モリモトさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • モリモトさんの鑑賞したアニメ
モリモト

モリモト

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.7

よくできた同人誌みたい。
思いの外にちゃんと作られてる。
こういうIFモノは好き。

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.7

シーズン1と同様に楽しかったが、
特に7話のヘラの話に感銘を受けた。
「マイティーソー/バトルロイヤル」への
アンサーというか。
本当に対決すべき相手は・・・そうだよね。
ラストはドラマの「ロキ」を最
>>続きを読む

0

銀河系で2番目にイケてる病院(2024年製作のアニメ)

4.0

科学文明が超発達した異星のERという設定と、
アイディアの広げ方が素晴らしい。
メランコリー気質にどう向き合うかという着地も良かった。
「リック&モーティー」にハマったなら、
こっちも好きだと思う。

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ Volume 2(2023年製作のアニメ)

3.6

シーズン1は全く好きになれなかったけど、
シーズン2の4話まではとても良い。
特にカートゥーンサルーンの2話が大好き。

カートゥーンサルーンにしても、
アードマンにしても、
相性はどうなんだろうと思
>>続きを読む

0

ふしぎの国アンフィビア シーズン3(2021年製作のアニメ)

3.7

主人公たちの強さのインフレが進み、
普通の村人や子供が軍人をバタバタ倒してるのが
リアリティを感じられず、徐々に心が離れていった。
とはいえ、相変わらず楽しい場面は多いし、
ラストはじんわりとして良い
>>続きを読む

0

ふしぎの国 アンフィビア シーズン2(2020年製作のアニメ)

4.0

旅をする話になったのもあって、
世界観のおもしろさ、発想の豊かさが増している。
グラビティーフォールとのコラボも楽しい。

0

ふしぎの国 アンフィビア シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.9

アンフィビアの世界がとても豊かで楽しい。
主人公のアンも魅力的。
軽快でテンポが良く、ちょっとシニカルで、
社会風刺なんかも入ってくるのがまた良い。

監督がタイ系アメリカ人ということで、
自分のルー
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

2.9

クオリティが低いわけじゃないんだけど、
日本アニメとスターウォーズの世界観の
食い合わせの悪さよ。

0

アウルハウス シーズン2(2021年製作のアニメ)

4.3

どうせハッピーエンドなんでしょ、と思いつつも泣く。
シーズン3はディズニー上層部のせいで駆け足になってて、
端折られてる感はあるけど、
それでも素晴らしい大団円でした。
罪を犯したものを理解し、受け入
>>続きを読む

0

アウルハウス シーズン1(2020年製作のアニメ)

4.0

カルト的な人気があると聞いて、
絵柄に惹かれないなと思いつつ観る。
が、演出や構成でエモーションを持っていくのが上手くって、
はみ出しものたちの物語に何度も感情を揺さぶられ、
中盤くらいからは夢中にな
>>続きを読む

0

怪奇ゾーン グラビティフォールズ シーズン1(2012年製作のアニメ)

3.6

確かに楽しいんだけど、評判ほどには響かず。
メイベルは好き。

0

銀河英雄伝説 Die Neue These ファーストシーズン 邂逅(2018年製作のアニメ)

2.9

銀河英雄伝説の魅力って、そこじゃない。
と思いながら観た。
同じ原作でも、こうも変わるんですね〜。

0

銀河英雄伝説・本伝 第1期(1988年製作のアニメ)

4.0

「時は変わり、所は移ろえど、人の営みに何ら変わりはない」
という言葉通り、今の世界や日本の情勢を予言してるかのようで、
ドキドキしながら観る。
政治や社会の議論と戦艦戦が主で、絵面的には地味で泥臭いし
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.3

絵はすごくキレイ。
が、いろんな部分がダサく感じた。
いろいろ考えて作ってるのは分かるけど、
どうしてもストーリーや雰囲気は「ガンダムか?」と思ってしまう。
劇中でそういうのを批判してるけど、それでも
>>続きを読む

0

世界は僕を切り裂けない(2023年製作のアニメ)

4.0

万華鏡のような連想とユーモアから、
不意に核心を突くようなシーンがあって、
最後は深く感動。
同じ作家の「点線に沿って切り取る」と同様、
初めて観る人は話がどこに向かうのか訳がわからなくて
戸惑うだろ
>>続きを読む

0
>|