ちなさんの映画レビュー・感想・評価

ちな

ちな

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 95Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.4

永遠にキュンキュンするしほんとに大好きで何回でもみれます

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

深瀬くんが凄すぎる。
ほぼ目を閉じてないとみれないくらいぐろかった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

わからないからこそ、思いやるそんな素敵な世界だった気がしました。
想いは、何にも負けないことが素敵

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

最初時系列が難しかったけど、何度も見たくなるしすごく感動する作品

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カタツムリ食べるところすごく嫌いです

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.9

猫が助けてきたり、いじわるしてきたり、すごく面白い作品です。
バロンがかっこいい

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

こんな高校生活を送れるのではないかと思っていた!天沢聖司だいすき!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

街の描写も、世界観もすごく夢があって素敵。起こるハプニングもなんだかんだ可愛くてすごく好き!

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

小学生の時にはさつきになりたくて仕方なかった!!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6

最初はすごく苦手だったけど、だんだん見ていくうちに世界観に没入して楽しくなってくる

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

個性豊かな動物たちが自分たちらしく楽しんでる姿を見て元気をもらえます

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.8

戦争について、家族について、考える映画です。
悲しい気持ちにもなるけど、この映画を見て得られるものはそれだけじゃない気がします。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.1

中学生の時に映画館で見て、すごく面白いなぁと思った映画です!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

映画館で見ることができてすごく幸せでした。
家族愛も、仲間の大切さも、頑張り続けることも、たくさん考えさせられました。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

クリスマスに見る定番の映画になりました!
夢ときらきらで溢れていてすごく満たされた気持ちになります

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

健気に頑張る自分を褒めたくなる映画です。頑張りたい時に見ると元気出ます!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

日本の恋愛映画で唯一好きな気がします。
どれだけの時間をかけても、別れは来るのだなぁと思います。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

高校の時に好きになった洋画のラブストーリーです!!
いろんなことがあっても結局全て素敵な時間なんだよなと思わせてくれる。
恋愛したいなぁ!!と思わせられる映画

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

すごく不思議な気持ちになるし、人によって合う合わないがありそう、、
気持ち悪い描写多め