーツで歩いてる時も全然危機感ない😂😂笑
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

原作読んで想像してた人物像と
ほとんど同じで
演者さんみんな演技派すぎて
すごい感情移入した🤔

もどかしくて苦しい🥲

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

クスッと笑えるシーンが沢山あって面白かった😊
ゴースト倒す時にいけ〜!!って気持ちになるからゴーストバスターズ大好き☺️💓

ポッドキャストがシュッとして成長してた😂
そしていいとこ取りのおじいちゃん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

無駄がなくてどんどん引き込まれるから
寝不足だったけど全く睡魔に襲われることもなく、ずっと面白かった!

ゴジラ系の映画初めて見たけど、
ゴジラ強すぎ😅神木くんかっこいい!!

変な家(2024年製作の映画)

3.0

原作の面白が半減されてた😊
お面怖いよ〜やめて〜😭

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

ずっと見たいなと思ってたけどなかなか観れてなくてやっと見れた!

ずーっとハラハラドキドキでほんとっ
面白かった!!
展開が読めなくて本当面白い!

テイラー・スウィフト: レピュテーション・スタジアム・ツアー(2018年製作の映画)

5.0

定期的に仕事遅くまで残る時は気合い入れるために見てたのにまさかのネトフリから消えててショック😅

今までテイラーの曲はずっと聴いてたけど、このライブ映像初めて見た時
衝撃が走って、いつかテイラーのライ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

恥ずかしながらこんな名作を
今さら初めて観賞🎬

役者さんたちの演技が凄すぎて
ずーっとのめり込んで見れた
ラストは自分でもどういう感情かよくわからないけど吐くほど泣いた🤯
なんで泣けたのか誰かとか語
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

最初テイラー出てきた瞬間涙じんわり出てきた🥹
ダンサーさんもセットも曲と曲の繋ぎも全部最高で、仕事終わりに見たけど疲れめちゃくちゃ吹っ飛んだ🫶🏻

テイラーって本当にキュート♡
最後まで声も枯れないし
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.8

こんな戦闘シーンあるのに
血とか出ないけど倒されてる感とかあって
やっぱりディズニーすごいな〜って思った🙂

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

U-NEXTの無料体験の最終日に駆け込みで見たけどすごいよかったし、
なんか素晴らしいな〜って思って
じんわり来た🥲

11月にまたハリーポッターの施設行くから、もう一回全部見直そう☺︎

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

U-NEXTで2倍速で見た☺︎

日本だったら多分ちゃんと確認してくれそうだから、こういう事故なさそうだけど、海外はゆるいからあり得そう😂

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.8

最初めちゃくちゃクセ強だけど、
見終わった後には面白かったな〜って
なるからすごい😂

ラームチャランやっぱりかっこよすぎ💪🏻
インドゥも歯が大きくて可愛い☺️

バーフバリみ強くてこれも好き😊

プロジェクト X(2012年製作の映画)

3.0

マイルズテラー目当てで見たけど、
ハチャメチャ映画だった😂

海外の学生ってこんな感じなの?
すごーく疲れる😂

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

ポスターほどホラーな感じじゃなく
テンポいいグロって感じ😮

エリン美人でかっこいい✨

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

好きな感じの映画だった🎞

主人公の吸い込まれそうな大きなキラキラの目👀とファッションも髪型も可愛い☺

プラダを着た悪魔のマイルド版みたいな感じに思えた☺︎
人との別れってポジティブなことでも胸の奥
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.8

次から次へとトラブル起きて
そんなのあり得なくない?
ということもない結構リアル🫣

ワニがモンスターみたいに強いわけでもなく、シンプルにワニはワニ🐊
(どゆこと)そこも良い☺️

ちゃっかり卵たくさ
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

環奈ちゃんのビジュが爆発しすぎてた🫣✨眼福👯‍♀️

ストーリーもちょこちょこふざけてて面白かった😊

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0


深いメッセージ性がありそうだけど
私には感想を言えるような
語彙力がない、、👼🏻

でも後半、心がじーーーんきて、
エンドロール流れた瞬間涙がポロポロでた🥺

いろんな人がつまらなくて寝たって
言っ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0


好きすぎた、、よすぎた🫶🏻
見てる最中も映像綺麗で幸せで、
見終わった後も、
すごい優しい気持ちになれる☺️

アニメーションなのにウェイドのうるうる優しい表情とか、セリフ発してない時も心がじんわり
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

迫力がすごかった
王騎将軍ほんとかっこい!!腕太い☺︎

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

全部見終わると達成感すごいのと共に
原作者読みたくなる❇︎

前半のハリーにヴォルデンモートがアバタケタブラうつときの誇張の仕方がすごいw
(英語ver)力み過ぎて、アバタケタブラに聞こえないのが個人
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

大事な人が次々に死に過ぎて嫌😢

裏話で撮影で大変だったシーンは
みんながハリーに変身するところって言ってたから注目して見たけど、ナチュラルに変わっててすごかった☺︎

最後死んでほしくなくて泣いた😢

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

だんだん謎が解けてきて面白いけどかなり重め😢
終盤のダンブルドア炎撒き散らすシーン
一番かっこいいさすが🔥

アラゴグ🕷

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

大人の騎士団出てくる瞬間カッコ良すぎる
辛いけど🥲

英語と日本語どっちも見たけど、こういう緊迫したシーンの時は英語の方がハリーの声に深みがあってよかった☺︎

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

この辺からだんだん暗くなる
ダンブルドアがハリーに厳しい😅
セカセカして余裕ない🥲笑

ネビルちゃんがいいキャラで好き😊

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

この時のハリーが一番イケメン
髪型も似合ってる!

可愛いと思っていたスキャバーズが嫌いになる回🐀

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

大人になってから見ると、子供の時にぼーっと流し見してたところが理解できて面白い☺︎

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ハリーのニコニコ笑顔かわいい🥹
ロンの表情も可愛いし久しぶりに見たからこんなシーンもあったなっと思いながら見た😊

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃ面白かった!
1時間半目を話せるところがないし
ずっと目キラッキラさせて見てたから
見終わった後目乾いた🥹✨🍄