トムトムさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • トムトムさんの鑑賞したドラマ
トムトム

トムトム

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.5

メチャメチャおもろいやん。

最初に今作の内容が発表されたときに原作の設定の改変について結構批判があったように思います。

おりしも「セクシー田中さん」の色々な問題が露見していた時でもあって原作を改変
>>続きを読む

2

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

実写化のニュースを聞いた時の絶望感はすごかったのですが実写版「ONE PIECE」の成功で俄然期待値が上がってきました。

いや、全然良いよ。

思っていたのより全然いい。

「ONE PIECE」と
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.5

「ジョン・ウィック」シリーズ完結の余韻冷めやらぬまま鑑賞した「ジョン・ウィック」前日譚。

ニューヨークコンチネンタルの支配人ウィンストンがいかに支配人に成り上がったのかを描きます。

1時間半が3エ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.0

「マンダロリアン」において衝撃的な登場をしたアソーカの単独スピンオフ作品。

良くも悪くも完全にファン向け作品です。
これまでのドラマシリーズも「スターウォーズ」を知っている人向けのものではありますが
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

「ワンピース」はそれほど熱心な読者ではなく空島編くらいまでは読んでいました。
後の展開やキャラはワンピース歌舞伎を観て知ったくらいのワンピース弱者の感想です。

オモロイやん。

まずキャラのハマりっ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

2.5

いやーイマイチ。

MCUでは珍しいサスペンス物でアイアンマンやキャップがガンガン活躍している時期に公開されていたらコレはこれで評価していたかもしれません。

MCU版「ボディスナッチャー/恐怖の街」
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃおもろいやん。

Netflix配信の相撲ドラマ。

一人のヤンチャくれが力士になる物語です。
これはもっと観てもらいたいドラマでした。

抜群の格闘センスと身体能力を持つが性格はクズ寄りで金が
>>続きを読む

2

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.5

漫画、アニメの実写化作品の中でもトップクラスの成功作ではないだろうか。

劇場版公開前に一気見再鑑賞。

高橋一生のベストアクトで当たり役。
高橋一生の男前だけれどどことなくキモいかんじが岸辺露伴に大
>>続きを読む

1

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

観る前は「これ以上何するねん?」と思いました。

しかも第一話で禊に向かうみたいな展開になって無理やり冒険している感じというか水戸黄門の日本二周目というかイマイチ乗れない感じがありました。

でもマン
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

是枝裕和が総監督を務めるということで話題になったNetflix配信ドラマです。

とにかく森七菜と出口夏希ふたりの透明感と可愛らしさ、そしてシスターフッドにグッときます。

この2人のアドリブかと思う
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.0

あのキャシアン・アンドーを主役にしたスピンオフ!

と言われても全くピンとこないというか、「ローグワン」で覚えてるのドニー・イェンくらいしかいませんでした。

それくらい温度も期待値も低い中で見たのが
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

今年1番楽しみにしていたドラマと言っても過言ではありません。
配信開始から一気見しました。

白石和彌監督で西島秀俊と中村倫也主演のRー18指定の仮面ライダー。

TVシリーズから大きな改変をしていま
>>続きを読む

4

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.0

MCUのドラマシリーズの中ではピカイチに面白い!

そう思っていたんですけどね……

最終話見るまで。

ニッチなジャンルだったヒーロー映画も今やメジャー中のメジャーであり、普通にヒーロー物をやられて
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.0

最初は面白かったのですが、中盤に急速に失速して終盤少しだけ盛り返したかな?という印象。

新生アベンジャーズの核になるかもしれないヒーローのオリジンが描かれます。

ポップな画面構成やパキスタン系アメ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.0

期待はずれ中の期待はずれ。
「Msマーベル」がやっていなかったらDisney+を解約していたかもしれない。

いつ盛り上がるか、いつ盛り上がるかと待っていたらそのままエンディングを迎えました。

思い
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.5

いや、面白いですよ。

面白いんだけど、これって「ボバフェット」が面白いんじゃなくて「マンダロリアン」が面白いんじゃ……

実質「マンダロリアン」シーズン2.5です。

正直「スターウォーズ」は直撃世
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.0

オッさんとしては月光仮面かインドの山奥ならぬエジプトの砂漠で修行したレインボーマンかという風体のムーンナイト。

正直、全然どんなヒーローか知りませんでした。

特徴的なのは多重人格のヒーローという事
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマ好きの友人に薦められた作品を順番に観ていますがどれもコレもオモロい。

ヤクザの父親を目の前で殺された娘が復讐の為にヤクザ組織に入り身も心も鍛え上げ、名も身元も変えて警察に潜入するというスト
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

メチャクチャおもろい。
Netflix入っていて今作見ていないと損していますよ。

もうとにかくアニャ・テイラー・ジョイが圧倒的。
カッコいいし可愛いし燃えるし萌える。
彼女がこのドラマをワンランクも
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマ好きの友人から教えてもらって鑑賞しましたが、韓国ドラマ質高い。

徴兵脱走者を逮捕するDPのドラマですので流石に日本でリメイクできませんね。

こんな超ハードモードなPL学園野球部みたいな生
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。
ディズニー+のマーベルドラマの中で1番楽しめました。

女性キャラが弱いという弱点を補うために近年奔走しているマーベルですがホークアイ クリント・バートン(ジェレミー・レナー)という
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

世界中で大人気という事で見始めましたが一気にラストまで見切るくらいにオモシロかったです。

「カイジ」や「ライアーゲーム」「神様の言うとおり」のパクリ疑惑がありましたが、監督自ら影響を受けたと言ってい
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.0

大人気アニメの実写化ということでファンは厳しい目で見る事うけあいでしょう。

しかし僕はアニメの1話しか観たことがないので特別な思い入れもなく観てしまったかと思います。
今作とエヴァは当時なんかものす
>>続きを読む

2

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

「スパイダーバース」ならぬ「ロキバース」でしたね。

MCUドラマの中で1番期待していたのですが若干期待外れでした。
盛り上がりと説明を繰り返すような作品で最後が説明で終わってしまった感があります。
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

「ワンダヴィジョン」に続くMCUフェイズ4の2作目は正統派アクションと見せかけて現代のアメリカの問題を盛り込みまくった意欲作でした。

「ワンダヴィジョン」から続いて描かれるのはサノスから世界を救った
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

「ブラックウィドウ」で幕を開けるはずだったMCUのフェイズ4ですがコロナ禍による公開延期で今作が一番手になりました。

こんな変化球を開幕に持ってくるMCUの度胸というか自信が凄い。

正直MCUに対
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

なんちゅう面白さ!!

はやく、はやくシーズン3を!
と早くも禁断症状があらわれそうです。

「スターウォーズ」に興味があってまだ「マンダロリアン」観ていない人は全てのネタバレを回避してディズニー+に
>>続きを読む

2

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

とうとうネズミの帝国軍の軍門に降ってしまいました。

その映画館を切り捨てるやり方などに思うところはあるのですが今シリーズの評判やMCUの新作ラッシュに耐えきれなくなりました。

もう最高にオモロいー
>>続きを読む

3