みゆさんの映画レビュー・感想・評価

みゆ

みゆ

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

これ系の割にはずっと緊張感あっておもしろかった、最後があっさりすぎて全て夢なのかと思ったよ

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

最悪だった
この人の見てる世界はつくる映画はあまりに美しくて最悪
どっちの気持ちもわかるよ、わかるけどやっぱり無償の愛なんて親から子へのものじゃなくて子から親へのものだよね、ドランの親はうちの親なのか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラ初見すぎて手で攻撃しないんだ〜とか口!パクパクずっとしてる!とかなぜ二足歩行?とかビームすごーい!とか雑念すごかった、あと浜辺美波の顔が安定しない、こんな顔だっけ??てずっと考えてた
なんか最後
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.3

キドーの顔がとっても美しく見えるときとなんだか変で奇妙に見えるときがあって不思議だった、内容はうーんて感じ、始まったときからある程度読めてたオチ
エンドロールの白黒で車走らせるところ画がよかったな

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.3

刀のくだりからダレちゃってそれまではワクワクしてたんだけどね、、
4年寝たきりに説得力あるくらい細いな、て思ってた、日本語のシーンあんまり何言ってんのか聞き取れない、栗山千明かわいい!

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.4

2人はとっで美しいしロマンチックなんだけど周りがチープすぎて、拭えないB級感が残念だった、、、
エンドロールの曲が好き

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.3

ラフが身勝手に感じてん〜て感じだったけど最後の出来上がった作品が美しくてみんな報われたね、スッキリした
ピーターの立場絶対無理、胃に穴開くよ、アトリエのみんなもほんとに頑張ったね、、、

家族の肖像(1974年製作の映画)

3.0

えっと、終始こいつら何言ってるんだ?て感じだった、言葉の意味はわかるけど内容が理解できず、、教授がひたすら気の毒だったんだけどなんだったんだほんとに
調度品、内装はとっても美しくてそれを眺めてた、二階
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

3回くらい見たことあったな、なんか見たことないと思い込んでた
返信シーンと髪のキラキラ、もちろんガラスの靴がかわいくって素敵!
継母が初めてお家に来るシーンのドレスもどタイプだった

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.1

可もなく不可もなく、こんなうまく行く?てのは映画だからいいね、
わたしも最後はこのくらい好き放題したい

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

3.7

途切れ途切れで見たけんかわからんけどよくわからんかったのでいつかリベンジします
ツッコミどころ結構多くない?
洋服とか家具はかわいい、展開が急であんまり着いていけなかった

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

時間の関係で2日にわたってみたけど一気見すればよかった〜!
相変わらず引き込み力と知らない世界へ連れて行ってくれるティムバートン
お父さんまじで良い人生だったね、羨ましいよ

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.1

何気なく見始めたらおもしろかった
ジュリアロバーツがもうどんな格好してても美しくて、足綺麗すぎる
あと子供たちがひたすらかわいくて良い子、お兄ちゃん本当に良い子

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

寒そう!
原作大好きだからうーんてとこは何箇所かあった、よくもなく悪くもなく、、、
寅次はあそこでしぬな、ソリまで生きて
谷垣はここから太る?館ひろしがとにかくかっこよかった、、、あととにかく月島がで
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

最後は予想ついちゃったけど相変わらず面白かった〜今敏まじで好き、ほぼ当たり
行き着く暇もなくくるくる変わる場面を超自然に見せてのめり込ませる天才!
ずーっと聞いたことある誰の声だっけ!て悩んでたらエン
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.7

最初の1時間くらい全然テンションがついてこなさすぎてしんどかったけど途中からめちゃ面白かった謎

カジノ(1995年製作の映画)

4.1

長い割にサクサク進むけど見ても特にねーって感じ
あんなに綺麗だったジンジャーがどんどんボロボロになって悲しかった
こういう系見るたびに薬物だけはマジでしないと誓ってる

モン・パリ(1973年製作の映画)

3.2

え、何?なんのための何?
カトリーヌドヌーヴかわいい〜衣装えぐいけど常にふわふわ着てた
オチどうするんと思ってたらすごい雑な締め方されて戸惑いしかない、どういう?

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

2.5

何も分からない
とても眠くて毎日睡眠導入剤として使ってた
オムニバスが好きじゃないことに気づいた

ふたりのベロニカ(1991年製作の映画)

4.1

1人目のベロニカのときはひたすら何か起きそうなのになにも起きんな〜とぼんやり見てたけど2人目から急に引き込まれた
いるかな?て感じの裸シーンと人形作家の男の人がちょっと怖くない?てもやっとしたしちゃん
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.3

えと、終始何???なんだった今の??て感じ
完全無知識で見たからずっと何が起きるんだろ〜ウッ!の繰り返し、白黒だからギリ見れた
鉛筆出てきたときに謎にスッキリしてしまったのが悔しい
最後らへんのヘンリ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

話としてはすごく面白かった、テンポも建物も衣装も全部良いんだけど人が簡単にしにすぎる🥲

ハワーズ・エンド(1992年製作の映画)

3.8

キャリーがあの映画大好きって言ってたから見た
まじ最後の怒涛の展開よ、最近こんなのばっかり当たる
弟だけ好きだった

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.6

原作大好き勢だからこのテンポだったら最後まで絶対終わらんぞって終始不安だったんだけど最後30分くらいの怒涛の謎展開に笑っちゃった
これはこれで置いといて原作の方が好きです

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

3.8

えなにクソつまんないんだけどって半寝で見てたら急に衝撃だった、、、
苦しい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

マークしてなかったっけ?
リバイバル上映で見た
最後涙ちょっと出たけどレオンに対する涙じゃなくてマチルダが可哀想な涙
子どもがひどい目に遭うのはあんまり見てられないよ、これからたくさん幸せになるよう願
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

父普通に動機も過去もきもくて納得いかんかった、暴走するな、落ち着いてくれ
シンジくんやっと病んだね、それが普通だよ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

え、なんか急展開すぎてまた置いて行かれた
シンジくんに誰かちゃんと説明してあげて〜ついでに私にもって思ってたら終わった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

前回よりちゃんとみんなに感情があった
使徒の作画キャラデザすごい
何分か置きにシンジくんにトラウマが与えられててシンプルにかわいそうだった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.9

常識として見とこうと思ったのに展開早すぎて感情が追いつかんかった
とにかくシンジくんがかわいそう、子どもに背負わすなよ、、

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

エドワード怒ったら怖いけどチョキチョキ終始可愛くって大好きだった!!

>|