ともこさんの映画レビュー・感想・評価

ともこ

ともこ

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

見逃してた映画。観れてありがたや。この独特の雰囲気が面白いな〜と思う反面ところどころに蜘蛛が這ってて怖かった(笑)そして絵も怖いという。。新作も楽しみだ〜

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

気になってたのをやっと鑑賞。優しい映画。優しい世界。こんな会社で私も働きたかった〜!!2人の関係性が良い。周りの人々も実は何かを抱えているんだけど、思いやり助け合って生きている。良い映画でした!

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

こちらも題名は知ってて観たいなと思ってた!この監督だったのね。ファーストカットがインパクト大過ぎる!!!不穏で不条理。どうして?と思うことのオンパレード。すごく嫌な感じが上手い監督なんだね(笑)だがこ>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

Twitterで知ってからずっと気になってて良いタイミングで劇場で観ることができた!すごく独特な感じ(笑)でも面白かった〜この監督特有の雰囲気なのかな。ラスト、あ〜〜〜(痛そう)ってなってたしここで終>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.6

ストーリー面白そうだなと鑑賞。思ってたのと違ったけど牛がかわいい!ドーナツ食べたくなった。ラストじんわり。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

静かだけどしみじみ面白い映画でした。役所さん良き。私の暮らしと全然違っててなんか良いな〜って思いました(笑)それにしても東京のトイレはオシャレだな〜

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

公開を楽しみに待ってました!!前半はもう最悪すぎて最高でバスルームのシーンヤバかった(笑)そもそもあの街の治安ヤバすぎてすごかったし(笑)中盤は謎で終盤も謎でしたが色々と考察があるようだ。全体的になん>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

なんか怖いのが観たくて鑑賞。なかなかに怖かったけど面白かった。どちらかというと嫌な感じの怖さ!死者に囚われすぎはあかんよ〜〜

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

なんかヘンテコな感じが好きそうだな〜と鑑賞。衣装が素敵で画面が美しかった!モノクロからカラーへの切り替えに笑ってしまった(笑)熱烈ジャンプシーンの疾走感すごい。ダンカンのキャラが面白かったし劇場で笑い>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

有名な古い映画っていう認識だったけど観たことなくて映画館で観ることができて良かった!とにかく髪型とかメイクとかファッションがかわいすぎる!!だけど性格が最低最悪(笑)若さゆえなのか…サブカルとかこじら>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

気になってたけどタイミング合わなくてやっと鑑賞。なんかすごい変な映画だった。変?変とは……?うーーん。。ホラーでもあり社会派でもあり…とにかくやばい磯村勇斗がみれる。二階堂ふみもやばいが。ボコボコに返>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.8

気になって鑑賞!なかなか上映されてるとこなかった。ほぼずっと画面が二分割な映画は初めてみた!老いのことや色々なことを考えてしまった。とりあえず部屋の片付け掃除をしようと思った(笑)のでみて良かったです>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

原作が好きなので、発表された時はすごい驚きと大丈夫なのか…?!っていう不安があったけど怖いもの見たさで鑑賞!アクション良かった〜!!アシリパさんがアシリパさんで杉本が杉本だった!みんなハマり役で続編が>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

予告で気になって鑑賞。やっと観に行けた〜!鬼太郎はあまり知らない(昔のアニメみてた程度)のだけど予備知識あったらもっと楽しめましたね。ちょっと難しいかも。絶対に子供向けではない大人向け映画だ!エンドロ>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作ファンなので鑑賞!最初発表された時はなんか違う…って正直なったけどみてよかった!面白かった!紅をこんなに掘り下げて聴くことが今後あるだろうか(笑)最後もよかった!エンディングの主題歌もよかった!

