ゲルググさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゲルググさんの鑑賞したドラマ
ゲルググ

ゲルググ

  • 61Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.7

第五話まで視聴
どう見ればいいかよくわかんないドラマだなあ

昔の映画かなんかのリメイク?そういうわけでもない?とにかくつまんなそうだな

今回見たらもうやめよう
なんて思いながら数回、トラの回ではい
>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

3.6

第一話視聴

これは面白いに違いない

予算も多いのか?橋の崩落までのシーンも大迫力だった

ストーリーも設計士のサクセス物かと思いきや緻密な復讐劇か?

今のところ今期の一話目見た時点では1.2を争
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

1.0

第一話視聴

設定もキャストもとても良さげ
かなり興味を引くドラマ

ただ、、主役を除いて、、、

どうしても可愛らしすぎるのとほんわかしすぎな雰囲気が脳外科医に見えない
同じ設定でOLとか教師とかに
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.7

第一話視聴
なんだ?どうなんだ?
まだ1話しか見ていないのにその中で面白いと面白くないが何回か入れ替わった

長谷川博己の演技一つとってもくどすぎると感じたり、おお、なんだかいいキャラしてるなと思った
>>続きを読む

0

約束 ~16年目の真実~(2024年製作のドラマ)

3.2

1話視聴
主役中村アン?そして横山裕?という先入観の元とりあえず見てみた

横山裕の演技が裏のある敏腕刑事というよりも、ただの暗い雰囲気の人に見えるのは置いといて

ストーリーはなんだか面白そう

>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

-

1話視聴

IWGPみたいな雰囲気のドラマなのかな?(IWGP見たことないけど)

1995年というキーワードからその頃を象徴する事件や流行など実際の映像が混ざっていてドキュメンタリーを見ているような
>>続きを読む

0

Re:リベンジ-欲望の果てに-(2024年製作のドラマ)

1.0

1話視聴

雰囲気?脚本?ディテール?どれかはっきりしないが無理だ。見れない

役者は別に嫌いな人はいない

ドクターチョコレートの女の子が出ていることに気づいて楽しかったのもつかのま、、、


なん
>>続きを読む

0

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

2.8

漫画を見たことあるのでなんとなくストーリーはわかる(最後まで見た覚えないな)

その上でどんなもんかなぁと視聴

CGはいつの間にか普通に悪魔の演者がそこにいるような感覚で見ていた

日本のドラマCG
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

1.1

第一話視聴
学生パートの見た目違和感はなかなか酷かったがただの恋愛物では無いとわかった時点でホッとする

ひょっとして面白いか?


第四話途中
視聴中止
サスペンスパートがやたら少なく同じシーンを何
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.5

1話視聴

ストーリー、設定知らずに見始めたため序盤はなんかつまらなさそうと思っていましたが、反町隆史が人と目を合わせられない研究者という演技に少し興味をそそられ、殺人球菌にこ心を引っ張られ、最後の展
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

-

1話視聴

無理でした

どこがって全部

ストーリー、ディテール、演技

80年代にやってりゃヒットしたかもですが、なんだこれ?の連続すぎまして1話で逃げます

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.4

第一話視聴

天才指揮者と解散目前の市民オーケストラ、、、

既視感が、、、

だけどこの手のドラマ嫌いじゃないし、どうせ感動しちゃうので見ます

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.4

原作を読んだ事があり、なかなか面白かったので試聴

だいぶ内容忘れていましたが展開も早くスリリング

原作の方がもっと緻密で、推理作家感がもっと出ていたような気もするけどスピード感重視という感じか
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.3

そんなに期待せず、というか主演の子の演技があまり好きでは無いので最初の数話でやめるつもりだったのですが、そんな気持ちとは裏腹に小気味のいい会話劇を楽しみにしてしまっている自分もいて結局ずっと観ています>>続きを読む

0

アザー・ブラック・ガール(2023年製作のドラマ)

3.3

ミステリー、サイコ、スリラー、人種問題が絡んだドラマ

最初は、なんだオフィスレディの出世欲とか嫉妬の話かと思いつつもチラッとおかしな描写

なんとなく話がすすむうちに、おや?なんだか胡散臭いが嫌いな
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

なかなかの大作ドラマでした

シーズン1同様話はなかなかややこしく、TVAだの時間軸だのあるべきものに加えて時間旅行

色々ありましたが結果的には全てを救う存在となるためにロキが修行させられていたとい
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

