toさんの映画レビュー・感想・評価

to

to

映画(847)
ドラマ(96)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SELF AND OTHERS(2000年製作の映画)

5.0

6月2日は、30代で亡くなった牛腸茂雄さんの命日なのですね。
私は80〜90年代のカルチャー、アート的なものをあびながら若い時期をすごしたので、牛腸さんの写真や人が好きだし、佐藤真監督作品にも興味があ
>>続きを読む

阿賀に生きる(1992年製作の映画)

5.0

タイトルは聞いたことがあったが、自分とは関係ないと思っていた。
渋谷の文化村ル・シネマ宮下で佐藤真監督の特集があり、昔の日本のドキュメンタリーだから見ておこう、と思った。

新潟に水俣病があったとはあ
>>続きを読む

ちゃわんやのはなし ―四百年の旅人―(2024年製作の映画)

5.0

東京、初日。ポレポレ東中野は、満席です。
去年の鹿児島の先行上映で見たかったくらい。やっと東京で見られて、よかったです。

司馬遼太郎「故郷忘じがたく候」はあらゆるジャンルを超えた名著。
その中で登場
>>続きを読む

越後奥三面 山に生かされた日々(1984年製作の映画)

5.0

5/16(木)夜20時の回が満席。びっくりした。
久しぶりのポレポレ東中野。
レイトだし、昔のドキュメンタリーだし、すいてるだろうな、と思っていた。
え、なんで? なんでこんなにお客さん来てるの?
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

5.0

2023年のフィルメックスで「GIFT」をみられたのが、やはり幸運だった。「悪は存在しない」もほぼ同じ話で、もうちょっと先があるかな、と思ったが、やはり「GIFT」だった。(GIFTは生演奏必須なので>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

映画は前評判などを入れずに見る派で
そのために2000円もする平日初日に見に行ったのだが
今回はたまたま、ヒロインの夫が「ファーストカウ」のクッキーと聞いていたおかげで、より楽しめた。クッキー派。しか
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

5.0

はじめてみた
1993年公開か
みてなかったなー
社会人2年目、男との行動が多かったし、その男は高尚なのわかんない人だからなー、しかし今その男の子はこの映画を語ってるなー

画力がすごい
設定がすごい
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

5.0

静か。ゆっくり。寒い。寂しい。暗い。
ベルギーの夜なんて、まさに映画の中だけでしか見られないほど、縁のない世界だけれど、なんだか、いっしょに地下鉄を乗り過ごして、歩いて帰ってきたような、気もする。
>>続きを読む

明日へのチケット(2005年製作の映画)

5.0

流し見するつもりが、2話のキアロスタミでオッとつかまれ、1話に戻って見てからの、3話のケン・ローチ。さすが。長距離鉄道にサッカーから難民の事情まで盛り込んで、葛藤からのカタルシス、すごいわ。

キアロ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

発達心理学というのは興味深いテーマだ。こんな風に映画にするのは目新しいし、よくできている。

ヒロインの内的な変化を、さりげないグラデーションで描く脚本と、エマ・ストーンの演技力がうまく噛み合っていた
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

5.0

予告編で、ストーリーが分かる感じがして、見ないつもりだったのだけれど、ベルリンで賞をとった作品と聞いて、見ることにした。
予想では、起承転結あって、感情の起伏や子供のわがままや(嫌い)、和解などをテン
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

北海道(たぶん)かっけー
アシリパさんかっけー

漫画に忠実。
映画見る前にぜんぶ読み返してから、と思っていたけど、トホホ、3巻の途中までしか読んでない状態で見に行ったら、なんと、映画もちょうど、そこ
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

5.0

よけいな説明もなく、音楽も極力少ない。
そんな中で、ふたりの人物と、私たちにはあまりなじみのない、開拓期のオレゴンの事情が描かれる。
牛の物語でもなく、誰かの成功譚でもなく、そこを切り取って描くのか!
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

きたー、金延幸子だー、この良さをわかるなんて、ヴェンダース、センスいいー、と思いながら観ていて、曲名はわからなかったので、エンドロールで確かめよう、と悠長に思っていたら、エンドロールは英文で、曲も多く>>続きを読む

イン・アワ・ディ(2023年製作の映画)

-

カンヌ 監督週間 in Tokioで、見ることができました。上映ありがとうございます!

ヒュートラ渋谷がガラガラでびっくり。
おかげさまで前も横も何も視界をさえぎることなく鑑賞できました。
東京じゅ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

カンヌ 監督週間 in Tokio

すごく良かった。
富山出身で、もう何年もフランスに住んでいるという、平井監督のティーチインあり。
日本の銭湯が大好きで、週に8回行ったりすることもあるそう。離れて
>>続きを読む

フレネルの光(2020年製作の映画)

-

カンヌ 監督週間 in Tokio

弟さんも、おばあちゃんも、監督の家族だそう。おばあちゃんほんと自然だった。

ナナメのろうか(2022年製作の映画)

-

男性が頭で考えた女性観という感じ
争うとことか全然しっくりこない
出産経験があって常識的でもある姉が、妊娠中の妹を追い詰めたり、重いもの運ばせたり、妊婦がやるわけないフラフープを嬉々としてさせたり、か
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

-

初日に監督が一人でティーチインを終え、サイン会も終えたところで、ロビーに杉咲花さんが現れたそう。監督への花束とメッセージカードを持って。いち観客として、客席でみていたと。そういう人だよなぁ。

映画の
>>続きを読む

水の中で(2023年製作の映画)

5.0

ホン・サンスぼやけの中で

なんでもくっきりはっきり見せることへのアンチテーゼかな

年とるとぼやけて見えることもあるじゃん、みたいな

あおくさい若者のうじうじを、ちょっとぼやけた目で見れば、なんだ
>>続きを読む

GIFT(2023年製作の映画)

5.0

東京 FILMEX 映画祭 2023
特別上映「GIFT」 濱口竜介監督

映画が始まる前は、失敗した、と思った。

気鋭の濱口監督の新作のジャパンプレミアで、石橋英子さんの音楽の生演奏があって、上映
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

5.0

女2人かっけー。
パク・ソダム、ただものじゃない。
がんの闘病を経てパワーアップして復活したのかと思ったが、本作の撮影はがんが分かる前だったそう。
体調不良をかかえながらあの素早い立ち回り。すごすぎる
>>続きを読む