tomojyaiさんの映画レビュー・感想・評価

tomojyai

tomojyai

映画(543)
ドラマ(221)
アニメ(0)

8番目の男(2018年製作の映画)

3.6

想像通りの、なんらビックリ展開もなく、全部思った通りではあったけど、泣けたわぁ〜
私の涙腺ゆるすぎか。
一つ最後のおばちゃん、なんやぅた?だけ

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

まだアニメ見てる進行中なんで、これこれってのもあり楽しめてます!
相変わらずそれぞれの俳優さん、まんまー。
早く次の編配信されないかな

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと時間あったんで視聴
たまにはと吹き替えで観ました!ディズニーの吹き替えは声優の人、気になりますよね。そればっか気になり調べると、ちょい役声の有名俳優陣探しに楽しくなっちゃった。
ストーリーはデ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

世代なのですが、こんなことあったっけかな…と言う記憶で、反省しました…すみません。

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

我慢したけど嫌だった…ねこにゃん
結局逃れられないって事かい?

沈黙、愛(2017年製作の映画)

4.0

これ泣くよ…なかなかよ
そんなに評価高くないけど、泣けるサスペンスをお求めの方に!
意外にもすっごいよかったです!

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.3

本当にこんな事実があるとは…
ドキュメンタリーだからジェニファーの葛藤がリアルで、恐ろしかった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

ペーパーハウス味のあるってかこっちが先か。
最近思うけど、どんでん返しって聞いて映画見ない方が良いかも!
どうどんでんされるかばっか考えちゃうからね。なんでプロセスが若干だるく感じちゃう。
でも急にそ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

ドラマが良かったなぁ〜まだ見たいなぁ
これからが本番やん。
香はちょっとイメージ違うかなって思ったけど、似てるぅって思った!獠も香も声も寄せてるね!
遠い昔の子供の頃にアニメ見た以来だったけど、ニヤニ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

泣いたわぁ〜
聡美くん可愛いし!
映画部とかも良いし。
私も学生時代、こんな家族でこんな仲間と、こんなヤクザに出会いたかったな。

警官の血(2022年製作の映画)

3.6

関係性ちょい難でした。
でもキャストのトップ3全員釘付けです。
特に先輩ことパク班長ね!ウシク君ことミンジェも良かったです!すごくみんなハマり役。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

見入ってしまいましたけど、バカだからか人物の関係性わからな過ぎました…
でもキラーの背景が感じられて見れた感じ。
もう一回見たらわかるかな…

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

昔観たような観てないような…
この歳になったからこそ別視点で観れたかもな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったなぁ〜。まぁ、どうやっても観に行く選択はなかったけど。
普段アニメ映画をほとんど観ません。ただの好みです。でも音楽ものは好物で、腰が珍しく上がりましたけど、あー久々泣けた。ギター再開
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.9

そういえば見てなかったなーくらいな感じで視聴。
誰が犯人?ちょっと安直かなと思ってしまった。この人は違うでしょと思わせてるんだなのままでした!
私が捻くれてる可能性もあるけど。
でも…後で考えると、そ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

おもろかった!
ちょうど良い誰でも楽しめる作品ですが、ちょっとグロくて目瞑る!でも全然マシ

この心亡き者(2022年製作の映画)

3.5

評価高いけどとのことで視聴
中華系の作品も侮れず観てますが、うーん…でした。もうちょい長くて良いから所々端折りすぎてる気がした。短めが良くて観たんだけどね…

ある男(2022年製作の映画)

3.6

随分前に東野圭吾の手紙って作品を読んだ時に感じたものと同じだった。
もし同じような事を言いたいのなら、どっちかって言うと、手紙の方が良かったけど。
人の背景ってそれぞれで、私にもそれなりに背景はあるし
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

なんて言うんだろ
これ形の作品って、ほんとに後でじわーんって来ますよね。
こうなんかな?ああなんかな?と余計な推測しちゃうから、それがはっきりされないもどかしさもあるのは確かだけど、それはそれ、これは
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.2

私が生きてきた日本の時代では、水面化で何かあっても表立ってこんな事は起きたことがないけど、隣の国では起こっていた実話。
その時私は何歳だったかな…と思うだけで、涙が溢れて来た。
良くわからないけど、隣
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

さっきThe Witch2観たけど、やってること同じで、作品レベルも同じ!制作費はきっとすごい違う訳だけど、低予算でもオモロいもんはオモロい。なんならこっちの方がオモロいから!
毎回1話完結のドラマに
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.3

またかい!終わり方よ〜
なんやかんや豪華キャストと、超人アクション楽しめたけど、もうちょっとイキる感じ抑えて欲しかったなぁ。厨二病だらけかい!
イジョンソクは許す。
そんな笑えるイキりが良かったのか、
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

これ面白いって聞いてて、U-NEXTのギフトもらったタイミングでやっと視聴。
確かにどうなるどうなるワクワクドキドキ!だけどなぁ、最近どんでん返し系に過度な期待をしすぎるせいか、わー!体験がなかなか出
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

オギー可愛いなぁ🩷
誰でも人生に一度は拍手を盛大に受けるべきだよね、ほんとに。
家族みんな好き!特にパパ

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.6

いまいち立場の上下関係が複雑でしたけど、イジョンソク好きですが、悪役の作品初めて観ました!最初違和感ありありでしたが、サイコで高貴なおぼっちゃまハマってたわ!
最後だけ、なんで結果囚われたのかちょっと
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

ずっと見ようと思って忘れがちの作品でした。友達友情映画なんて泣けるに決まってると思うほど泣けなかった。でもそれで助かったかも…
同じような経験をしてるから、重なったらやだなと。しかし、結果重なったけど
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

やっと2見た
あれ完全続き?の序盤。早く観れば良かったわぁと思ったけど、これはこれだけで充分見れる作品。
でもタイラーに感情移入するとより楽しいから1から観た方が良いね!
今回は1と違ってそんな疑うか
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

韓国版観てますが、あんま覚えてなかったけど、ちゃんと日本版観て思い出せるリメイク感。でも日本版としてちゃんと作られてて、また違う展開に超楽しめました!
もう一回韓国版も観たくなったな。
どんだけやねん
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

先に韓国版を見てたので、どう描くのか?だけの興味でしたが、こっち先に見たら良かったかもって思いました。
なかなか最後の展開は日本版の方が良かったです!

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.8

そこそこオモロくて、爽快感もあって、最高に気軽に観れる、誰にでもおすすめできる作品でした。
結果1番悪い奴は?
1番可哀想な奴は?
1番に救ってあげたい奴は?って友達も観たら会話が盛り上がりそう!

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

こんな事が韓国では起こってるの?と俄かに信じられなくて、あんまり現実的な話だと受け止められず…変な胸糞さがずっと残ったまま、でもなんかほっこりして、優しい気持ちになれる作品でした。万引き家族だね、こり>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

1はそこまでかな…と思いましたけど、2は好きでした!おもろかったぁ

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

いつもの集中力なさ故の…と思ってたら
なので、え?あれ?と思いつつ、自信ないまま見終えたけども、最初の違和感はそれだったんだって分かった!
色々勘繰りすぎて、自分がアホみたいに思える作品でしたが、感動
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.8

日本のは観てません。
最初のダークな始まりにワクワクしてたら、笑っちゃうほどのアクションにびっくりした。でもコメディ要素もあるから、笑えるくらいなのは良いのかも!
なんか伏線あったのかな…
こういうど
>>続きを読む