てるぅさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • てるぅさんの鑑賞したアニメ
てるぅ

てるぅ

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.9

壬子様かっこいい。猫猫はすごいしちょっと可愛げがない性格。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

マンガ思い出しながら観ました!今の季節にちょうどいいからそのまま2期もみてる、二階堂がどんどんやばくなっていくのが好きなんだぁ~。

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.5

1超えてちゃんとラスボスなのも、オチの良さも、霊幻の回の感動も!ストーリーがいい。

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.4

ソルトスプラッシュ🧂テルもモブもリツも霊幻もそれからエクボも好き。

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

4.5

今年暫定1位アニメなこと間違いない。設定が凝っててすごい。見たことある人の解説付きなので何とかついていけたくらい難しい。でも難しくて凝縮されてる分おもしろかった。私も呪力欲しい。スクイーラはキモイけど>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

潮可愛くて好き。難解なところもあったけど作画が好きで面白くて最高です。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

オープニングが好きです!化け物きしょい!

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

たっくんおらんかったら多分見てないけどまあ好き。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.4

MAPPAの本気感じた。オープニング好きすぎる。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

めっちゃおもろい。壮大すぎる。ザ・ワールド30秒くらいある。最後適当か?ウェザーまでなに?ってなったけどまあ面白かったからオールオッケー。アナスイとウェザー迷いどころ〜。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

ファプタそす。まああさん。グロシーン多いけど面白いそす。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

会話のセンスある。一気見した。人間味あった。最高。最後だけ気になる。

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

エンディングのイブキとルイ先輩良すぎるな。ちょっと狂気的でそれでも好き。

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.0

シーズン2のために見返した。確実に私の新生活を支えてくれたアニメ。葛藤がいいなぁぁぁあ!最初は微妙でもどんどんハマる。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5

世界観最高におもしろい。残酷で辛い鬱シーンあるけど最高に可愛くておもしろい。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

最終話の1話前めっちゃ泣ける説立証。よかった全部かわいい。

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

3.9

1話に1妖怪でそんなに奥深くない感じ。ホタルとか色々いい話はある。夏にみたら季節を感じてそれはよかった。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.3

めっちゃいい出来。小中高のうち何処かで観とったら高校の化学有機も頑張れた気がする。子どもできたら観せたいアニメ上位!スイカかわいいしあさぎりゲンがじーまー好き。

0

フルーツバスケット(2001年製作のアニメ)

4.3

泣けるけど、設定とか諸々すごい。作画絶妙。もみじが好きやったな。

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.6

うおお。ラストの方のOPのこり方感動。ピストルズかわいいね!

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0

なんか壮絶〜。まどかもさやかちゃんもほむらちゃんもみんな可哀想。なんでこんな可哀想な運命背負わなあかんのや。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.7

満足度たっか!!!一気見したら飛呂彦の誕生日に観終わったよ!全キャラ推せる。杜王町行きたいなぁ。OPとEDも凝っててよかった!次はジョルノ!

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.2

つら。辛すぎ。ストーリーも2人の関係もラストもとても美しい。でもつら。まじ心労がすごい。絶望。ブランカ好き。でも無理。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.2

はい好きー。芹沢の次はマイキー確定したな。漫画買う卍

0

美少女戦士セーラームーンSuperS(1995年製作のアニメ)

4.5

尊い。夢尊い。最終話よりその1話前が泣ける。ちびうさ、名言ぽんぽん!最近毎晩見とったおかげでめっちゃメンタル乙女チック。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.9

だいぶ大人向けアニメ。シビュラシステムきっしょい。近未来のSF要素は憧れんこともないけど、私の推しも友だちの推しも死んで救いがねえな。神様どこに行ってしまったのねえ!

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.6

全キャラ尊すぎてマンガもフィギュアも買った。胸熱すぎて泣いた。

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.5

最高すぎ!年末年始ヒロアカ三昧。轟くんもかっちゃんもお茶子もグラン・トリノも可愛い大好き。成長する姿めっちゃかっこいい。

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.1

めっちゃええアニメ。オールマイトかっこよすぎる。きゃらと個性多くて覚えきらんかったから2期観ながら整理せな。

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

3.9

久しぶりに観た。エジプト旅行楽しいしネタもおもろいけど戦いが力技ばっか。2部の方が頭よかったな。

0