もりともかさんの映画レビュー・感想・評価

もりともか

もりともか

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

好きをそのまま好きでいるってなんて素敵なんだろう!!自分だけの好きを持ち続けてキラキラしていたいなぁと思わせてくれる素晴らしい作品でした!出演者みーんな最高でした!いい映画〜!

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

オチへの流れはそんなに珍しい展開ではなかったけど、登場人物や場所がこれだけ限られてる中で工夫されてたと思う。
ラストも好みな終わり方だったので満足!
近い将来こういうことが普通になってそう。

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.8

ピーターと娘のシーンが純粋でとても良かった…のに。
統合失調症への理解がなかなか難しいのは今の時代もなのかな。
途中でとてつもなく痛いシーンが何回かあるのでご注意を!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

モノクロを見た後でカラーを観たけどやっぱり断然モノクロ派。
視覚的に入ってくる情報が多すぎて、ゴジラの怖さが半減。その分人間の温かみというか彩りが少し増えた印象でした。

何者(2016年製作の映画)

3.5

小説が好きなだけにちょっと…内容は好きだけど俳優陣が豪華すぎてなんだか話に入り込みにくくなった感がありました。演技云々って話じゃなくて、ただ豪華俳優だとそうなっちゃうのかも…これもまた情報過多…?

正欲(2023年製作の映画)

4.1

水フェチではないけど理解してくれる人と繋がって生きていくために擬態するっての凄くわかる。新垣結衣が言ってた地球に留学してる気分って言葉も正にその通り。
原作の方は何者の人か〜これはもう好きです。視点が
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.3

うん、サラリーマンのバトルロワイヤルでした!
可もなく不可もなく。この手の話でラストの流れはあんまり見たことなかったかもなぁ。でもなぜかスッキリせず終わった感。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

原作未読ですが多分原作は面白かったんじゃないかなぁと思いました。

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.6

あれ!?工藤がいる!!!!!
なるほどこれはコワすぎマルチバースだったのか

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.8

久々の鑑賞。
小学生の時に初めて見たけどあの時はなんのこっちゃな映画だったなぁ。
純粋な疑問と好奇心とラブロマンス。とても美しい作品です。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.3

レビュー忘れてました
最高です!シリーズ最終作品、むちゃくちゃ最高!
工藤市川田代、永遠なれ!!!
みんなで音頭歌おう踊ろう!

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.9

邦題があまりにB級感があって期待しないまま見始めたらむちゃくちゃ面白かった!
テンポ良し、尺良し、展開良し、脚本良し!
繰り広げられる心理戦と観察力が凄まじくて他の作品も見てみたくなりました!
面白か
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

災害を忘れない事と備えることが大事。

映画作品としてはなんだかあまり心が動かなかったかな…
若い世代の子たちがこれを見て災害への意識を高めたり普通の日々に感謝しながら生きられればいいなと思うけど、そ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

遊びで軽々しくこーゆうのやっちゃだめよー!というお話。
ホラー要素的にはさほど怖くなかったけど、分かりやすいが故の先の展開が意外と読めない感じが面白くライトに見れました!あーそっちか!みたいな。
A2
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.1

タイトルの意味を知った瞬間愕然とします。なんて愚かなんだろう。
戦争の悲惨さがリアルに描かれていたのかなと思います。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

日本人はどうしたって複雑な気持ちになる作品でした。久々にこういう気持ちで涙が出たな。

ノーランが作ってくれて良かったと思う。核分裂と核融合、登場人物と歴史の流れを少し予習したおかげかノーランにしては
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.2

GENERATIONSファンの人たちとホラー苦手な人たちのための映画。
うーん…

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

見たい映画が見つからない、そんな時はアガサクリスティ!
いや〜ちょうどいい。
分からなさそうで結構ストレートな展開にニコニコしちゃう。エジプトという神秘的な世界観がザ・ミステリーって感じでサイコーでし
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

この映画見たことあるかも…と映画鑑賞中に思い、見終えた後予告を見て映画を見た気になってたことに気づくという、
わたしもまたhypnoticだというのか…

90分で気軽に見れて気軽に楽しめるいいどんで
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

子どもの方がいろんなことが見えてるし感じてるよね。
子どもは家庭や環境で愛を充分に与えてあげないとダメ!すくすく素直で優しい子に育ってほしいものです!!
って感じのお話しがすんごい皮肉サイキックに描か
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.3

クー!面白かったー!
わたしは地球人は知らないだけで意外とこんな宇宙あるのかも!と思ってる。
その方がワクワクする!
社会風刺もあるんだろうけど、異文化を飛び越えて異星人とのコミュニケーションってこん
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

ようやく見れた!
ミアゴスの演技が凄まじいのはもはや当たり前。パールを救ってあげる人がいればなぁ…愛が全て。次作また期待して待ってます。

暮らしの残像(2022年製作の映画)

3.0

『今をしっかり生きて次に行きたいと願う人だけが未来に進める』をテーマにした作品なのかな?
短くて不思議な話で後味も◎。もすこし人間味が深く見たかったなぁ。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.6

こんなに痛くて苦しい作品だとは…
目で見えてるものが真実なのか、カメラを通して撮影された真実は果たして真実なのか。
映画に限らず、人を幸せにしたいと思ってすることは本当にその人を幸せにしてるのか分から
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.4

むちゃくちゃ良かった!
それ以外言うことありません。
わたしは100%モノクロ派です。

(2023年製作の映画)

3.6

ずっと楽しみにしてた作品。思ってた以上にボケが多くて面白かったしたけし節が効いてて良かった!たけしが信長でも家康でもなく秀吉を演じたのはなんでだろう。ちょっと俯瞰して見てるからというか、うまーいこと掻>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

明るいサイコホラーコメディ。

ヴィーガンのお肉ってそんなに絶品なのかなぁ…ウィニーが美味しそうに見えてくる。笑

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

あれ?めちゃくちゃ良かった!!こんな話だと思わなかった。
アスとかゲットアウトみたいなそーゆう類のかと思ったら全然違ったし面白いし怖かったし、ラストがむちゃくちゃオシャレで素敵な終わり方。
こんな世界
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

マンホールのワンシチュエーション作品。エンタメとして見てたおかげか面白かったー!まあラストは大体分かっちゃう流れではあったけど、途中であれ?一筋縄ではいかない?って思わせてくれた。
サクサク進んでいく
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.2

題材は面白かった。窪田くん主演なのでそりゃあもちろん演技力は抜群。
でもなんでだろう…なんだかあっさり終わってしまった感が否めない。子役の子可愛かった。

>|