とんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とんさんの鑑賞したアニメ
とん

とん

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

3.5

やっと見れた!
想像してたより全然面白かった!
皆一生懸命だし、競馬についても分かりやすくなっているので、初心者の私でも全然競馬に興味を持つことが出来た。
馬もちゃんと特徴が反映されていて本物の馬を見
>>続きを読む

0

転生賢者の異世界ライフ ~第二の職業を得て、世界最強になりました~(2022年製作のアニメ)

2.5

主人公チート系アニメ。
何か最近スライムの強さの立ち位置変えさせてくるアニメ増えたよね、、、。
主人公の戦闘力も異常だし。あそこまで行くと清々しい。
漫画も買って見てたけど、そこまで刺さらなかったので
>>続きを読む

0

斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編(2019年製作のアニメ)

3.5

面白すぎてあっという間だった。え?もう終わったの?気分。またやらないかなー。

0

斉木楠雄のΨ難 第2期(2018年製作のアニメ)

3.5

相変わらず面白すぎた笑
何も考えず見えるアニメってホントにいいよね。ただの日常なのに何故こんなにも面白く出来るんだろ。

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

3.5

実写化からのアニメ見たんだけど、やっぱり実写化より面白い。電車で見る事が多かったんだけど、絶対顔ニヤニヤしてた。ほぼほぼ1話完結だから無心でダラダラ見てクスッと笑いたい人オススメ。
この調子で2期も見
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

私が個人的に楽しみにしていた刀鍛冶編!
むいくんが好きだから、目立っていてやっぱりかっこいい。感情の変化とか炭治郎の懐き方に見ていてもう応援したくなった。
刀鍛冶に出てくる人たちは皆個性的で、もうどの
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.5

楽しすぎて最後一気見してしまった。
漫画ではみた事あるけど、結構再現度が凄い。鬼滅はちゃんと原作にのっとってアニメを作ってるので見ていて感動する。
堕姫のお兄ちゃん大好きな所がたまらん。いろんな兄弟愛
>>続きを読む

0

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%(2011年製作のアニメ)

3.5

私の青春!!
何回マヂラブ1000%聞いたことか。今でも歌えるレベル笑。なんなら空耳も聞こえる。
アニメは久々に見たから、あーこんな感じだった!って思い出しながら見てた。今見るとトキヤの声が宮野真守に
>>続きを読む

0

みなみけ〜おかわり〜(2008年製作のアニメ)

3.5

1期とテイスト変えた??
全体的にちょっと暗くない??
皆が闇抱えてるみたいになって、ちょっと怖い、、、。
でもやっぱり見ていて面白いし、キャラは全員可愛い。藤岡のかなに対する想いは届くのやら、保坂先
>>続きを読む

0

抱かれたい男1位に脅されています。(2018年製作のアニメ)

3.5

漫画見ててアニメは初視聴。
とても良かった。ちゃんと世界観崩してないし、2人の絡みにキュンキュンしてしまう。チュン太の溺愛ぶりと狂気ぶりもしっかり表現されているし、トータカのデレデレっぷりは可愛好きて
>>続きを読む

0

みなみけ(2007年製作のアニメ)

3.5

好きすぎるアニメ❤️
高校の時好きすぎてアニメ何回も見て、漫画も買ったなー。
3姉妹の絡みも可愛いし、ちょっとエロいのが好き。保坂さんはいつ春香に会うんだろうか、、。

0

ヴァンパイア騎士 Guilty(2008年製作のアニメ)

4.5

もう良かった、、、。
個人的には2期の方が好きすぎる。
特に8話からがよくて、もうしなきゃいけない事あるのに、ずっと見てた。
かなめ先輩の優姫に対する感情が重すぎるのもいいし、零の優姫に対する感情もよ
>>続きを読む

0

ヴァンパイア騎士(2008年製作のアニメ)

3.5

久しぶりに見た、楽しすぎる。
ヴァンパイアってこんな感じがいいな。
ゼロとかなめ先輩とゆうきの3各関係が好きすぎる。ぜろのゆうきの気持ちが切なくていい。頑張れって応援したくなる、、、。
しずかさんも最
>>続きを読む

0

S・A~スペシャル・エー~(2008年製作のアニメ)

4.5

学生の時見て、もう一回見たいと思ってたから凄い嬉しい☺️
改めて見ると、ゴットゥーザ様だったり緒方恵さんだったり凄いメンバーだなってホントに思った。彗のお父さんの声まんまシンジくんやんって思っちゃった
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.0

映画のままをアニメにした感じ。最後の話で猗窩座との決戦全部入れてくるのあんまり好きじゃなかったなー。映画だと何回見てもボロボロ泣けるのに、このアニメだと淡々と見れてしまうのなに??感動はするけど、。>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.5

久しぶりに見直してみたけど、やっぱり面白かった。社会現象になっただけあると思う。
個人的に好きなのは那谷蛛山かなー??皆ちゃんと成長している感がすごい。

0

純情ロマンチカ3(2015年製作のアニメ)

4.5

全て一気見してしまった。
終わり方呆気なさすぎてもう一回確認してしまった笑
相変わらず美咲が可愛すぎる。デレデレしてる美咲がもうたまらん。伊坂さんも可愛すぎて、最初嫌いだったけど好きな人の前だとあんな
>>続きを読む

0

純情ロマンチカ2(2008年製作のアニメ)

