couchpotatoさんの映画レビュー・感想・評価

couchpotato

couchpotato

映画(1037)
ドラマ(574)
アニメ(0)

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.5

韓ドラとかアメリカの王道Romance bookとかにありそうなストーリーで大好物だった。。。🫡ルーシーヘイルがすっごいタイプ、赤リップが似合ってて可愛すぎ。ベタなenemies to lovers系>>続きを読む

ウェディング・ゲスト(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがもどかしいっていうか虚しい🫠ジャスティンロングが出てたから最後まで観れた🫠観終わった後なんかモヤモヤしてしまった笑

最後の最後で式をぶち壊された感があって自分だったらたまったもんじゃない
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.2

よかった〜〜〜観ててずっとワクワクする。そんで元気ももらえて、何でもできそうな気分になれる。ずっとローラに見惚れてた、綺麗すぎ!!!あのヒールでパフォーマンスするシーンは最高だったなぁ

アンフロステッド: ポップタルトをめぐる物語(2024年製作の映画)

3.6

出てくるメンバーが好きな人たちばっかりで嬉しい〜最高なキャスティング🤝お葬式のシーンがめちゃくちゃシュールだった。どのキャラクターもなんか可愛い。それをヒューグラントが演じてるのもすごいな〜

POP
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

良すぎた。もうその一言🫂早く観てればよかった!!!!何度でも観たいし、むかーし若草物語読んだ覚えあるけど、鮮明に覚えてないからこそ面白く観れた。

ジョーに色々と共感しまくった。結婚はしたくないけども
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

期待裏切らず面白さ全開だった。セラピーシーンが王道に面白くて好き!ケヴィンハートが出てる作品はまだ何作しか観たことないけど、どれも面白くていいなぁ

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.5

本を読んでるような感覚でよかった。久しぶりにオムニバス観たけどやっぱり好き!色んな台詞が名言感あった。どの章も色んな気持ちになったけど観てよかったし、THIS IS USのダンフォーゲルマンが監督なの>>続きを読む

アンブレイカブル・キミー・シュミット: キミーVS教祖(2020年製作の映画)

5.0

キミーシュミットロスだったからこれ見つけたとき嬉しかった🫂🤝❤️‍🔥それもイントラクティブで選択肢を選べるのも楽しかった。キミー、タイタス、リリアン、ジャクリーンがやっぱり最高四天王メンバーすぎる。も>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.5

ドリュースターキー目当てで観たけどこういう設定はいつ観ても好きすぎる🫠展開が読めるけどイイ、あと地味に私の好きな俳優陣が多くて嬉しい

主役のジョセフィンラングフォードがAfterシリーズの子だ!って
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ読んで想像してたストーリーとまた違った雰囲気で面白かった。勝手にノリノリのコメディ調だと思ってたけどそうじゃなくて、静かに進んでいく中に皮肉さと面白さが上手く混ざってて好きだった!

最初らへ
>>続きを読む

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半の空気感好きだったけど、後半の2人の対比シーン🥲😭😢特にジェームズシーンを観るのツラくなった。ジェームズの表情がどんどん死んでいくの泣きそう。最後の終わり方も切ないというかやるせない。😭

胸騒ぎのシチリア(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始不穏な空気漂ってはいたけど、残り35分くらいで殺人起きてビックリ。ていうかシチリアが舞台だったからか、すごいホワイトロータスS2みを感じた。

ストーリーにはハマれなかったけど、景色とバカンスファ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ平和でほっこり!年を重ねた友情ストーリーに最近涙腺刺激される。3人組の友情に良い思い出がないけど、映画とかドラマ観るたびに3人組の友情ってなんかイイなーって羨ましくなる!😂

世界一不幸せなボクの初恋(2019年製作の映画)

3.8

夜に観たから余計よかったかもしれない、雰囲気が好きだった🥲静かに落ち着いて観れる🥲チャーリーの特性に感情移入しちゃって、チャーリーの弟にイラっとしちゃったシーンもあったけど、良い弟でグッと来た。良い台>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

なんでか一期一会って言葉が浮かぶ感じのストーリーでグッときてしまった笑🥹程よくクスッと笑えるシーンもあって面白かったなぁ。日本語だからこそ完璧に理解できるのシーンが多くて、余計楽しく観れた。狂児のLI>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.2

ストーリーと雰囲気好きだった🧺📚❤️‍🩹読書とポテトピールパイの会メンバーと出会っていって色んなことが起きて、なんかステキな縁だなぁってほっこりした。エリザベスの娘キットが可愛い🥹

