とぅでいさんの映画レビュー・感想・評価

とぅでい

とぅでい

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

2.5

新作やってるし猿の惑星見てみるかーってなって始まった猿の惑星鑑賞第一弾。

あえて映画の内容は深く話さへんけど、部分部分のシーンをすごく覚えててなんでやろうて考えたら多分この映画昔金曜ロードショーか土
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃむずい映画。
めっちゃむずいけど諦めんと最後まで見たら感動すること間違いなし。

人間模様、心の葛藤、どこか共感できるところもあったりして自分は見てるとき作品にどっぷりのめり込みました。

>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

さすがアカデミー賞受賞作品。
最初から最後まで圧巻でした。
まず冒頭から今までの日本映画の始まりとはちょっと違ったスタート。その時点で期待値がグッと上がりました。
神木隆之介さんが演じる敷島の心の葛藤
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

想像してた以上におもろかった!
ジョニーデップのチャリチョコって言うより夢のチョコの要素が多かった気がする。
大人子供問わずワクワクできるし、映画観てたら無性にチョコレート食べたくなった笑

あとはウ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

最近のMCUはちょっと落ち着き気味かな。
またこれからおもろなるって期待はしてるから今は我慢どき。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

ミニオンズは何も考えやんとボーっと見れる映画。
難しい話もないし笑えるしおもろい。
こーゆー映画を見んのもたまにはええな

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

小さい頃にみたエスターは衝撃的やった。
まさか大人になってその続編を見ることができるなんて笑
今回の作品は冷酷な殺人鬼エスターの誕生秘話といった感じ。
一作目ほどの衝撃はなかったけどさすがエスター頭の
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

昔ケーブルテレビでビーストウォーズを見てたのを思い出した。

ちっさい頃からトランスフォーマーが好きで丁度小学校中学年くらいに、第1作目のトランスフォーマーが公開してたかな?
あの頃はゲームもトランス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

お盆休みの映画館鑑賞てだけあって満席でした。
満席の映画館は「君の名は」以来かな?笑

ここ最近はM:I(ミッションインポッシブル長いので略)過去作品をリピートして見てなかったから新鮮な感じで観ること
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

おもろかった!
けどなんかなんて言葉で表現したらええのかわからへん笑
前情報一個もない作品を観に行くのははじめてかも?
こんな話ちゃうかな?こうかな?こんなキャラ出るんちゃうかな?みたいな妄想が膨らみ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

今回二言で評価したいと思います。

まず一言。
想像以上のオモロさやった
まだ見てない人は期待値ドンドンあげてええと思います笑

最後に二言目。
終わり方がずるすぎる笑
なんやあの終わり方は(いい意味
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオって感じ笑
良くも悪くもゲームを忠実に再現してるからストーリー性を求めてる人にはハマらんかも?
話はシンプルやから大人も子供もめちゃくちゃ楽しめる映画やと思いました。
懐かしの音楽とかキャラクタ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ガーディアンズオブギャラクシーついに完結
ここ最近のMCUで1番おもろかった。
ガーディアンズ史上1番やった。
それぞれのキャラの良さがめちゃくちゃ引き出されててなんせロケットラクーンがかっこいいし可
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと前に観た映画。
クリエヴァ=キャプテンアメリカ、the正義って感じとは真逆のイかれた悪役をしっかり演じきれててイメージ変わった。
終始ど迫力のアクション映画でめちゃくちゃ満足👍

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

先週の金曜日ロードショーで初視聴。
ヒュードラな感じと誰もが知ってる曲が流れて終始ノリノリ!
これ映画館やったら盛り上がったんやろな。
今更観に行けばよかったと後悔。
ポップインアラジンでまた見よう。

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.0

半ばまでめちゃくちゃおもろかった!
でもDisney +実写版特有のオリジナルストーリーと中だるみがちょっとなぁ…
あと昔見た時のアニメピーターパンみたいなワクワクドキドキが少な過ぎたかな。
個人的に
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

ジュラパ大好きにはたまらん作品でした。
一作に過去作の良さを全て詰め込んでる感じ
ちょっとごちゃごちゃしすぎてたかな?って気持ちもある。
夢の共演が実現してよかった。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

子供の頃に見たタイタニックと大人になってから見るタイタニックは別物でした。
2人の短い恋が切なくて何とも言えへん。
こんなにおもろい映画やったか。
やっぱりジェームズキャメロン凄い。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.5

んーなんか、
アニメのおさらいって感じで
特に進展もなくて個人的には微妙かなぁ。
これ最後にはなんかあるんちゃう?って
期待してみてたけどそんなにやった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

圧巻の一言。
スラムダンク好きも知らない人も楽しめる映画。
声優が違うのもそれはそれでよかった。
ただのアニメーションじゃなくてCGアニメーション?を取り入れてるからこそできる再現もあって好き。
感動
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.0

なんかわからんけど見てしまった笑
こーゆー映画は無になって見れるから好き
シンプルにかわいかった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

前作よりも好き。
選曲もかなりハイセンスで満足。
ストーリーもわかりやすくてよかったな。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーウェイホームに繋がる部分もあって面白かった。
原作のモービウスとはちょっと違う感じがあったけどそれはそれでおもろかったし良き👍

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

予告とか情報一切なしで観に行った映画。
予告観てなくてよかった。
世界観にのまれて終始釘付け。新海監督は結構天変地異とか災害系を入れるのが好きなんかな?知らんけど、、
わかりやすいストーリーで良い。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ディズニー実写の中でも結構当たりの作品なんじゃないのかな?って思ったくらいおもろかった。最後も101匹ワンちゃんに繋がるようになってたし、途中まさかの展開というか設定で驚いたし普通におもろかった。
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーのイメージ全くついてなかったけど見てビックリ、思ってたよりもおもろかった。
吹き替えで見てバスの声が所ジョージじゃないのがちょっと違和感あったけどそれはそれ

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

新海さんの映画の世界観ホンマに好き。
はじめから終わりまでちゃんとおもろい。
あとはなんせ絵が綺麗やわ。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

見終わった後は
あー、また明日からがんばろかな
今って幸せやな
そー思える映画でした。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

marvelはやばいな。
どの作品もおもろすぎる。
次はどうなるんかな?誰が出るんや?
みたいに見るたびに次の作品が気になって仕方がない。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーがわかりやすくて見てて楽しかった!
複雑じゃない分アクションに集中できたしいい作品👍
ライアンがかっこいいよな
デップーのイメージしかないけど笑

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

思ったよりも怖くなかった。
行為をしないと呪いは移らないっていう斬新な感じはよかった〜
突然現れて驚かすとかじゃないけどじわじわくる感じが怖さを煽ってくる。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

再現度はめちゃくちゃ高くて満足👍
トムハンクスも演技めちゃくちゃ上手い👏
ただなんか後半オリジナルストーリー過ぎてんん?ん?ん?って感じ
終わり方もスッキリした感じじゃないからなんとも、、、
でも画は
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

時代も古い設定でそれに合わせてプレデターの武器も古い感じがいいですね。
AVPの時みたいなハイテク武器じゃなくて古風な感じに私は痺れました。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

時間の大切さを考えさせられる映画でした。
何回もやり直すことができる能力。
今を生き今を楽しむことに意味があると伝えてくれる素敵な映画でした。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

140分の中にmarvelファン絶賛の内容がバッチリ詰まってました。
続きが気になる

>|