4.5

美咲が可愛すぎる!!
もうずっと見ていられるし、キュンキュンしまくり。永遠と見ていて、一気見してしまった。

0

純情ロマンチカ(2008年製作のアニメ)

4.0

久しぶりに見たー!!
高校の時にハマってたのが懐かしすぎる。
1番好きなのが、秋彦×美咲ペア。見ててキュンキュンする❤️美咲の照れ屋な所とか、墓穴掘るところホント可愛すぎる!ずっとそのままでいてくれ!
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.5

結構面白くて最後一気見してしまった。自分的にはこのすばより好きかも知れない。
めぐみん変わってるなってたまに思う事あったけど、村自体が変わり過ぎてるんだなって実感した。そう思うとゆんゆんって本当に常識
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

4期面白過ぎてほぼほぼ一気見してしまった。政加冠の儀ホントに感動した。呂不韋のことも太后様のことも解決できて良かったね。これからの政も楽しみ。
太后様凄い苦手だったけど、色々あってのあの性格になったん
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.5

3期も安定に面白過ぎた。
3期は秦に合掌軍が攻めてくるっていう物語のみで、最初そんなに伸ばせる?って思ったけど、圧巻すぎた。信の強さも最後になるにつれて凄く成長しているし、他の武将も武将ごとにキャラが
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.5

漫画見てたけどやっぱり面白い。

謎解き多めかと思いきや、まさかの恋愛要素だったり沢山の要素が要所要所に含まれてて、見ていていろんな角度から楽しめる。

キャラクターも個性的で覚えやすく、全員好きにな
>>続きを読む

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

4.0

毎回戦場だけど、全部全然違ったやり方で見ていて面白い。その人の性格って本当に出てくるんだなって思う。

信最初らへんに防具買ったのに戦でつけて行かなかったのよく分からなかった。あとから付けてたけど。
>>続きを読む

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.6

2回見たけど、2回とも面白過ぎて一気に見てしまった。映画もいいけどやっぱりこっちが好き。キャラクターがキャラクターらしくて戦場の緊迫感も伝わってくる。
そして私は王騎が好き。最初なんだこいつは?って思
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

3.5

2部構成なの知らなくて1部の方に全部の感想書いちゃった笑
ルナティックって全然恨めないよね。一緒に共闘してくれてこれから仲間になって欲しいって思っちゃった。あの人も結構壮絶な人生歩んでるよね、、、。
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

3.5

途中でちょっと飽きちゃった、、、。
1期は凄い楽しかったのに。最後の方いろいろ盛り込み過ぎてもうお腹いっぱい。なのにウロボロスの事が全然前進しなくてモヤモヤした。
これからタイガー&バーナビーどうなっ
>>続きを読む

0

ワンピース ホールケーキアイランド編(2017年製作のアニメ)

4.2

やっと見終わりましたー!長かった、、、。
最後の方の回想エピソード長過ぎてながら見してしまった、、、。
個人的には好きなエピソードたっぷりで、杉田さんが好きだったからカタクリが沢山出てるのが嬉しかった
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

3.0

1期と同じ過ぎて面白さにかける。1期2期続けて見たせいでだんだんと飽きて来た、、。最終話の盛り上がりこんなんでいいの??ってぐらい。来年に3期あるらしいからそこに期待する。

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

3.5

おもったよりぎゃぐよりで、求めてたものがこれって感じが凄いする。エロい部分はあるけど、そこまで深夜感満載ではないから、背徳感なくスラスラ見れるのがいい所。
一期いつの間にか終わってたから、2期も楽しみ
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

3.5

学生時代ハマってた作品。
ヒーローアニメっぽくないけど、見てて結構面白い。アメリカが舞台なのに日本企業がほとんどヒーローの協賛してるのがいつ見ても変に思う。
出てくるキャラクター皆個性強くて、覚えやす
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.5

漫画も見てたから、気になって視聴。
次が気になるような終わり方で、結局夜更かしして一気見してしまった。美世の心開いていく姿も見ていて可愛いし、2人の絡みも初々しいカップルで見ていてキュンキュンした。

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.5

漫画で見てたけど、アニメ化もめっちゃいい!皆可愛いし、ちゃんと漫画に沿ってやってるのも良過ぎた。フェルが可愛過ぎてびっくり。
ご飯も美味そうで、夜中に見ると飯テロが起きるから注意!笑
個人的に次に出て
>>続きを読む

0

弱虫ペダル LIMIT BREAK(2022年製作のアニメ)

4.0

何回見てもゴールは感動するし、チームの絆が素晴らしい。ゴールは大体前回のメンバーと同じ人達がいるんだけど、でもそれでも飽きさせない感じが良過ぎた。先輩達も見に来てくれて応援してるのも可愛過ぎた笑

0

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐(2018年製作のアニメ)

3.5

一切飽きずに見れたアニメ。
教育にもいいし、ほのぼのしてるから、子供とも一緒に見れそう。相変わらず登場人物皆個性的で覚えやすいし、こういうアニメ切実に増えて欲しい。
最後の終わり方がなんか雑だったので
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹 第弐期(2017年製作のアニメ)

4.0

相変わらずコメディなのに飽きずに楽しくみられるアニメ。そして昔の事とか地獄の事について学べるから、教育系としても成り立ってるし凄い。
出てくるキャラ皆個性的で可愛いし、地獄で働いてる人達は皆面白いのに
>>続きを読む

0
>|