つーこさんの映画レビュー・感想・評価

つーこ

つーこ

私の親友、アンネ・フランク(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

衣装がカワイイ。。
収容された後の辛さたるや

アンナって意外と活発な女の子だったんだなあ…一軍女子に群れたりするんだねえ…

とにかく髪を剃られて病気にかかった姿は辛すぎた

ハンナのお母さんが本当
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

関心領域を鑑賞後、ユダヤ系の映画を見て勉強したくなった

観た

ホロコーストほんとに残虐すぎる

とにかく、車椅子のおじさんが窓から落とされるシーン、胸が痛めつけられた

ユダヤ人に無理にダンスさせ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もっと知らなきゃダメだ。
臭いものには蓋
それじゃダメなんだ

鑑賞から1日経ちました
改めて書きます

とにかく音楽が気持ち悪い。吐き気がする。冒頭の壁みたいなシーンはガス室を表してると書いてる人が
>>続きを読む

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

5.0

よっぴーちゃん激若😂😂
21歳とかワロタすぎ

この経験で俳優続けようって決めたって、柴田恭兵に言われた言葉のおかげで今があるって泣ける

菜々緒美しすぎる、夜景似合いすぎ

まじでタカユージ最高
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

とにかくゾクゾクしたぁぁ
りょうちゃんと香がいる…!
続きありそうな予感?、、
気兼ねなくハンマーでボッコボコにされてる姿が見たいなあ

エンドレス・ラブ(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ライオネル・リッチーの主題歌から入りました。

色々つらすぎた、ハードだった、、
これは家族で絶対に見れん´д` ;

主人公2人とも若さゆえで考えが甘すぎる。そのせいで引き起こした事件がたくさんあっ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

クッソ感動して嗚咽した記憶あるけど中身忘れたからまた見直したい

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.4

DCふわっと履修してたですか
見てしまったついに🙄
え、もう色々最高
ベイルちょーかっけえ
アルフレッド大好き(そこか)

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おいどっかで見たぞって思ったらトビー版のMJでねえがぁ、!!!!か、かわいすぎるーーー。これはやばいぞ

コッポラ作品ってみんなフランス語でガッツリフランス映画だと思ってたらそうでもないんだねえ

>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超感動した!とまで行かなかったが発想オモロだな
エレベーターかと思ったら袖だったてとこすき😂やばいやばいばれる!!ってスタッフとキャストが焦ってるとこ巻き戻して見たww

ジムキャリーの表情がすごすぎ
>>続きを読む

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

5.0

猫好きみんな見て😭🙏
みんなかわいすぎる
うちの猫と見た

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

日本アカデミー賞で気になってた作品。
面白かった!
社会の裏で、本当にこんなお金の動きがあるんだろうなと思ったらハラハラ止まんなかったーーー怖すぎる
橋爪功さんのワルな感じ逸脱すぎる
黒木さんも濱野さ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

中学生のとき、英語の授業で観た
とっても考えさせられた
個人的ににこれが、エマストーンとの出会い🩷

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

5.0

1作目よりこっちの方がクッソ見てる😂
野沢雅子さんがディズニーに参加できて嬉しかったって言ってた作品😂

サークルオブライフのお辞儀はこういうことだったんかい😂

とにかくあったかいな〜ティモンとプン
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

5.0

小学生の時にディズニーオンクラシックで聴いてたから、勝手に観た気になってた。改めて観ると感動で涙涙、、、

音楽が良すぎるーーーー!!!

ハクナマタタは好きなディズニーソングの
トップ10に入りそう
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

スガさん…あさひさん…大地さん…
あなたらと初めて会った時より年齢に差ができてしもたよ

それでもまた会えて嬉しいよありがとうお帰りなさい

いまを生きる(1989年製作の映画)

-

ミュージカル『Play a Life』に感化されて観たくなりました…ロビンウィリアムズが2人を引き合わせてくれた…っていうミュージカルです

映画の感想はまた書きますっっ

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

5.0

あーん、もう、みんながきゅんきゅんで最高❤️🤤🥹キャットもビアンカも可愛すぎる!!ヒースレジャーに恋、、、😫🫶
てか、ビアンカが着てる水着のデザインに「阪急電車」なぜ😹

生きる(1952年製作の映画)

5.0

カメラワークや演出、話の進行、本当に昔の作品とは思えない。クロサワ映画初めてみた!!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

-

映像に感動!
水の動きとかCGとは思えない。
エレメントを超えた愛、というのは人種や文化との違い?人と共通するところもあるなと。

シナリオなんか、、ありきたりというか、あ、だよね。って気持ちになっち
>>続きを読む

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

5.0

小学生の頃、英語の授業で見た。。ペンギンの絵ばっかり描いてて今も描けるわら

ウォレスとグルミット/ベーカリー街の悪夢(2008年製作の映画)

5.0

小学生に時に英語の授業で見てから、ずっと見たい、、、、と思ったらリバイバルしてるみたいです!!見たい。、、