洋画好きのえびさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 洋画好きのえびさんの鑑賞したアニメ
洋画好きのえび

洋画好きのえび

レベルE(2011年製作のアニメ)

4.4

10年以上前のアニメですが、原作が大好きなので思わず見てしまいました。製作に今はなきスタジオぴえろが入っているというところに時代を感じましたね… 『学校の怪談』も好きだったなぁ…
なお、アニメ用にち
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.5

ジョジョ本編アニメのレビューを書いたのでこちらも… こちらもDVD持ってます。コロナのせいで上映イベントが中止になってしまったのは本当に残念でした…

本作はジョジョの奇妙な冒険第4部「ダイヤモンド
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

このままシーズン4のレビューも書いちゃいます。

本作は原作第5部「黄金の風」をアニメ化した作品です。舞台はイタリア、主人公はDIOの息子であるジョルノ・ジョバァーナで、ギャング組織パッショーネに入団
>>続きを読む

2

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

5.0

昨日に引き続きシーズン3のレビューをば。

本作は原作第4部「ダイヤモンドは砕けない」をアニメ化したものです。第3部までは、ジョースター一族が様々な敵を追ったり追われたり、というテイストで、予め敵の名
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

5.0

シーズン1のレビューのいきおいそのままに、シーズン2のレビューも書いてしまいますッ!

シーズン2は原作3部の「スターダストクルセイダース」。ジョジョの代名詞である「スタンド」が登場したのは本作からで
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

ご無沙汰しております。仕事が忙しく、家族に高齢者が居ることもあり、通勤以外の外出を極力控えているためここ半年くらいは全く映画館に行けていません。また、家族の在宅率が上がったため、TVを長時間独占するこ>>続きを読む

2

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.5

ヒロアカ最新シーズンまで完走完了。あとは5期を待つだけ!!

いや〜…もう堪らないです。ナイトアイ役の三木眞一郎さんが「酒飲みながら4期1クール目のOP見たら泣いちゃうと思う」と仰ってましたけど、多分
>>続きを読む

1

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.3

ヒロアカ3期突入。私が大好きな戦闘シーンの一つのオールマイトvsAFO戦や、主人公デクのライバルであるかっちゃんの成長物語のスタート地点でもあり、堪らないシーンが盛りだくさんですね。

何と言っても見
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.2

着々と鑑賞しております。

本シーズンの見どころは、体育祭でのデクvs轟、体育祭でのかっちゃんの悪態、ヒーロー職場体験での飯田くんvsステインでしょうね。本作後半につながる重要な要素がこれでもか!!と
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.1

最近、映画を見る時間がなかなか取れないのでアニメばかり見ています。30分で1話のアニメの方が隙間時間にさっと見られますね…

週刊少年ジャンプの屋台骨作品の一つである「僕のヒーローアカデミア」のアニメ
>>続きを読む

1

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.2

まだワンクール目の途中ですがめちゃくちゃ面白いです。原作でハマってアニメにも手を出しました。
「鬼滅の刃」にどハマりした私ですが、作品としての好きレベルは呪術廻戦の方が上かもしれません。もちろん鬼滅は
>>続きを読む

2

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.2

劇場版を観てBlu-ray全巻勢いで買っちゃいました… ようやく完走。

いやぁ、やっぱり絵が綺麗!!戦闘シーンの迫力は漫画以上ですね。そして声優陣の演技も良い。実力のある若手人気声優だけでなく、大
>>続きを読む

0