miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

miyu

miyu

映画(2045)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.4

『少年の君』を京都シネマで見ていたら 本作の予告編をやっていた。
『少年の君』は2021年の映画なんですが 本作の方が2016年なので 古い映画になります。。。←両作ともデレク ツァンと言う監督なんで
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

ゴーストバスターズ🎶🎵

若かりし頃に 映画館で 客席も一丸となって
ゴーストバスターズに声援を送りながら見た懐かしい映画!!
みんな好きだった ゴーストバスターズ🎶🎵
声を揃えて ゴーストバスターズ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

投稿し忘れ映画🎬

巨大彗星が 地球に衝突する…
凄く深刻な内容の映画なのに 同監督の『バイス』の様なノリの良さで 話は進む。。。

特に メリル ストリープ演じる大統領の モラルの無さ…
チョット 
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.9

このコロナ禍で スッキリ〜✨
あーぁ 面白かった✨

この女性エージェント 正直 好きなジョシばっか…
それが嬉しい🙌✨✨✨
中でも ワタシゎ ペネロペが大好き😘💕
アルモドバルのミューズの1人でもあ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

ウェス アンダーソン…って まぢ 好み。。。
あの色彩感覚が好きすぎます。。。
デザイン性も高いし…
オサレ…💕
ストーリーも 展開が読めなくて そこも好き。。。

映画選びゎ その人のセンス…
それ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

『ウィッチ』は、不思議な映画だった。。。
魔女…って言葉を都合よく使い 自分達が持っている浅ましさや卑しさを 隠す為にその言葉を使っていた様な印象を受ける様なそんな映画だった…って ワタシは勝手に思っ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

かなり昔に見たので 『シックスセンス』や 『サイン』『ヴィジット』『エアベンダー』ゎ 見ていますが レヴューは書いていません!←昔過ぎて💦

『スプリット』系ゎ 映画館で見たり その後 『スプリット』
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

『サーチ/SERCH』の監督…って事で、正直期待してました!
本当ゎ 映画館で見たかったんですが…
あれょ あれょ…って言う間に 上映が終わってしまって💦
コロナ禍になってから そんな映画が多くて や
>>続きを読む

ポエトリー アグネスの詩(うた)(2010年製作の映画)

4.5

『オアシス』を映画館で見て以来 イ チャンドンの作品には 非常に興味があり 本作がずーっと見たかったんですが なかなか 見る機会に恵まれず 映画友達に 「全然この作品が見れない…」って 話ていたら わ>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.8

独特な雰囲気の映画で ノワールサスペンスって感じに仕上がっています!

夜の街…
雨…
銃撃戦…
刹那的な生き方…

金髪男の殺害…←このシーン 結構 衝撃でした
鵞鳥湖周辺地区で起きた警官殺し…
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

なんだろう?
『佐々木、イン、マイマイン』ぽい様な…

冒頭のカラオケボックスで 『もしかして、5年前に お前らもわかってるよね。俺って 死んで…』みたいなセリフがあり…

あーぁ…
…って 妙に 自
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.7

実際に摂食障害だったリリー コリンズが演じているから 説得力があるが ホント見ていて痛々しい。。。

ネトフリドラマの『エミリーパリへ行く』を見ていても リリー コリンズめちゃ 細いもんねぇ。。。
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.8

グァムに住んでいる映画友達が、新作の『ウェスト サイド ストーリー』を見て絶賛していたので、新作を見る前に この映画を見ておこうかと…(アメリカでは すでに、新作ゎやっているんですね✨)

でも ほん
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

イイ映画だなぁ✨
歌がイイ💕

それと アンドリュー ガーフィールドがあまりにも自然で…歌も上手くて 見ていて惹き込まれるものを感じました。。。

彼って 多才だなぁ!
『アメージング(な)スパイダー
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

韓国映画が めちゃ 見たかった。
12月にうちの近くの映画館でやっているのは知っていましたが 映画に行けない日々が続いて 遅ればせながら やっと見れました。。。
やっててくれて ホントありがとう❣️
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

コレ やっぱ『エール!』なんですよね✨

『エール!』ゎ ハンカチがぐちゃぐちゃになるぐらい映画館で泣きまくった映画で チラッと あらすじを見た時に ヤングケアラーの物語で 『エール!』に良く似た映画
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.1

ウーン。
予想以上に やられました。。。
ワタシが 大好きな『ピアノ レッスン』の監督じゃないですか….

