あきらさんの映画レビュー・感想・評価

あきら

あきら

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コワすぎって家でダラダラしながら誰かと見るホラー映画として本当にちょうどいいんだけど、今回も引き続きちょうどよくおもしろくて好きだなぁと思った。今作はなんていうか、尺や展開含めてプリキュアみたいだった>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

久しぶりにハッピーな映画を見た。
映画に出てくるキューバサンド、実際に作ったら本当に美味しかったなぁ

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマは分かってたので、妊娠してから観ようと決めてた映画。それもあって、DNA鑑定をしたあたりで号泣してしまった。
子どもとの思い出はお腹の中にいる時から始まっていることを実感している最中なので、好き
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前作の方がメガロドンとの戦いだけに絞ってあって良かったなぁ。

今回は人、トカゲ、イカ、メガロドンでどんちゃんしてて何でもありかーいって感じで気楽に見れた。ラストの突き刺して倒すところはシュールすぎて
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.0

映画館で見たら苦痛だったと思うので、家でダラダラ見れて良かった。子どもだったら楽しく見れるのかな?

個人的にはキャラクターがみんな性格ちがくない?という違和感が強すぎて残念だった。ピーチはもっとフワ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウトがめちゃくちゃ好きだったから期待して見たけど、サスペンスホラーじゃなくてパニックホラーだった。
ゾンビ映画みたいな感じ。

いろいろと謎な部分は謎のまま、理由も分からず終了。武器がなんでハ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンがおもしろかったから、めちゃくちゃ残念だった。

敵が弱すぎる。1の時は戦いの中で伏線回収して、それでも勝てなくて…というドキドキする展開なのに、2の敵はすごくあっさり倒されちゃった。無人
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

本筋とはそれるけど、奥さんに会えたシーンで泣いてしまった

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

劇場版があるのに序章、劇場版、最終章に分かれてて、1本ずつは短いのに、なんやかんや3部作になってるのがうける。
コワすぎシリーズが全部配信されたので、夏休みずっと見てた。B級ホラーだろうな…と軽い気持
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この短さでこのストーリー、見やすくておもしろくてちょうどいい!
予告見た時はもっとグロい感じかと思ったけど、殺害シーンはほぼ犯人しか映らないから見ててしんどくなかった。


連続殺人犯を倒せば…という
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かわいくて、アクションもあり、2回も泣いてしまってストーリーも良かった。ヒロが泣くところでは泣いてた。
あと、海外の人から見た日本のイメージも面白いと思いながら観れた。

ベイマックスのことをよく知ら
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前後編に分かれてるのを知らなかったけど、途中から「これは終わらないぞ」と思い、やっぱり終わらなかった笑

グウェンの世界がとてもキレイで、こんなに世界ごと、キャラだけじゃなくてタッチを変えてくれるんだ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後まで、先生のせいにした心理描写がなかったことで、子どもがあまり深く考えずに先生を悪者にしたんだなと思い、それがとても怖かった。

お母さんにも先生にも共感してしまい、とても見ててつらかった。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

まぁ普通におもしろかった。
こういう映画は見た後にその生き物の生態調べるのが楽しい。

登場人物は圧倒的にメイインが好き。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴーンガール、ゾディアックがおもしろかったので、デヴィッドフィンチャー監督の作品から選んでみた。

やっぱり好き!これが実話がもとなのが最高というか、映画化できたのすごいなぁ。

「あなたはオタクだか
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.3

ストーリーがゆっくりで、びっくりするくらい眠かった…
ただ、演技力は本当にすごくて見てて苦しくなってしまうくらいだった。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

映画を見て、上映時間を見たらピッタリ90分。気持ちいいなと思った。
お仕事アニメだけど、実写でいいじゃんという内容にならないようなアニメ的な演出やキャラクターも多くて好き。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

画家の名前は分かったけど、株とかお金のことが私の理解力のせいで映画だけだと分からず、人には得意不得意があるよなぁと思った。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時代が違うというのもあるが、逮捕って難しいんだな、警察って大変なんだなと思った。

ラスト、確信のために顔を見て終わる演出がよかった。

奥さんが離婚届ではなく資料を持ってきてくれて優しい!と思ったし
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

ちょっと子ども向けかな?
日本語は喜怒哀楽で楽しい感情が有名な4字熟語に2つあるから、もっと喜んだり楽しんだりしたいな〜と思った。

自分が起こりそうな時はこの映画を思い出したら感情がコントロールでき
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.7

ラストもすごくいいけど、スポンサーが会社を売ってまでマックィーンを応援してるシーンも泣いてしまった。
応援してくれる人も大切にしてきたんだな〜と思って、1作目と比べて成長を感じた。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

最初は主人公の家族のことが嫌いだったけど自分の子どもがYouTuberになりたい!と言ったら応援できるのかな〜と思ってしまった。

死者の世界の色合いが綺麗すぎる。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!敵が可愛いなぁ、衣装も口癖も好き。
出番は少ないけどサソリがお姉様キャラかと思ったらメンヘラサブカル感ある話し方で可愛かった。護衛もセクシーでかわいい!

女性キャストみんな可愛い。
>>続きを読む

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.8

これだよこれ!こういう邦画が観たかったんだよ〜!という邦画。
人って関係の中で立場が変わるとか、いろいろな一面があるとか、誰も間違ってないなぁとか、いろいろ思いながら見れた。

頑張ってる人こそ、うま
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とても疲れてしまった…
前半はとにかくスピードが早く、情報量が多い。後半は体感45分くらい同じことが繰り返されていたように思う。
正直、2部が始まった時はまだ続くのか…という絶望的な気持ちになった。
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

多様性のステレオタイプだと感じた。
主人公のかすみは、無性愛者なのだけれど、無性愛者の方ってみんなこんなさっぱりした容姿や服なのかな?せっかくある程度ぶっきらぼうでも男性が好意を持ってくれる設定なら、
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

綿谷りさだー!という感じの暴走主人公、序盤はゴーンガール女子高生版という感じだった。愛がなんだ、勝手にふるえてろが好きな人は楽しめると思う。

ただ、思春期の感情の暴走が止まらないんだなぁ〜と思えたの
>>続きを読む

桜色の風が咲く(2022年製作の映画)

3.0

映画としてすごく面白かったかと思うと悩ましいが、これが実話ということに感銘を受けた。
自分や大切な人を信じることって大切。