トマトさんの映画レビュー・感想・評価

トマト

トマト

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

観たかった映画。やっと観れました。
最後は号泣してしまったけど、良い映画だったなぁ
猫好きな私は猫も可愛かった。

これはちょっとわかりにくい説明かも知れないけど、人間関係が昔の良き時代の日本の下町の
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

ゴジラの映画は初めて見ました。ストーリーは怪獣映画とは感じず、楽しめました。

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

-

劇団☆新感線はやっぱり面白い。天海祐希がとにかくかっこよかったです😊❤️
やっぱり生の芝居も観たかったなぁ
そして2回目がゲキシネがいいかもと思いました。

バッテリー(2006年製作の映画)

3.0

懐かしい作品
だけど、初めて観ました。

役名で同姓同名の人を知っているので、観てみたかった。その人とは全然イメージ違いました(笑)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

私は良かったと思った。隣にいた人は途中で出て行った。(スマホ見ていたみたいだから、急用かもしれないが💦)
好き嫌いは分かれるかも、、でも、ジブリらしいシーンは結構出ていたと思う。

声優が有名な人ばか
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

インディジョーンズは、映画館で観たいと思い行って来ました。
このシリーズも、もう最後かなぁ、、、

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.5

以前も観ているのだけど、あまり覚えていない💦
今回観て、そんな内容だったなぁと思い出す。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

話題になっていたので、観ました。
人は誰しも怪物になれる、いや、怪物を作る、かな?
考え深い映画だった。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

ミュージカルものが好きなので、楽しく観れました。
出来れば、吹替じゃない方を観たかったけど、大泉洋の声優も良かった。

湯道(2023年製作の映画)

3.3

観た後に銭湯に行きたくなった笑

内容とは関係ないけど、天童よしみとクリスハートのデュエットに感動した。
豪華なキャストで楽しめた映画でした。

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

3.8

記録  

静かな映画
撮り方が素敵
中谷美紀さんが美しいです。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

先日オートクチュールと言う映画を観ていたので、またDiorのドレスの作業が観れて良かった。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

ジブリアニメになった部分の実写版の再現が良かったなぁ
個人的な意見では、チェロリストじゃなくジブリアニメの時と同じ、バイオリン職人設定が良かったです。
まぁ、原作では画家設定だったらしいけどね。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.9

好きな作品で何度か観ています😊

観ているとパンが食べたくなります。
このカフェでパンとコーヒー、いいなぁ

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

記録

やっぱりこういう映画はいいなぁ
小林聡美、片桐はいり、もたいまさこ
この3人は良いです。

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

3.5

記録

5時間以上の映画だったので、2日に分けて観ました。
出演者は皆さん素人?セリフに感情が感じなかったけど、それはそれで良いのかとも。
雰囲気的にはドキュメンタリー映画のような感じだけどストーリー
>>続きを読む

パリのアメリカ人(2018年製作の映画)

5.0

ブロードウェイミュージカル。
劇団四季の好きな作品で何度か観てます。
劇団四季でも素晴らしかったですが、さすがブロードウェイミュージカルです✨
生で観たら、もっと凄いんだろうなぁと感じました。

後半
>>続きを読む

g@me.(2003年製作の映画)

2.0

記録

映画館で見なくてよかった😅
19年前の仲間由紀恵が綺麗だった✨

ホイットニー:本当の自分でいさせて(2017年製作の映画)

3.0

記録

ホイットニー 好きでした。
日本公演にも行った事があります。
観ていて悲しかった、、、

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

映画阪神電車で孫とおばあちゃんの役で共演した2人が、今度は歳の離れた友人役で興味を持ち観に行きました。ほのぼのしていて、途中少しホロリとした映画でした。