はさみのりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マブリー見たさに鑑賞🎥
予備知識無しで💦

最初にワニ🐊をぶった斬ったとこで
待ってました!て前のめりに😄
でもワニの背中にブツブツがあったので
それを踏まえて、、、
(ジャケ写のワニ🐊にはブツブツ
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

3.7

1952年のモノクロ作品🎥
いや〜、これは凄い🌟
こんなに古い作品でも、
テーマや社会性、人間関係など、
何一つ古臭く無い、現代にも通じる話。
やぱ黒澤明って凄い🌟てなるわ👍

まぁ昔だから煙草🚬💦
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いつも前に出てきてたアマプラで
見放題終了が、、、💦
結局滑り込みギリギリで鑑賞🎥😅

ぺ・ドゥナ&キム・セロン👩🧑
ぺ・ドゥナの細さとキム・セロンの成長を感じながら🤭

ソン・セビョクの常に酒の臭い
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

世界的にも有名なマエストロの話。
ケイト・ブランシェットが演じるター👩‍💼

才能には溢れているが、
人として"そこどーなん⁈"と
周りから陰口叩かれる様な存在👎

徐々に追い込まれていくメンタル❤️
>>続きを読む

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

3.7

とりまパク・チャヌク脚本で
クセ強、ってーのがベースで🤞

ソン・イェジンとキム・ジュヒョクが夫婦。
夫が選挙出馬で妻も忙しく応援📣
そんな気忙しい中、娘が行方不明に😭
とりあえずオトンは選挙で平然を
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.6

イ・ソンギュン👨🎥
「最後までいく」の翌年公開🎞️
いわゆるチャラオジの弁護士👨‍⚖️
髪型がヘン🤭
でもやっぱりエエ声〜〜👄

弁護士と言っても、事件を解明する為に
刑事や探偵の様に相棒と経緯を調べ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.6

シリーズ2作目🎥
これも何度と観てる👀

本作の見どころは
何と言ってもデイヴィ・ジョーンズ🐙と
ビル・ターナー(ブーツストラップ)🌟
初めて観た時はタコの脚⁈がウニョウニョで
触ってないのに分かるヌ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

舞台はオーサカ西成💦
今では通天閣を中心にすっかり観光地と
様変わりした地域だけど、
そこから少し離れると飛田や新今宮へ
更にコアでディープな世界が広がってる😅

余談になるが、
昔の話、自分の友達で
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

前作から比べると、
かなりPCの扱い方も進化し、
スマホやアップルウォッチも
今どきのお子達はこうして
ガンガン使いまくれるのね😵と💦

国を超えて、言葉が通じなくても
翻訳機能を使ったり、
向こうの
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

超エンタメ盛り沢山のお楽しみ映画🎥
アクアマンのモモア君、
不死身の身体で頑張る💪頑張る💪✨

海中でも普通に過ごせる
アクアマンとその一族達🧜‍♂️🧜‍♀️🧜
皆んなの髪が水の中を表現してて絶妙🪼
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

前情報無しで鑑賞🎥👀

兄弟2人👬を演じる
弟にカン・ハヌルと、兄にキム・ムヨル🌟

家族で引越した家🏠がなんかおかしい😰

全体的な雰囲気も暗く、なんか陰気臭い💦
不穏さがずっと漂う中、
これはホラ
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

📺ドラマが面白かったので
劇場版も期待✨の2本目🎥

こちらは探偵おディーン様の
(誰が言い出したの⁈この呼び方😅)
お洒落でクールなイイとこ全部盛りと、
元dr.若宮クン役の岩ちゃんとのコンビが
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマが面白かったので、
劇場版を地上波📺で鑑賞。

"職権を発動します❗️"
判事が自ら動いて
事件の謎解きをしていくのは
"んなアホな〜😵‍💫"だけど、
竹野内豊のキャラがハマってるから良い🙆
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.4

最近のジブリ観てないしな、て思ったら
スタジオポノックだって。
駿ジイジがヤメルヤメル...て言うし
ジブリメンバが独立したんだってね。
だからジブリ臭は否めない。
それは全然イイんだけど、
観始めた
>>続きを読む

アルプスの若大将(1966年製作の映画)

3.5

加山雄三、若大将シリーズ🎥
子どもの頃にチラチラ観てたけど、
しっかり観たのは初めて👀
アルプス、というだけあって、
スイス🇨🇭のスキー場⛷️から始まる。

全体的にスキー⛷️を見せ場にしており、
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

3.7

三谷幸喜🎥"大空港"て💦
タイトルが既にボケをかましてる🤣
昔々、松本空港✈️は一度行った事あるけど、
記憶に残らない位何も無かった😅

そこで働くグランドスタッフ💁‍♀️に竹内結子。
待機を余儀無く
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.5

「痛くない死に方」
→病院に居たく無い死に方、ね。

病院でも自宅でも
痛い時は痛い😓
まぁ、その感じ方は人其々かと。


在宅での緩和ケア(終末期)を診る
訪問医師の成長物語🎥

若手の訪問医師に柄
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.9

今日、イ・ソンギュンの訃報を聞き、
衝撃過ぎて一瞬固まってしまった😢
不穏な状況だったが、まさか、、、

未鑑賞の本作。まだまだあるけど。
日本版観る前に観たかったヤツなんで🎥

で、、、
面白かった
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

クリスマスイブ🎄に息子と鑑賞🎥
前作ホームアローンも
勿論何度も観てるけど、
このシリーズが全部で
6作もあるとは知らなかったわ😵
2迄は何回も観てるけど、
それ以降は、、、すいません🙇
全くスルーで
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予告映像でのオイルタンカーが
こっちに迫ってくる恐怖が序章で、
それからどんどん違和感に包まれまくる...

