magurooooooさんの映画レビュー・感想・評価

maguroooooo

maguroooooo

映画(228)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

苦しい…想像するだけで苦しい
自分の子供だったらと置き換えたら
石原さとみみたいに悲しみと怒りでおかしくなると思う
そんな中、誹謗中傷、不本意な報道、見つかったっていう誤報の電話をしたやつ本当に許せな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

最高!ケンの扱いひどくて笑えた
ラスト婦人科に行くところがすごくよかった
これから女性の体と向き合っていくんだなぁ🥹

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.0

終盤にかけて、え?!なに?!………?
ってなり、終わってからどういうこと?!とラスト衝撃でした💥
おもしろかった!

i ai(2022年製作の映画)

3.5

公開をずーっと待ってた🔥
マヒトすごいなぁ🔥🔥🔥🔥🔥
この映画をもってどこまでも飛んで行きそう🔥🔥🔥🔥

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

2.5

犬は死なないし、痛めつけられたりしないとのことだから安心して観た

ジョーカーみたいだった
でも犬は尊い…

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

2.0

ソックスはかわいいし、犬との約束もいいけど、扱い雑すぎて愛犬家はイライラがとまらないと思う!笑
内容がひどすぎ🤦‍♀️

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

何見せられてるんだってなったけど、それも良い笑
ほんとにずっと悪夢みせられてた
あ〜つかれた!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

最高すぎる✨️
久しぶりにパンフレット買った👗

衣装も美術も音楽も、タイトルのロゴもぜーんぶ好きすぎる

内容はぶっ飛んでるけど、
色んな心情とか読み取れて、成長していく姿が素晴らしい✨👏

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

4.0

チバの追悼上映で鑑賞。
2列目ど真ん中で(ライブ2列目でみたと同じ!笑)
結構席が埋まってたから事前に予約しといて良かった😮‍💨

GT400から始まったアンコール…
全部泣けた😭

10代の頃1度だ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

すごい。杉咲花さんの演技みてほしい。
いや、キャスト全員すごかった。

生きるためになんだってやってきた市子だけど、ほんとに普通に生きたいだけだったのよね
母よ…なぜ出生届けなかったんだよー
戸籍さえ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

終始不穏な空気、何がおきてるのか分からない恐怖
こうやってクーデターが始まるのかと怖くなった

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

映画館でもタイミング合わず観れず
配信はじまったけど長らく観てなかった

やーっと観たら…やっぱり好きな映画だった

淡々と静かに進んでくのが良い
後半、ノートに書き留めてた事を読み上げるシーンもとて
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

うーん…坂元裕二ぽくないような…
なんか三谷幸喜のおもしろみを無くしたような映画…😂

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

ストーリーはさておき、、、
映像は迫力あった。IMAXでみたから爆音だし

最後みんなゴジラに敬礼してるのなんでだったの。ゴジラお疲れさま的な?笑
あれいらなかったなぁ…

てか、群衆の中に橋爪功おり
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しいけど、引き込まれる
いろんなジブリの要素が含まれてるよなう感じしたのはわたしだけかな?

怪物(2023年製作の映画)

4.5

この2人のタッグ、いい作品に決まってる。
本当にとてもとても良かった。

子供にとったらみんな怪物だったんだよね

安藤サクラからみた瑛太の姿も、
親からしたらあんな風に見えてたんだろなー
にしても瑛
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

2.0

映画館に行きたいなぁ〜でもそんなに観たいのないなぁ〜…銀河鉄道の父かぁ〜🧐

役所広司だし〜菅田将暉だし〜観たらおもろいかなって気持ちで観たけど、、前半寝てた!!!

やはりこういう系は集中して観れな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

上映当時、女の子復讐劇、最後はスカッとする、男の子と観ない方がいいとか言われてたけど、、、

全然スカッとしないしーー!ムカつくー!
ムカつくどころの騒ぎじゃない!
クズは大人になってもクズ!
なんに
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

今泉監督、やっぱおもしろい✨
映像の雰囲気も、キャスト陣も、音楽もぜーんぶ好きなもので詰まってた

ちひろさんに会いたい〜!

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

出演陣の自然な演技素晴らしかった!
画角の構成とかもリアル感あってとてもよい
途中からドキュメンタリーのようでした

でも幸せな時間から一転すんごい悲しいかった。。切なすぎる😢
これは同性愛の映画じゃ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

母が闘病中だからちょっとぎゅっとしたけど、トータル的にはまぁまぁ!
石原さとみと永野芽郁ちゃんがかわいい🫶

エア・バディ2(1999年製作の映画)

3.0

昨日に続き観たよね😂
コインランドリーで暇つぶしに観たけどやっぱり最後まで観てしまう🐶
相変わらず、バディはかわいい🫶

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

吾郎ちゃんかぁ🤔って思ってたけど、無機質な返事とかリアクションとか、棒読みな言葉とか吾郎ちゃんだから良かった

今泉監督の映画は、話の流れも、雰囲気も好き。今回もさすがでした👏

エア・バディ(1997年製作の映画)

4.0

かわいいーーーー!
ゴールデン最高だな
自分ちのわんこと重ねて終始ニヤニヤしちゃう

さかなのこ(2022年製作の映画)

2.5

ヤボだけど、さかなクンが出てきた時点で、どこがフィクションでどこがノンフィクションなのか…はたまた全部フィクションなのか考えちゃった🙄

ちょっと思ったのと違ったのと、長ーく感じてしまったな〜

でも
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

1.0

久しぶりのがっかり
びっくりするほどの駄作

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

期待値MAXで鑑賞。
怒りの時息できないはど泣いたのでポケットティッシュ3つ用意して観ました。。結果ほとんど泣かずに観終われた笑

みなさんのレビュー読んでると、原作読んでないと分からない事が結構あり
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.8

みんな少しづつイライラする人たちだった笑
最後のシーンすごいよかったな〜
笑ってる人もいてそれも良かった

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

ちょっと思い出しただけに影響され観賞
配信されてなかったからわざわざDVD購入した💿笑

好きなミュージシャン数人が、この映画が好きって言ってたのは聞いた事があって、自分も好きそうだなーって気になって
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

土曜のレイトショーにぴったり
雰囲気、音楽素晴らしかったな〜

村上春樹だし、理解できるかな〜難しいかな〜ってちょっと心配してたけど、3時間あっという間

タイミング逃して、劇場で観られなかったけど、
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

期待通りおもろーい
クスクス笑うシーンが多くて良いね

神父さまのとシーンと、下手ですねのシーンはホント良かった笑
一気に旦那のこと許せた笑

次の猫は逃げたも楽しみ〜

>|