映画観よさんの映画レビュー・感想・評価

映画観よ

映画観よ

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 75Marks
  • 70Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

内容を軽く知っててすらも、怖いじゃん……。シーンの一つ一つに不気味さが漂ってる。ホラー苦手なのに観たせいで、拍車が掛かった。話としては秀逸

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人生で一度は観た方が良いけれど、二度目は観たくない映画。
書き尽くせるわけが無い。
だけど、レビューをするのなら……。

話は基本モノクロでまとめられているけれど、赤い色の服を着た少女が登場する。かな
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

これからどんな顔して「白鳥の湖」を鑑賞していいのか分からなくなってしまった。
終盤からの盛り上がりが激しく、前半で少しずつ慣らされた。まさにジェットコースターのような映画。
プリマの覇気がこちらまで届
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出掛ける準備を整えてる時に、自分の母が「40秒で支度しな!」と言ってきます。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

4DXで観た映画、これ超面白かった!
手にポップコーン持ってたんだけど、ちょっと飛んでしまい……申し訳無かった。4DXではポップコーンを購入してはいけないと戒めた映画。
とは言え、内容は流石天下の任天
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すごく綺麗だった。
色んな葛藤を持ちながら、ゆっくり前に進む映画。画面の切り取り方にドキドキしてしまった。
ふと天井を見上げたら、映画のシーンが脳内で反芻されて最期を想像した。
優しく触れていた指先や
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

グロ要素が強いなぁ、強いのは分かってたけど強いなぁ……。
グロ系がそれなりに見慣れてる人なら、観れると思います。
主人公が冴えない男から段々と人格が歪められちゃってさ……。最後に手を振った笑顔が既に、
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インディ・ジョーンズシリーズって、最初はライダースってタイトルだったんだ。
どんな感じかなぁ〜、って観たら最初っからフルスロットルでした。
音楽監修がJ・ウィリアムズだと知ってハリーポッターと同じ人で
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

映画を観てからQueenの曲を聴くようになったのは自分だけではないはず。

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

μ'sミュージック、スタート!
4DXで鑑賞しました。
ダンスシーンで香りを感じたり、走るシーンに合わせて座席も動いたりとあの頃とはまた違った発見を得られました。
年月がこんなにも経っているとは……。
>>続きを読む

>|