Bwingさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Bwing

Bwing

映画(1397)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ウィズ(1978年製作の映画)

3.5

クリスマスの夜、突然発生した雪の竜巻に飲み込まれ、ドロシーは魔法の国に迷い込む。故郷に帰るためには、エメラルド・シティに住むという魔法使いウィズに会わなくてはならない。ドロシーは道中で出会ったカカシ、>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

ジョニー・デップの出世作として知られる1980年代の大ヒットTVドラマを、「G.I.ジョー」のチャニング・テイタム&「マネーボール」のジョナ・ヒル主演で映画化。高校時代に学園の人気者だったスポーツマン>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.2

「マジック・マイク」のチャニング・テイタムと「ウルフ・オブ・ウォールストリート」のジョナ・ヒル共演で全米大ヒットを記録した2012年のアクションコメディ「21ジャンプストリート」の続編。女子大生が新型>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

凄い作品を観てしまった🎬
ストップモーション凄い!!

孤高のクリエイター・堀貴秀が独学で7年の歳月をかけて制作し、カナダ・モントリオールで開催されるファンタジア国際映画祭で最優秀長編アニメーション賞
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

ピーター・パーカーの遺志を継いだ少年マイルス・モラレスを主人公に新たなスパイダーマンの誕生を描き、アカデミー長編アニメーション賞を受賞した2018年製作のアニメーション映画「スパイダーマン スパイダー>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

時空が歪められたことにより、異なる次元で活躍するスパイダーマンたちが集められた世界を舞台に、主人公の少年マイルスがスパイダーマンとして成長していく姿を描いた長編アニメーション映画。ニューヨーク・ブルッ>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.1

「事故物件住みます芸人」として、実際に9軒の事故物件に住んだ芸人・松原タニシの実体験を記したノンフィクション「事故物件怪談 恐い間取り」を亀梨和也主演で映画化。監督は、「スマホを落としただけなのに」「>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.4

メンフィスはかつて、どんな車でも60秒で盗み出す伝説の車泥棒だった。今ではそんな世界から足を洗った彼だったが、弟が巨大組織の事件に巻き込まれ事態は急変。弟の命を救うため、彼はわずか24時間で最高級車5>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

1989年に映画化されたスティーブン・キングの同名小説を、新たな設定で再映画化したホラー。家族ともに田舎に越した医師ルイスの新居の裏には動物の墓地「ペット・セメタリー」があった。ある日、飼い猫が事故で>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

「シェイプ・オブ・ウォーター」でアカデミー賞の作品賞ほか4部門を受賞したギレルモ・デル・トロ監督が、ブラッドリー・クーパーはじめ豪華キャストを迎えて送り出すサスペンススリラー。過去にも映画化されたこと>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.3

平凡な青年がエクソシストになるまでの過程を追い、現在もバチカン公認の職業として実在するエクソシストの真実を明らかにした衝撃作。信仰を見失ってしまったアメリカの神学生マイケルは、恩師のすすめでローマへと>>続きを読む

バッド・トレジャー(2021年製作の映画)

3.0

スコット・イーストウッドとメル・ギブソンが共演したアクションアドベンチャー。一度キレたら止まらない元特殊部隊員の男“D”と、医師免許剥奪寸前の精神科医オルターウッドが、旧日本軍の財宝の謎に挑む姿を描く>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.4

深夜ドラマとして放送され人気を博した「TRICK」シリーズの劇場版第2弾。主演は仲間由紀恵と阿部寛、監督はドラマ版からメガホンをとってきた堤幸彦。天才物理学者・上田次郎の研究室に、青沼という青年が訪ね>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

土屋太鳳が主演を務め、幸せを追い求める真面目な女性が社会を震撼させる凶悪事件を起こす姿を描いたサスペンス。市役所に勤める小春は平凡な毎日を送っていたが、ある夜、不幸に見舞われ全てを失ってしまう。人生を>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

自分の余命がわかるスマホアプリをダウンロードしたことから、逃れられない死の恐怖に直面する若者たちを描いたホラー。あるパーティの席上で、若者たちが見つけたあるアプリ。自分の余命時間を伝えるという、そのア>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

スタイリッシュな英国紳士が過激なアクションを繰り広げる人気スパイアクション「キングスマン」シリーズの3作目。第1次世界大戦を背景に、世界最強のスパイ組織「キングスマン」誕生の秘話を描く。表向きは高級紳>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

木城ゆきとによる日本のSF漫画「銃夢(ガンム)」を、同作の映画化を長年にわたり熱望していたジェームズ・キャメロンの脚本・製作により、ハリウッドで実写映画化したアクション大作。監督は「シン・シティ」のロ>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.7

英ミステリ界の女王P・D・ジェイムズのベストセラー「人類の子供たち」を「ハリー・ポッターとアズカバンの囚人」「天国の口、終りの楽園。」のアルフォンソ・キュアロン監督が映画化。人類に子供が生まれなくなっ>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

