てるみんさんの映画レビュー・感想・評価

てるみん

てるみん

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前章がめちゃくちゃ面白かっただけに…

遂にやってきた後章!
前章で語られた謎や伏線はどのように回収され結末を迎えるのか?
期待を胸いっぱいに抱えながら見に行きましたが……私の期待値が高すぎたせいもあ
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.5

アクション映画コナンの原点!?

ツインタワーという超高層ビル近辺で起きる連続殺人と爆破がテーマの今作。

見どころはやっぱり終盤にあるツインタワーA棟からB棟への脱出シーン。
今でこそお家芸となって
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.2

王道刑事ドラマ!

警官の連続殺人事件が発生し、犯人はもしかしたら警察の上層部にいるかもしれない…という疑惑を持ちながら物語が進んでいきます。
まさに刑事ドラマにありそうな展開で面白いです。

また、
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.2

RPGのような冒険ミステリーのように話が進んでいくのが面白い!

インペリアル・イースター・エッグというお宝を探し求める物語となっています。
特にコナン一行がエッグの謎を解き明かすために横須賀の城へと
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.3

京都を舞台に盗まれた仏像のありかと、連続殺人事件の犯人を突き止める映画でした。

そして同時に平次の初恋の女の子が判明する映画でもあります。

私には謎解きがこれまた難解だったのと、犯人が意外と地味に
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

今風で言うところのVR世界で謎解きをしていく映画です。
レディープレイヤー1に通ずるものを感じました。

舞台が19世紀ロンドンでホームズネタも随所にあるので、ホームズ好きにはたまらない作品でしょう。
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

IQが-1.0でも見れる映画

人間ドラマは隠し味程度で、主食と副菜と汁物はコングとゴジラとモスラで召し上がれ。
それだけでお腹がいっぱいになれる娯楽映画です。

まず開始1分以内でコングが登場、その
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

青山ユニバース映画

コナン×まじっく快斗×YAIBAのキャラクター達が出てきます。
それだけに登場人物も多く、推理もテンポ良く進むため、ちょっとついて行けなくところもありました。
まあ観客に推理させ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

今度公開されるゴジラコングの予習に見ました。
ゴジラとコングが仲良く喧嘩する映画です。
頭使わずに見れます。
映画館で見たらまた違ったかも。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

いいから早く後編を見せてくれ。

原作未読で見に行きました。
「なんか面白いことが起こりそう」という感覚で終わった感じです。
続きに期待!という意味を込めて☆4にしてますが、後編の内容次第では☆5にし
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

待望のノーラン監督作品を遂に劇場で鑑賞できたことにまず感謝!!!
ビターズ・エンド様ありがとうございます😭😭

今回のノーラン作品は伝記映画ではあるが、ノーラン作品特有の時系列シャッフルはあるので油断
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

IMAXで見るべき映画

とにかく映像と音の迫力がすごい。
起震杭の音、サンドワームが出現した時の映像体験は是非IMAXで見てほしい。

個人的にフェイド=ラウサというキャラクターが魅力的に感じた。
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

夢に出てくるタイプの奇妙な映画だが古臭さを感じさせないストーリーだった。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

一流の映画は観客を騙す。

スパイ小説を書いてた主人公がひょんなことから本物のスパイに追われるようになり、スパイと主人公の鬼ごっこがひたすら繰り広げられる普通の映画………かと思いきや…!?

謎解きも
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.0

可もなく不可もない。普通です。
でも最後の全員の演奏シーンは好き。

あと私も昔楽器吹いてたから、一生懸命に楽器を吹こうとするのび太たちに無我夢中で楽器を練習してた昔の自分を重ねたりした。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「映画を見た」というよりは「試合を見た」という感覚に近いものを得られた、大満足の作品だった。
私は原作は読んでいなくてアニメでしかハイキューを知らないが、それでも全然楽しめた。
少なくともあと2回は見
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

今回も作画が綺麗で丁寧で見応えあります。
あと柱稽古編だけではやはり尺が足りないのか、アニメオリジナルもありました。
4月からの放送が楽しみ!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

気になるけどR18で見るの迷ってる人向けの情報

Q:グロいですか?
A:人の臓器とかもろに出てきます。

Q:性描写はありますか?
A:めちゃくちゃある。主演のエマ・ストーンが自慰行為したり、ホテル
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもない。

ゴールデンカムイは原作を最後まで読んでるが、下手な原作改変だったり役者がキャラクターと全然合っていない、などといった違和感は特になかった。
かといって良い映画なのかと言われれば「
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

合唱部に所属する男子中学生の聡実が、ひょんなことからヤクザの兄ちゃんである狂児に歌を指導する話である。
何ともまあぶっ飛んだあらすじである。

途中途中でシュールなギャグもあったりして
笑える映画だっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

これぞゴジラ完全版

カラー版も去年鑑賞したが、
白黒版ゴジラのほうが圧倒的に恐ろしく、
これが「神と獣の中間」かと思い知らされた。
白黒になったことでホラー要素が強まったのと、緊迫感のある映像になっ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで夢を見させてくれる一本。

ウォンカの作るチョコを食べると身体が浮いたり毛が生えたりと遊び心のある演出が魅力的である。
また、洗濯屋の寮でトランクからチョコを製造するシーンは随所に色んな仕掛け
>>続きを読む

>|