金ピ仮面さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 金ピ仮面さんの鑑賞したドラマ
金ピ仮面

金ピ仮面

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

学生時代というものは
「私は自分とは違う」っていう勘違いから始まって、なんかよくわかんないけど、
周り回って友達って最高だなってなるんですよね
この作品のめっちゃすごいところは計算され尽くされたセリフ
>>続きを読む

0

必殺仕事人(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今年もようござんした
松下奈緒の黒紫の着物がめっちゃかっこいいし、マジで神采配です
こうゆう仕事人を待ってた
リュウはいつもより好き
最後の脇差は中村主水リスペクトですね、伝わります
渡辺小五郎が今後
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボールの悪夢払拭
まずこの手の実写にある問題は
非現実的なものが現実の画に馴染まな過ぎて没入感ない問題←これがほぼないに等しかった!キャラクターも「わ!コピーだ!アルビダだ!」とワクワク出来た
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.9

プロポーズ大作戦以来の神作品
久々にドラマでこんなに笑った
小ネタの効かせ方がうま過ぎる
これがドラマの作り方

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.9

面白すぎ
10000点
撮りとシーンのアイデアが天才なのと
小雪がかわいすぎ

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

4.3

コロナ禍を上手くドラマに昇華した第一位
主演の方の実力がありすぎる
内容的に少ししんどいけど、フィクションに思えないほどに物語に入り込める
かなりリアルなラインのパワハラ
ずっとしんどいかと言えば、関
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こうゆうのでいいんだよ!!!
今季一
家族のキャスティングがめっちゃ良いし、
OPEDもかっこいい!
森川葵と間宮祥太朗がいま役者の中で1番好きかもしれない

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽とか演出とか良いけど
MCU史上1番中身がはいってこなくて
基本おもしろくなかった
5話の二重人格の根幹に関わる話と、ラストは好き
カバがかわいい🦛

0

風の向こうへ駆け抜けろ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お手本のような激アツドラマで良い
競馬の楽しさを初めて学んだ🏇甲子園みたいな感じなんだと思った!
演技は今ひとつだけど、キャラクターの作り方が良い!良作!

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

美しい物語は最初に戻る
田中哲司は日本のリドラー

0

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

3.6

山崎夢羽×古田敦也という謎の推しと推しの共演が見れたドラマ
設定はめちゃくそ面白くてワクワクしたのとバッティングセンターの風情がよかった
野球選手の演技力の格差がえぐい笑

0

必殺仕事人(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなくいつもの仕事人 
毎回のように流行りものを取り入れるスタイルは好きだし、才三役の西畑くんのキャラはとても素敵だった!
そして1回目の仕事のBGMがとても熱かった!「旅愁」に、2009
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ヤングアベンジャーズ 始まったな
ニューヒーローの誕生&レジェンドの継承がアツい!スパイダーマンの女子版を見ている気分!
そしてケイトがかわいい。マジで1番かわいい。
キングピン強すぎてワロタw
矢を
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待してなかったけど神作
クラシックロキの激アツファンタジー死で泣きそうになった。
征服者カーンのお前誰やねん感えぐい。

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

特に最終回は1000点!爆アツシーンてんこ盛りでした。ルーク登場時にスターウォーズのテーマ流せばいいのにとか思った。
アソーカとボバフェットもアツすぎ。あと戦闘がかっこよすぎ!
グローグかわいすぎ、卵
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スーツだっさ!!!!!

いやいや、
あんだけ前話で
うおおおおってさせといて、

スーツだっさ!!!!!

別にそれ原作に寄せなくてもよかったんじゃね?人種問題色濃くやってるんだから、白青銀じゃなく
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

始まったちったな、MCU第二章!

わたくしがマーベルハマった理由のひとつはリアル感みたいな所だった。アイアンマンもキャプテンも、ギリギリ現実でもありえそう感がSFとして好きだったのかもしれない。故に
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦わないヒューマン大河ドラマ

正義は勝つ、何故なら勝った方が正義だから。それは社会科の教科書を見れば証明されている。今まで明智光秀はその被害者だった。

「その歴史を変えるのか?」と謳われた今作品。
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

(前半見た感想)

これは面白い。
「もっと新しいものが見たかった。」
7.8.9を見たスターウォーズファンは大体こんな感想だった。
つまりこの作品こそ求めていたものなんだと作品と評価の高さを見て納得
>>続きを読む

0

江戸モアゼル~令和で恋、いたしんす。~(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


wwwww
解決方法wwww
これはごくせん、美咲ナンバーワンの流れ
もう何人現代日本にタイムスリップしてきたんだよ。
花魁の岡田結実ちゃん色っぽくてかわいいでありんす。
哲学パートは若干キレが悪め
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(1話見た感想)
プロポーズ大作戦の再来か??
韓ドラから持ってきたらしく、
そりゃ面白いに決まってるストーリー

でも、、、演出は、、、アマ
ただおもしろいはおもしろいので必見!
BTTFっぽいは草
>>続きを読む

0

おじさまと猫(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
1話から爆泣けた!!
激暖かドラマ
次回に期待。
ふくまるがロボットで若干グレムリンっぽい。

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今年の僕的ベストドラマといっても過言ではないほど大好きでした!
特に凄えこち亀感あるストーリー展開が超好きだった!
神レベルでキャスティングも物凄くばっちり!帰蝶様にティナたんかわいすぎ!!ティナたん
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

銀行を舞台にした激アツ歌舞伎コメディドラマ、勉強にもなるしクソ面白かった!!
大和田が味方になるのがターミネーター2くらい熱かった。

0

必殺仕事人2007(2007年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

経師屋の殺し、ちょっと無理あるww

0

必殺仕事人2009(2009年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「金は天下の回り者、ところがどっこい近頃は天下が金の回し者。金さえありゃとは申しませんが、情けがありゃとも申しません。」 好きすぎてオープニング覚えてる。

思い出補正ですが人生で1番好きなドラマ。そ
>>続きを読む

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛鳥たんのサービスドラマ。振り回してほしい。
高校生が学校内でMDMAパーティしてて世紀末すぎた。全員サイコパス過ぎなのと唐突な百合!!!、????な超展開、やすすっぽい。
zoomの機械的な寄りの絵
>>続きを読む

0