相葉雅紀が主演を務め、怪奇現象が多発する森を舞台に、“それ”と呼ばれる得体の知れない何かがもたらす恐怖を描いたホラー。

田舎町でひとり農業に勤しむ田中淳一のもとに、ある日、別れた妻の爽子と東京で暮ら
>>続きを読む

頭文字D Third Stage(2001年製作の映画)

3.7

最近ハマってる🚌

天性の走り屋である青年の、最速に懸けた青春を描いた長篇アニメーション。監督は山口史嗣。しげの秀一による原作コミックを基に、「剣之介さま」の戸田博史と「ドラえもん のび太の宇宙漂流記
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

1より面白かった
上手くまとまりがあった🌊
タコ最高🐙💨

DCコミックスのヒーロー・アクアマンを主人公に描き大ヒットを記録した2018年製作のアクション大作「アクアマン」の続編。

はるか昔、南極の
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

「ゾンビ」のジョージ・A・ロメロ監督が1973年に手がけたものの、半世紀近くも幻の未発表作品となっていた長編映画。ある老人が遊園地で一日を過ごそうとするが、いつしか悪夢のような状況に追い込まれていく様>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.5

新しいゾンビ映画🎬
結構好きな映画
パッケージ良い

突如として訪れた世界の終わりによって愛を再燃させていく倦怠期夫婦を描いた北欧発の異色のゾンビ映画。カレンとジョンの夫婦は倦怠期で、結婚生活は崩壊寸
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.0

なにも考えずに見れる映画🧟

トイレが惨劇の舞台に変わるゾンビコメディ。社内パーティーで盛り上がる会社の女子トイレにやって来た修理工の男。個室でこそこそしていると、酔った女子社員たちが現れ、相手の喉を
>>続きを読む

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.0

ゾンビで生計?立ててるシーンが好き

「ゾンビマックス! 怒りのデス・ゾンビ」のキア・ローチ=ターナー監督が、同作と同じ世界観で描いたオーストラリア製アクションホラー。

人類のほとんどがゾンビと化し
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.3

オーストラリアの作品🇦🇺
ゾンビもの映画はたまに見たくなる🎬

ゾンビが蔓延した近未来の世界を舞台に、生き残った人々の壮絶な戦いを描いたオーストラリア製アクションホラー。「マッドマックス」を彷彿させる
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.8

何回見ても面白い🎬

シルベスター・スタローン、ジェット・リー、ジェイソン・ステイサムら新旧のアクションスターが集結した戦争アクション大作。自らをエクスペンダブルズ(消耗品)と名乗る凄腕傭兵部隊は、ソ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

DCコミックス原作のヒーローで、「ジャスティス・リーグ」にも参戦したアクアマンを主役に描くアクション大作。海底に広がる巨大な帝国アトランティスを築いた海底人たちの王女を母に持ち、人間の血も引くアクアマ>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

2024年1本目はエイリアン
こーゆーのが1番好き👽

宇宙船ノストロモ号の乗組員はある惑星で異星人の宇宙船を調査する。だがその時、卵の中の生き物が乗組員に寄生。やがてそれは腹を食い破り、ノストロモ号
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.5

2023年535本目

「プレシャス」「ペーパーボーイ 真夏の引力」のリー・ダニエルズ監督が、7人の米国大統領に仕えた黒人執事の実話を描いたヒューマンドラマ。綿花畑の奴隷として生まれたセシル・ゲインズ
>>続きを読む

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

3.0

2023年534本目

「チャーリーとチョコレート工場」のフレディ・ハイモア主演、「REC レック」シリーズのジャウマ・バラゲロ監督によるアクションアドベンチャー。伝説の財宝を追う主人公たちが、国中が
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

2023年533本目

子どもを守るAI人形が引き起こす惨劇を描いたサイコスリラー。

おもちゃ会社の研究者ジェマは、まるで人間のようなAI人形「M3GAN(ミーガン)」を開発している。ミーガンは子ど
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

2023年532本目

巨匠マーティン・スコセッシが2002年製作の大ヒット香港映画「インファナル・アフェア」をリメイクしたクライムサスペンス。レオナルド・ディカプリオ、マット・デイモン、ジャック・ニ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.0

2023年531本目

ドリームワークスアニメーションの大ヒットシリーズ「シュレック」に登場する人気キャラクター「長ぐつをはいたネコ」を主人公にしたスピンオフ。シュレックに出会う以前の長ぐつをはいたネ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

2023年530本目

とある地域にある
とあるカフェの
とある日常

アメリカ西部の砂漠に佇む寂れたモーテル「バグダッド・カフェ」に集う人々の交流を描いたヒューマンドラマ。ドイツから夫と共にアメリカ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

2023年529本目

アダム・ドライバーが主演を務め、巨大隕石が衝突する直前の6500万年前の地球に不時着した男の運命を描いたSFサバイバルスリラー。

長期探査ミッション中の宇宙船が、小惑星帯と衝
>>続きを読む