tomogonさんの映画レビュー・感想・評価

tomogon

tomogon

映画(513)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3期がやっていたので復習で閲覧。
音楽をやっていない私でも音に感情が乗っているのが分かる。
地上波アニメの方が間がしっかりあって感情を置いてきぼりにしないが、劇場版はサクサク見られる。
この年代のそれ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最強おじいちゃん
ほぼアクションシーン。

おじいちゃんは最後に一言しか喋らない。
セリフがいまいち。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後半にかけて盛上がる
綺麗な話
わかりやすすぎる

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

それぞれキャラのバランスがとれてる。
悪役だが完全な敵ではない人物が最強。
アクションも激しめでよき。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

違和感ある世界観がよい
ルーブルがロケ地なのもよい

スローペース。
途中ウトウトしちゃった。

表面化していないこだわりが多い。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いつものタワーディフェンス。
若者が丁度いいハラハラ感。

多くは語らない。1より話は複雑。

おじいちゃんと若者。
大切な人。
ちゃんと怒ってくれる。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢を掴み取るお話。
お父さんと抱き合うシーンが感動した。

実写とCGが入り交じる。
レースシーンが多く、飽きない。
実話ベースなので、ストーリーに驚きは少ない、

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正義の異なるヒーローがぶつかり合うが、共闘して強大な敵を倒す。
ストーリーに驚きはない。
アクションとCGが良い。

シャザム見ていると少し解像度が上がる。

ドクターフェイトとサイクロンのアクション
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
激しいアクションだけではないかっこよさ。
仮面ライダーっぽさを所々に感じられる。

無駄のないカット。冗長な部分がない。
狙った不自然さ。
余計な背景はカットされて見たい部分(見せたい部分)
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

感情ぐちゃぐちゃになる。
歪んでいる。
途中まで騙された。

娘の感情は分かりやすいが、母の感情が何処にあるのかわからない。最後のセリフも母の言葉なのか娘として母をリスペクトしているのか?母の顔と娘の
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

優しく静かな強さ。
スタイリッシュキル。
ホームセンターバトル。

そこまでする熱意はどこから。
きっかけの少女が弱みにならない。
結局謎の人物。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初のアクションがかっこよすぎる。
アクションと音楽がいい。

ちょいと長く感じた。ちょいグロめ。

ライアンレイノルズのジョークがいい。
ジョン・ウィックで見た部屋。

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶から一人の女を追う。

切なく悲しい。
過去を捨てて未来を生きるか、
過去の幸せな記憶を見続けるか。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白い。
アクションが激しい。
長いけど飽きない。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとマリオしてた。
イメージを崩さない(チコ以外)
ワチャワチャしていて楽しい。

暗黙の了解で話が進む。流石コンテンツ力。

ドンキーの家がそのままで嬉しい。64の曲も。
Holding Out
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スローペース。
どんでん返し系。
最後の数分。
強者は弱者を演じる。
どこまでが嘘なのか。
見終わった後も考察しがいがある。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作と俳優が代わっている。
最初誰か分からなかった。
バトルのCGはかっこいいけど、前作には及ばない。
ストーリー展開も想像を超えなかった。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

汚い言葉だけどラップカッコいい。
家庭環境、交友関係、恋愛どれも上手くいってないけど必死に生きている。
現状に満足していないなら、安定した仲間内から抜け出す必要がある。
一歩を踏み出す勇気をもらえる。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

水の描画が美しい。
上映時間が長いが飽きはない。
やりたいこと全部詰め込まれてる。
海バトル。迫力のあるカメラワーク。
捕鯨に対する批判の意も込められてそう。
敵が幼稚。
完結感が無い、新規感が薄い所
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

機雷原を超える所がハラハラする。
有り得ない展開だけど熱いものがある。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

震災がテーマ。後戸の位置は被災地。

見る人の年代や地域によって評価が変わりそう。
私も9年前に三陸で綺麗だという感情を抱いた。非被災者が決して感じ取ることが出来ない何かがある。

行ってきますのシー
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

空中海賊戦
空でのアクションが激しい。
謎解きアドベンチャー。
何も考えずに見られる。
バーテンアクションがかっこいい。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宝探しをする感覚。
あの4人。
レトロ感、砂埃、懐かしさ。
昔よりもリアルに。
コメディよりもハラハラ感がアップ。
ガジェット
メガネクイッ
懐かしのキャラたち
ちょっと感動

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

弾丸列車ドヤァ、、
日本じゃない。JAPANって感じ。
背景も、武器も、人物も。
笑える内容。
ゴチャゴチャした内容を荒っぽくまとめてある。
伏線はちゃんと回収。
悪運強すぎ、
デッドコースターのよ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

少し難しい。
答えが見えてこない。
じわじわ、ねっとりと真相に導かれる。
子供を巻き込むな。
成長の物語。直ぐに答えは出てこない。それは大人も同じ。
夏休み、海、ペットボトルロケット、自由研究、帰省。
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しい愛の物語。
問題を作る方と解く方、どちらが難しいか。
答えは分かるけど解き方が分からない。
福山雅治がかっこいい。
堤の演技力が高い。惹き込まれる。
最終判決までいかない余韻がいい。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エリザベス・オルセンかわいい。
絵の構図がいい。
全部は語らない。少しの余韻で考えることができる。
規模がでかい。
怪獣の繁殖。
広島、核。
視界制限、荒い息遣い。
怪獣は自然災害。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SF
全て繋がってる。
ちょっと不気味なところもある。
優しさ、良い行いってなんだろう。
生と死を考える。
死までの道のり、グリーンマイル

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は退屈だなぁと思っていたけど、後半が感動する。
最初の発表会、父親と星を見ながら、オーディション、別れ。泣いた。
感情は音以外でも伝わる。
音の使い方。無音。
家族の問題。恋愛。友達。
一人立ち。
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2.5次元。めちゃくちゃだ、、、
闇落ちした息子とバスケバトル
あー、なんだっけコイツって感情。
でも知らない固有名詞が多すぎた。
ワーナーのアニメ知らないと、おー!こいつ!とはならない。
レブロン・
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

磁石カーアクション
宇宙
もうSF
物語内で生き返る

アバター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

The SF
映像が美しい。
集中しすぎると画面良いする迫力。
色々な情報を散りばめて程よく回収。
最後の敵役はちゃんと悪役。
環境破壊する人間。お決まりだけど規模が違う。
足が動いてたら違うエンディ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャンクスがルフィに帽子渡した事しか知らなくても楽しめる映画。
adoのPV。
バトルに音楽って最高。
最後から逆算した能力者たちが集まってる。
全世界規模。
シャンクスが戦う。
親子の絆。
兄妹の絆
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラする。
10分間の緊張感。