野球ドラマ好きだし地域的な縁もあって観ています

人間ドラマの方に重きが置かれているので、もう少し球児達の技術成長過程を見たいなと思いつつ

スイングえぐいなと思った楡くん、やっぱかなりの経験者だった
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.5

あまり評価高くないみたいですが、私は結構気に入って観ています

3つの物語が絡み合っていく構成で、特にシリアスに進んでいる2つに比べてコミカルな1つがお気に入り

そこに出てくる桜井ユキさんの顔芝居が
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.3

ホラーでありスリラーでありのドラマ

舞台は閉鎖的な農村で、そこに赴任した駐在一家の話。村には絶大な権力を持つ一族とそれに支配されている良心的な村人達がいて。かと思いきや。。

原作を知らずに観ている
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

7話まで鑑賞

今期のドラマ、面白いのが多い

最近気になるドラマの初回を見て、ジワジワ見る本数が減っていき、最後は1〜2本になるのだが、今期は4本も見続けているしどれもすごい

そのうちの1本がこの
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

ミステリアスな雰囲気に無理矢理包んでいるかのような演出が多く、ただただ不穏な空気は感じさせられている、、このドラマ本当に盛り上がるのか?もしかしてこのままちょいちょい変な空気だけ漂わせて終わるんじゃな>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

4.1

やわらかな雰囲気のドラマ

出て来る人全ていい人という嘘みたいなシチュエーションでのんびりとストーリーがすすんでいく

サスペンス、ホラー、マーベルなど周りがみんな信用出来ないドラマばかり見ている私に
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

第一話視聴

海外ドラマをかなり観てきたので日本のドラマって心理描写でしか戦えないんだよなと思っていたけれど、、、

随分金かけましたね!!

ドラマ初回としての見応え十分

ちょっと無理あるところも
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

コミカルなドラマ作りで全体的には楽しめた。恒例のカメオもなかなか盛り沢山で飽きさせない。悪くないドラマだった。
ただ1点、最終話を除いて。

ちょいちょい視聴者に語りかけてくるのはそれほど嫌じゃないの
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.7

ストーリーに複雑さは無く飲み込みやすい。意外と見てて飽きない作品。

この子戦うにはあまりにも防御力低くない?と思っていたが、よく考えたらそういう範疇に無い存在かと思い直す。攻撃力も伸び代がまだまだあ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.0

シーズン1はかなり面白かった。

全身のタトゥーが計画の鍵という発想と、マイケルの全ての行動にロジックがあってよかった。

1は見る価値あるし、1だけ見れば十分です。

あと、見た後上着のポケットに両
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

これはマジで面白い日本のドラマだった。

ゴードン初めて見たけどいいなあと思う。
変な声だけど。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.6

あまり期待していなかったが、MCUドラマシリーズの中ではなかなか面白い方かな。
優秀とはいえ女の子がいきなりバトルで活躍しすぎな違和感はあったが、その違和感を見ないふりしていいぐらいにクリントの余裕あ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.4

主人公の顔のくどさ以外はまあまあ楽しめた。
考古学を盛り込むのならもっとなぞ解きを深堀りしてほしかった気もするし、ムーンナイトの能力ももう少し強さがほしい。銃で撃たれて死にかけるスーパーヒーローはちょ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

ロキというキャラクターが好きなのでずっと観たかったシリーズ

期待通りに面白かったが、ロキのキャラクターが終盤あまりにも人間的というか情緒的というかいい人というか、、、に変わっていたので次のシーズンで
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.2

終盤はカッコよかったしラストの説得は感動ものだったが、なんせ生身の人間が空飛ぶスーツをつけて盾を持っただけなので、他のアベンジャーズと比べてしまうと見劣りするし、その感覚が付き纏ってしまうのだ。

>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

最初モノクロで古いアメリカコメディドラマタッチのため戸惑ったが、ジワジワと違和感が出て、そのうちいつものMCU作品に。凝った作りで感心してしまう。

前から見たいと思っていて期待どおり面白かった。多少
>>続きを読む

0

リ・ジェネシス バイオ犯罪捜査班 シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.5

全編通じて最高にスリリングで面白かった作品。
謎を残したまま打ち切りになってしまったのが残念でならない。

個人的にはこれまで見てきたどのドラマよりも面白かったといえる作品だった。

0
>|