ジーナさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.9

B級ならぬA級ホラー!
素晴らしいグロ映画だった!!

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

ストーリーも分かりやすく、車に興味がない自分でも楽しめました。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

アイアンマンがとにかくカッコいい。
コメディ要素もあるし、エンタメ感満載の名作。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.5

老人4人組が結婚前のラスベガスでひと騒動巻き起こすコメディ映画。

それぞれのキャラがしっかり立っており、意外な真実が終盤に明かされたりと、飽きさせない作りとなっております。

お色気シーンもたらふく
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

ある目的の為にミリオネアに挑戦する青年の物語。

ご都合主義的という批判もちょくちょくあるようですが、僕にはご都合主義とは思いませんでした。
例え、主人公に全く別の問題が出されてたとしても、きっと答え
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

アメリカとソ連のスパイが国境の壁を越え、時に対立しながら協力してゆくバディもの。

2枚目なのにどこか抜けているソロ。
短気で協調性はないが腕前は一流のイリヤ。
相容れない二人が渋々手を組んで行きなが
>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.5

バリー・リンドンの栄枯盛衰を描いた伝記的映画。
その映像美は70年代の作品とはとても思えない。
18世紀のヨーロッパを再現したという舞台は、タイムスリップした感覚になる。

ストーリー自体は分かりやす
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

ダスティン・ホフマンとトム・クルーズの演技が凄すぎる!
段々と芽生えてゆく兄弟愛に感動。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

とにかく最後まで笑いっぱなし!
実話を元にしたというのが驚きである。
この明るさ、楽しさ、面白さ。
文字に起こしてもうまく伝わらないと思う。
寂しい時なんかに観ると元気を貰えるはず。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

2.5

特に心に残るものは無かったかなぁ...
誰にも感情移入できなかった。

ラストでタイトルの意味が判明するんですけど、そこはほっこりした☺️

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.5

悲惨な事件により死んでしまった息子の書き溜めてきた曲を引っさげて、中年の父親が若者達とバンドを組む物語。

大人の青春とでもいうのでしょうか?
非常にカッコ良かった!
曲も粒ぞろいですし、笑える要素も
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

3.5

オリジナル版は未見。

完全版は蛇足なんて声がありますが、確かに追加されたと言われるシーンはストーリーそのものを変えてしまう危険性があるので、無くても良かったかなぁとは思う。
初めて観る方はオリジナル
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

2.5

戦争により四肢と視覚と聴覚を失い、喋る事も出来なくなった男が研究目的で無理やり延命させられる話。

テーマは凄く衝撃的で興味深いのですけど、どうしても盛り上がりに欠けてしまう。

ただ、戦争前に恋人と
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

3.9

アメリカン・ニューシネマの代表作。
田舎から都会にやってきた夢見るカーボーイ風の青年と、スリや万引きで生活する自堕落な男との愛にも似た友情物語。

徐々に友情が芽生えていく二人だが、様々な困難に振り回
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

1.5

アメリカン・ニューシネマと呼ばれる映画群は軒並み大好きなのですが、この作品は全く合わなかった・・・。

しかし、「雨にぬれても」は名曲だ。

ガタカ(1997年製作の映画)

2.5

うーん、イマイチでした。

こんなに技術が発達した世界なのに何故すぐに殺人犯を見つけられないのかと気になってしまった。
監視カメラなどで見つけられると思うのだけど・・・。

努力すれば夢は叶うというメ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.5

10年前に観たのでストーリーをあまり覚えてない。
好みに合わなかった記憶の方が強い。

11:14(2003年製作の映画)

3.5

最初から最後までハラハラドキドキの展開。
異なる5つの事故が徐々にシンクロしていく構成が面白い。
オススメの一本です。
レイチェルのセクシーシーンも必見!

トロル2 悪魔の森(1990年製作の映画)

2.5

アメリカでは、(あまりの出来の悪さに)カルト映画化している本作。
この映画の製作過程を追ったドキュメンタリー映画も作られてる程。

ツッコミどころ満載ですし、テンポの悪さなどにイライラすること間違いな
>>続きを読む

トロル(1986年製作の映画)

2.5

悪魔に取り憑かれた少女を演じる子役の怪演だけは観る価値があるかもしれない。
その他は決して褒められた代物ではありませんが、トロルの造形はめっちゃ気持ち悪い!
でも、少し可愛いw

エイリアンVSアバター(2011年製作の映画)

3.5

2大名作キャラクター、夢の共演!
・・・と、言いたいところですが、明らかなパチモンですし、絶対に許可得てない。

エイリアンの目的はよく分からないし、透明化するなどプレデター要素も強い。
アバターはア
>>続きを読む