『ピアノ レッスン』にも通ずるような ネットリ感があり…

カーボーイの世界の中での隠された
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.1

本作…アマンダ ノックス事件が 構想のきっかけだそうです。。。

以前見た『天使が消えた街』も本作と チョット似た映画やったなぁ…って思っていたら その作品も アマンダ ノックス事件をモチーフにしてる
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

159分なのに…長さをあまり感じなかった。。。
予告編の段階から見たくてたまらなかった映画なんです。。。

この時代の音楽が好き💕

デザイナーの映画ゎ 大好きで…
サンローランゎ、確か 3作見てます
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.0

それにしても なかなか良く出来た映画だった。。。

ヴァレリア ブルーニ テデスキって フランス映画でめちゃんこ 見かけるゎ。
名前を覚えられないし 書けないけど 何故か とっても好きな女優さんです。
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

はじめて マトリックスを映画館で見た時…
ワタシは あまりにも この世界観が好きすぎて
この映画の事で頭がいっぱいになりました。。。
ロードショーで見たので 1999年かとか思います。。。

見たすぐ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

まぁ よく出来た映画だこと✨
サム ライミ監督の スパイダーマンが大好きだったワタシ…

でも トム ホランド主演の ジョン ワッツ版も 大好き💕
スパイダーマンが ホント かわゆい💕😘

アンドリュ
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.4

今年初めての映画館。
『ドライブ マイ カー』で快進撃の濱口竜介監督の短編集!

この監督…
『ハッピー アワー』も 妙に良くて…
(その作品ゎ 友達が送ってくれたdvdで 鑑賞しましたが…)
思わず
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

たまらなく 泣けた。。。
タケシが テレビに出始めた頃を ふと 思い出した。。。

ウチの母や 今は亡き祖母が 年寄りをネタにして 酷いネタだ💦…って 当時言っていた為 我が家の流れとしては アンチ 
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

はい…ワタクシごとですが…
ここ何年間か お酒でやたら 失敗していた。。。
しかも 映画友達と 飲んだ時に よく失敗していた。。。

楽しすぎて 飲みすぎてしまうのが 原因かも…

この映画を見ながら
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.6

あまり 好きな話ではなかった。。。
個人的には、大好きな『ゴーン ガール』的な話を想像していたかも…

ロザパイ自体は 好きな女優の1人だが…
本作 ムスメと2人で見たが 何の感情移入も出来ないなぁ…
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.0

個人的にゎ 凄く 良かった。。。

ワタシゎ 『Think』が大好きで 一時期 ずーっと この歌を聴いていたんです🎵🎶
確か ブルース ブラザーズにも この曲が…かかってましたよね🎶🎵

freedo
>>続きを読む

草の響き(2021年製作の映画)

3.9

原作は 佐藤泰志さんで 彼の作品を映像化した映画は 大好物です。。。

彼の作品が 映画化されたのを見るのは、わたしにとっては4作目(『そこのみにて光輝く』『オーバーフェンス』『きみの鳥は歌える』)。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

デューンと言えば ホドロフスキーを思い出します。。。

2017年に東京で 映画友達と新年会をした時に ホドロフスキーを大好きな友達が このデューンについて熱く語っていた事を ふと 思い出しました。。
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.4

さすが リドリー スコット✨
凄く 面白いです。。。

時ゎ 14世紀。
場所ゎ フランス。
夫の留守中に 夫の元友人に 強姦されたマルグリット…
夫が 友人に対して 決闘裁判を起こす話です。

三部
>>続きを読む

おもかげ(2019年製作の映画)

3.7

この冒頭の緊迫した事件の詳細が知りたくなった…
でも 監督の描きたいのは そこじゃない…
…って言う作りの映画だ…って言うのは さすがに わかっていますが…

山梨県のキャンプ場で 2019年にオンナ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

あーぁ ダニエル グレイグの007 好きだったなぁ✨😭

彼がはじめて登場した『カジノロワイヤル』は、最高に好きだった。。。
ワタシゎ 長年 007ゎ ショーン コネリーが1番素敵…って 思い込んでい
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5

この監督から絞り出されるエネルギーゎ 熱くて 熱くて ドロドロしていて ヤケドしそうになる。。。

特に 『愛しのアイリーン』ゎ ヤバかった。。。
もぅ 放送禁止用語と 畳みかける愛…
トマトジュース
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

あーぁ 以前 この映画館で『メランコリック』って 映画を見た時の様な 不思議な感動を感じてしまった。。。

ワタシ この映画(本作) 好きだゎ。。。
なんか いい❗️

主人公の1人である髙石あかりさ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

予告編の段階じゃ あまり 面白くないかなぁ〜ぐらいに思ってましたが…
いやいや なかなか 面白かったんです。

その割に この評価かい?…
って。。。
うーん🧐
ワタシ的にゎ ラスト辺りの 東映みたい
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

4.0

なんとノスタルジックで 狂おしい作品に仕上がっているの。。。

日本版ゎ あまり 響かなかった(まぢ 苦手やった)のに…何故か 本作ゎ とても 良かった。。。

邦画とほとんど内容ゎ変わらないので 展
>>続きを読む