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

なんか気になって鑑賞!久々に怖いやつ!今時な感じの怖オモロでグロでした。誰が犯人なんだ〜〜とハラハラしながらみました!コイツか〜〜い!!なんか辻褄合わないような気がするけどよくわかんないのでおいといて>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

新年初映画はミュージカルと聞いて俄然気になったこちらを鑑賞!面白かった!ティモシーシャラメの歌声が聞きたかったので字幕を選択。ティモシーシャラメカッコいいな〜!ちなみに吹替も良いらしい。きみはいい人ウ>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

気になってたので鑑賞。疲れのためかちょっと寝てしまって(最近多いな)後でネタバレ保管したけど、ストーリー良かった!謎儀式の謎と、天井の絵画が印象的〜

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

やっとこさ鑑賞!しかしながら疲れのせいかアクションシーン以外のシーンをところどころ気絶…無念。。カーアクションとか一撃必殺火炎放射器みたいなの好きだった!!あと盲目の人が戦闘中隠れてそば(ラーメン?う>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

口コミが気になって鑑賞!面白かったけどちょい長く感じちゃった。信長が破天荒だし何言ってんのかわかんなくて良かった(笑)そして家康が良かった(笑)

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.6

ポスター気になって鑑賞。これも実話ベースなのかと驚いた。クソみたいな町だな!ニーノが天使。終始甥っ子の存在というか視線がなんか不穏に感じた…唐突なラスト。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

車に全く興味ないけどなぜか鑑賞。面白かった!エンジン音が良いね〜

正欲(2023年製作の映画)

4.0

原作もなにもかも前情報なしで鑑賞。ずっと気になってた!!やっとみれた。ポスター見て磯村勇斗がガッキーのストーカーなのかな?って勝手に想像してたけどそんなこともなく(全然違うよ)みてよかった!これは良き>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

う〜〜ん、あんまり面白くなかったかなぁ…期待しすぎたか…??全体的に眠くなってしまったが、机かなにかに貼られてたキャラクターシール…なぜ??と一瞬目が覚めたけど(笑)

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

2の後に続けて視聴!一番ごちゃついてる!!(笑)馬ちゃん犬ちゃん!にんじゃりばんばん!刃物投げ合い楽しい!!これまた気になる終わり方〜!4が気になりますね〜!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

1の後に続けて視聴!なんかごちゃついてる(笑)コンチネンタルホテルの位置付けがセーブポイントみたいで癒し(笑)気になる終わり方!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

4が気になって視聴!初見です!ゲームみたいな感じで面白かった!

almost people(2023年製作の映画)

3.7

伊澤彩織さん目当てで鑑賞!どんな話なんだろ〜と思ったけど、4話に分かれててそれぞれ監督が違うらしい。なるほど、ほんとに全く毛色が違う(笑)私は3話目の話が一番好きだったかな〜!なんかよくわからない話(>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.7

ビデオドロームと続けて鑑賞。なんで疲れてる時に二本立てするんだよと自分でツッコミ入れつつもなんか見て帰りたかったんだよ!!ちょっと寝ちゃったけど面白かった。こっちのが好みかな。難解だったけど。あの椅子>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.5

予告で気になって鑑賞!思ったよりも刺さらず…たぶんすごく疲れてたからってのもあったけどだいぶ寝ちゃった。お腹の穴とか爆発とかは面白かったような(?)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

通称ヴァチクソ。面白かった!!悪魔って冗談が嫌いとかなんか豆情報(?)が良かった。実在のエクソシストを元にってことは悪魔って本当にいるのか?!?!?!いたら怖いからいないでほしいけど…

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

パプリカとこれを2本続けて観たのだけど、こっちのが好みでした!!サイコホラー?サイコスリラー?怖くて面白かった!!終盤のストーカーとの攻防戦が良かった!!やっぱり暴力が好きなんだな(笑)女の子の声が可>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

独特な世界観!!!林原めぐみさんの声はやっぱりいいね〜!!

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.0

古い映画で有名なやつ、と気になって鑑賞。観て良かった!!三時間だけど(笑)でも三時間を感じさせない面白さでした。レスリーチャン…良いよ…

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.0

すごくおしゃれだなと思って観たけど、ちょっと自分には合わなかった…なぜだ。。たぶん私の中であんまり映画っぽくなかったのだろう。MVみたいな?でも女の子はみんなかわいくて最高お肌ちゅるちゅる

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

思ってたよりもとても淡々としていた。リアルというか現実的というか…

>|