て、まさにその通りなんだけど、
自分はオイルタンカーの下りでもっと
エキサイトしたかったの
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと観る気になった🎥

兎に角、阿部&岡田の目が怖い😱😱😱
いや、2人だけじゃ無く、、、

黒眼が大きい人は魅力的で
そこが好きな俳優さんとかいてたけど、
RGの全面黒眼を見てから
あんなに怖くなる
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

母性。
それぞれの歪んだ母性💦

大地真央の"唯一無二の存在感"は
全然違うけど「最強のオバハン」を思い出す😙
そして"そこに愛はあるんか"と言って欲しいくらいにコミカルさは完全封印😑🤫
「ハコヅメ」
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

公開当時から何故か惹かれず
スルーしてきた作品だが
TV📺でやってて、息子と鑑賞🎥

擬人化の動物達がCGアニメで
ヒューマンな話。
リアルなフサフサ感とか
映像のクオリティを見せてくれてるが
自分は
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

役所広司のおいしいとこてんこ盛り😋

いやー、いい人なのに惜しい人、っている。
要アンガーマネージメント💦
世の中理不尽な事だらけだし、
ルールには規制や制限があるから
簡単に物事が進まなかったりする
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4

なんか凄い勢いでCMだったり
何処見ても目に付く作品👀
宮崎あおいちゃんもご無沙汰だし
背中押されて観てみようかな、、、だった🎥

さて蓋を開けたら😯
いきなり吉沢亮クンのペコペコ具合🤭
バドラーとし
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

既に「幸せなひとりぼっち」を観てるので、
リメイク版というベースを踏まえての鑑賞。

オリジナルに比べて
トム・ハンクスのジイジ感が薄く思えた。
いわゆる"老害"と言われる様なシーンは
最初スーパーの
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

チョン・ドヨンが強い💪
彼女のメンタル強い作品は観てるけど、
血飛沫ブシャー🩸の強さ✊
シングルマザー兼凄腕の暗殺者🔪
もう伝説級らしい!凄っ😱

前に観た"バレリーナ🩰"を書いた時に
女性版ジョン・
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

予備知識0で鑑賞🎥
ジャケ写のパッと見で
よくある恋愛モノ⁈不倫モノ⁈と思ってたら
ちょっと捻りに捻りを効かせてた🎞️

ある夫婦の旦那の死亡事件から始まる話。
事故?自死?他殺?
容疑者として先ず上
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.6

デンゼル・ワシントン&アンジー🌟

過去の事故で寝たきりの生活を
余儀無くされてるライム(デンゼル)。
身体は動かせないが普通に話せるし
頭はめちゃ冴えてる賢い男👍
分析力高い彼がベッドから
新人捜査
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

これはタイトルからして"泣くヤツ"て思って
観るタイミングが図られる作品🎥
 
小松菜奈ちゃんの"余命10年"
若い頃は直ぐ大洪水如く涙腺崩壊してたのに
何故か歳を取った今は結構なドライアイ👀
(日
>>続きを読む

劇場版パタリロ!(2018年製作の映画)

3.0

ビバ!昭和! 

冒頭、"へんなオジさん"をしてた😵

当時パタリロを読んで無い自分だけど、
『だーれが殺したクックロビン❗️』は
めっちゃ覚えてる😆
なかなか出てこないなぁ、と思ってたら
終盤になっ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

原作者の方、作品を書く時から
大泉洋をイメージしながら書いた、との事で
めちゃ楽しみにしてたんだけど、
実際鑑賞した印象では
大泉洋で無くても良かったのでは、と思う👎
それくらい期待し過ぎてたのかもだ
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

3.6

韓国🇰🇷のノ・ムヒョン元大統領の実話ベースの作品。

舞台は1980年代。
若手弁護士のソン・ウソク(ソン・ガンホ)は
高卒だが、働き乍ら司法試験に合格。
晴れて税務弁護士になった彼は、
人当たりも良
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.3

フィンランドの児童文学🇫🇮
メルヘンとファンタジーで
子ども達の国語の教科書に載っててもいい感じ✨

冒頭から花、空、グリーン🌱🌲の
発色の良さに魅了される✨

北欧ファッションやカラフルな雑貨が好き
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

久しぶりの再鑑賞📽
シリーズ通してどれも書いてなかった〜😞
撮り溜めやDVD色々あるのに...📝

パイレーツ・オブ・カリビアン
1作目、呪われた海賊たち🏴‍☠️

勿論劇場鑑賞してるが、
目当ては完
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

現実を受け止めながらも
妄想を繰り返して、オモイがオモイ💦
恋に恋してるヨシカちゃん。

なかなか面倒臭いコだけど、
絶滅動物にオタクなのは👍
(自分がオタクな訳では無いけど、
息子が好きなので、一緒
>>続きを読む