ひちょんさんの映画レビュー・感想・評価

ひちょん

ひちょん

映画(155)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 155Marks
  • 199Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あこで死んでたら良かったのにまた戻ってきたから微妙!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し良かった!
構成も新鮮やった!
ハッピーエンドでよかった!

みんなのいえ(2001年製作の映画)

4.0

こいつら絶対揉めるやろ〜!て思いながらみるの面白かった◯

田中邦衛暴走しすぎ😂
家つくれるの嬉しかったんやろな〜😂

なんだかんだ優しい人しか出てこない映画で寝る前にちょうどよかった◯

ガタカ(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ多ない?
途中ウトウトしてしまった〜
宇宙行けてよかったね!ていう稚拙な感想しか持てなかったな
相方なんで死を選んじゃった?

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

どきどきハラハラで不気味で怖かった🥲
むちゃくちゃ胸糞悪い!!!
でも脚本おもしろい…
アメリカの人たちどんな感情でこれ見てるん?😫

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.5

投げキッスやばすぎ爆笑!!
ストーカー夜這いやばすぎ爆笑!!

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストの感じかっこよかったけど基本的に旦那も嫁もアホでクソだからなんな胸糞悪かったなー!

復讐のためとはいえ娘に残酷な役させすぎじゃない?

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

ハラハラした…

クラリスきれいすぎ!
2時間無駄なとこ一個もなくむちゃ集中して見れた!面白かった!

変態皮好きお兄さん
江戸貝くぅぅぅん!!!

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三人組胸糞すぎて見てられなかったし
優しい人が犠牲になるのはつらい…
あいつも死ねばよかったのに!!!!!!

カタコト瑛太かわいい☺️🥰
濱田岳はこういう役ほんま似合うな

外国人は日本は生きづらい
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.2

この時代のわちゃわちゃあほな青春系好き
3人組頭悪すぎていらついたけど

わりと緻密な脚本だった!
面白かった◯

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

面白かったけど、多重人格の話そないなんよなー!!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えー!そういうことか!
えーー!!そういうことか!
となった!

でもどんでん返し系見すぎて慣れちゃってる自分がいる…
ユージュアルサスペクツみがあった

スナッチ(2000年製作の映画)

3.0

ガイリッチーはオシャレで群像劇も面白いしラストも軽快やけど相関図ないとわかりにくい😂

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.3

なんであんな酷いことできるんかなあ
怖かった
手法は面白かった!

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.7

色味一緒で登場人物こんがらがっちゃったから相関図見ながら観た

面白かったな!
ガイリッチー好きやな!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

-

真夏の日中に見て暑すぎて休み休み見てしまった。
やっぱ家で映画見るなら夜やな。

ちゃんと見返したい。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長くて途中退屈になっちゃったな
設定が無茶なとこあったからよけいかな

佐藤浩一がナイフ何回も舐めるとことか面白かった◯
西田敏行は善人に見えちゃう

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は退屈

最後返しにきたんかなー?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難解なストーリーで映画としては手放しで面白かった!!!とはならなかったけど、いろんな考察読んでもっかい観たいな!

最初戦争映画かと思ったけどぜんぜん違った!ファンタジーシーンはやっぱりワクワクした◯
>>続きを読む

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.5

むちゃくちゃ下品コメディ
ジムキャリー最高
オチだいすき!

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.3

途中までつまらんけど後半怒涛の回収ラッシュ
主人公不死身すぎ
全裸サバゲーおじさん