maosabaさんの映画レビュー・感想・評価

maosaba

maosaba

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.3

草彅剛出演作
ミッドナイトスワン
サバカン
碁盤斬り 
全然違う作品で
全然違う役柄

連続で良作にも恵まれてるし
キャスティングにも恵まれ 
草彅さん出てると見に行きたくなる

今回も良かった

>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.2

きっといろんな未解決事件の裏側はそうなのかと思ってしまう

報道
勝手な部外者
ネット
傍観者

何時間も放置とかは
親の責任だけど
ちょっとだけ留守番とか
すぐ近くの公園で遊ばせるとか
誰にでもある
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.9

青春18×2を見てシュー・グァンハンの
出演作がNetflixで配信されてると気付き見ました

青春18のときも思ったけど
学生の時と現在が
表情や全然違う人みたいに見えたけど
本当に作品ごとに違う
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

4.2

これは泣く

高所恐怖症の私は
◯◯でのアクションシーンは
ドキドキしまくり

どこが
どうなるとか
言いたくない

2週目になり上映回数が減る劇場多いから
気になる人は早く行った方が良いよ

上映時
>>続きを読む

タイガー 甦る伝説のスパイ(2017年製作の映画)

3.9

GW公開タイガーシリーズ最新作「タイガー裏切りのスパイ」を見たいと思っていたら
無料で見れるBS12でタイガーシリーズ2作品見れることを知り早速鑑賞

個人的にはシリーズ1の「タイガー伝説のスパイ」よ
>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

3.6

GW公開タイガーシリーズ最新作「タイガー裏切りのスパイ」を見たいと思っていたら
無料で見れるBS12でタイガーシリーズ2作品見れることを知り早速鑑賞

シリーズ1の「タイガー伝説のスパイ」

インド映
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.8


レゲエは普段聞かない

それでもレゲエのイメージに
ジャマイカカラー
ボブ・マーリーの顔が浮かびます

ボブ・マーリーって今何歳?
くらい何も知らない

ファンはもちろん
知らなくても
あ〜!こんな
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

劇場で必ず見たほうが!ではない

ゆったり配信で楽しめるのに
ピッタリ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

鈴木亮平が主演と聞くだけで
期待してしまう

ネトフリだし
見やすいし
体作り込んでるし

見て損はない

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

清原さんがカラオケ屋さんでマドンナ的な人気ものになってるのに親しみある雰囲気とか話し方とか
そりゃあ好きになるよね

ジミー役のシュー・グァンハンが
しっかり18歳にも見え36歳にも見えるのはすごい
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

3.8

まず
けっこう席埋まってる
人気です

こういう作品は最近韓国映画がすごいと思ってたけど
日本もやるやん!と思った

遠藤雄弥がなんだかかっこいい

森田想のクソ生意気な強気な演技はムカツクほど

>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.3

あれ?
どういうこと?
テンポ良く見やすい

まあ、多かれ少なかれ
男女関係なく
そういう事あるのかもと
思ってしまう

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

迫力満点

ストーリーわかりやすい

予告には出てない
キャラクターなかなか手ごわい

公開始まったばかりで
ネタバレしたくない

吹替でみたけど
もぐら声優馴染みすぎ!
違和感なさすぎ
 
吹替版の
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.0

江口のりこ
中条あやみ
笑福亭鶴瓶
まずキャストが良い

中条あやみさんって演技上手くなってて、びっくり

笑って泣けてと聞いてだけど
まさにそれです

でも見終わって暗い気持ちにならないから良いです
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

予告だけじゃわからない
始まりから
どういうこと?

どういうこと?

アクションもカーアクションも
さすが韓国って感じ

アクション速すぎて強すぎやろ!と突っ込みたくなるくらい

貴公子がいつも綺麗
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.2

ニュースでもまさに見ていた映像

流れていた映像がどう撮影され
市民がどう過ごしていたのか
すごくわかり
辛い

当時もフェークだ
女優だとかのニュースも見た

いろいろなことが
わかり

本当に戦争
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ポップな感じで
スイスイ見やすいけど
やっぱり
気持ち悪い

まく子(2019年製作の映画)

3.4

当時劇場鑑賞

なかなか
激しいあみこに手を焼く気持ちはわかるが
切ない

チョコレートクッキーの
話は吐き気を感じるくらい無理すぎる

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.8

これ?チョン・イル??

似てるけど違うよね?と思うくらい
イケメン封印してる

貧しいけど施し受けながら
愉しいドタバタ劇かと思ったら
違いました

半地下
ビニールハウス
など韓国の貧困家庭を描か
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

最初静かな話だな
退屈かな?と思ったことを謝りたい

これはネタバレできない


どんどん
引き込まれ

後半…

ラスト

エンディング終わらないで…となりました

日本版の「異人たちとの夏」と見比
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

演技も撮影も素晴らしいと思うけど
やはり日本人としては
苦しくなる

日本が苦しんだとき
喜びで溢れた姿を見ると
腹立たしい

原爆を落とす場所を
まるで遠足の場所決めてるような
軽い感じとか

すご
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

吹替鑑賞

予告は面白そうだったのに…
普通としか言えない

前作に続いてメインキャストの吹替がやっぱり残念すぎた
実力派声優さんはさすがに良かった

日本語版テーマソングを歌うアーティストが好きなら
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.7

春休み程よく怖く楽しめる作品

ミステリー
ホラー
バランス良く
たまに音にビビらされ
楽しめた

脇役まで豪華


ラストシーンは
かなりゾッとした

エンディングの曲が
あってないような…

>|