29分くらいに愛
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

こういうのに弱い…オリヴァー良い子で可愛い…ヴィンセントなんだかんだいってあったかい人だし、最後のオリヴァーの発表は泣かせにきてた😩😢😭

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.3

イーサンに終始ツボってた。こういう系の映画はいつ観てもクスッと笑えて好き。

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.8

前回のフラタニティに続いて、今度はソロリティ😂前回とストーリーの感じが似てるっちゃ似てる気がするけど面白かった。ザックエフロン相変わらずイケメンムキムキ!!!🙌👏🙌👏こういうストーリー、無性に観たくな>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.5

キャスティング好きーーーセスローゲンとローズバーンのコンビが良すぎた。フラタニティが隣に引っ越してくるとかたまったもんじゃない😂でも外野なのでイライラせずに安定に面白く観れるストーリーで好き💨💨💨

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!!食を通して色々共感しまくりだった…ゆったりしながら観れるハッピーなストーリーだったし、料理も美味しそうでインスピレーションもらえる🥘

でもめっちゃ好きなタイプの映画だからこそなんだけど
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.7

前回上司メンバーも出てきて嬉しかった!この3人の友情、なんだかんだで羨ましい。😂あとジェニファーアニストンの役、刺激強すぎる。Can't hold usが途中流れてきたけどあの曲ってすごい急かされてる>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出てくるメンバーみんなヤバかったけど、思ったよりもハーケンがヤバかったwwwみんなとりあえずよかったね〜ってなるエンド、続編あるの楽しみ、続けて観ます

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.8

ずっと観たかったやつ…🙏ストーリーもめっちゃタイプだったけど、ヒュージャックマンがカッコ良すぎてもうその感想しか出てこない

プロジェクト X(2012年製作の映画)

3.5

POV形式なの面白い。だからこそリアルにこっちも同じ空間にいる感じがして観るの楽しかった。でも内容は流石に笑えなかった😂最初ら辺にちらっとマイルズテラー出てきて嬉しい。あのラフな感じ好きすぎる。カッコ>>続きを読む

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

4.0

よかった〜両親&おばあちゃんがあったかい〜色んな葛藤に胸がキュッとなったりもしたけど、とにかくあったかいシーン多かった。綺麗事ばっかりじゃないのがよかったし、レイチェルがお母さん役なのなんかジーンと来>>続きを読む

恋のチャンスは5回まで(2024年製作の映画)

3.6

こういうストーリーってあるあるではあるけど、やっぱり何回観ても好き!!!5人の恋人候補見るの楽しかった。絶対リチャードエンド希望‼️だったから、ずっとリチャードにメロメロだった💁‍♀️😇お茶が美味しそ>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チアアップを観た後に観たからか、すごいよかった!姉妹の繋がりもグッとくるし、みんながわちゃわちゃ騒いでるのも微笑ましい。やっぱりだけどビフが亡くなってしまうエンドは悲しい。。。ローマ行きたいっ!!!そ>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

4.0

自然と心があったかくなるストーリーでほっこり&元気もらえる🫂こういうストーリー最近好きだな…趣味とか通して仲良い友達を作りたい、ここ最近その気持ちがデカい🤓

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.8

リンジーローハン超綺麗だし、好きな雰囲気だからもう見てるだけで満足&癒された。笑顔がすごく好き🥹

ジェームスイケメンすぎた。初めてエドスペリーアス出てる作品を観たような気がするけどカッコいい、もっと
>>続きを読む

ビリー・ウォルシュとデートする方法(2024年製作の映画)

4.0

とりあえずキャスティングが私得すぎた😇私がキャスティング参加したのかと思ったりwwwww王道ティーンロムコムなのも最高だし!!!それも最初の方にMaisie Petersちゃんも出てきて興奮💘🥰💋>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

観進めるのが苦しくなった、本当にリアル…リディアのサポートあったかい。アリスの気持ちも、次女のリディアのサポートも、他の家族メンバーの気持ちも、もうなんかみんなに感情移入した。アリスのスピーチも泣いた>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.0

私得なキャスティング🤝だけどストーリーにあんまりついていけてない自分がいた…イムシワンってどのキャラクターでもハマるな〜って個人的に思う、特に二面性がある役が個人的に好き!

セクシー・ヘブン(2002年製作の映画)

2.8

ありえないヘンテコ設定だけど珍しくて好きだった😂映像の色味が一昔前のレトチックな感じで良すぎる

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

テイラーラッセルちゃん最近好きだから観ようって理由だったけど面白かった!グロさとか色々リアルでそれもよかったし、最後の20分ハラハラと切なさが凄い…二人のこと、観終わった後も色々考え込んじゃった。にし>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2024年製作の映画)

5.0

やっぱりミーンガールズ好き😭ミュージカル調なの最高だし、新しいスパイスも加えられてて、もう満点!!!!!!😭こっちまでノリノリになりながら観れて良い時間💞💓💖💘

プラスでキャスティングが好きなメンバ
>>続きを読む

>|