てりりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.5

学生相撲の映画と言えばいいのかな。スタイリッシュでした。

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ナンシー・アレン目当てで観たら、殆ど終わりかけのところで出てきたのでかなり待ってしまった。もう出てこないかと思ってしまっていた。

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

3.5

スタイリッシュなお坊さん映画だよ。嫌いじゃ無い。

(1954年製作の映画)

3.5

初めて見たフェリーニの映画はこれだった。ちょっと事前に想定してたより地味だったので、それからしばらくはフェリーニを避けてたのだけど、なんだかんだで他の映画も見たら面白かったので好きになった。そんな感じ>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.5

ウェズリー・スナイプスはこのシリーズで知った。2も面白い。

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

アメコミヒーローといえばこれという気もするブレイド。
午後ロードでまたやってくれないかな、シリーズ通して。

獣の戯れ(1964年製作の映画)

4.2

2011年に角川シネマ有楽町であった特集「三島由紀夫を【観る】」で観た記憶がある。この特集は三島由紀夫関連の映画が網羅的に観られて素晴らしく、毎日通った覚えがある。
この映画「獣の戯れ」では、若尾文子
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストあたりで感動して泣いてしまう。守ってくれたんだな、って。特攻とか神風とかでも泣いてしまうけど、そういう種類の涙。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

5.0

あっ! これは! 大好きな映画なんだ。レビューしそびれてた。
ヒュー・ジャックマンが貴族で素晴らしく好きなんだ。ラブコメで貴族なんて最高でしょう。とてもオススメな素敵な映画だよ。

お葬式(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お葬式を映画の主題として取り上げた伊丹十三はすごい。日本式の葬式だから海外の人からみても面白いかもしれないし、貴重と思う。僕は、死んだ人からみたらどうなっているかのカットが斬新に感じられて面白かった。

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケリー・ライカート監督のデビュー作。初めて見た。いやー、これはワンダとかジャンヌ・ディエルマンあたりに連なる系譜のドラマだな。めちゃくちゃフラストレーションが溜まる男には関わらないが吉だよね、という終>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/04/02
結末を知らないで観た人になりたかったなー

2024/05/16
午後ローで放送してるのを見ている。猿が人間を狩る星! 音楽も劇的でハラハラドキドキ! 今(最近)はこういう価値観
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

空港にいるだけといえばそうなんだけど、人間模様を丹念に描いてるのでじっくり見ていられたよ。

ダンケルク(2017年製作の映画)

1.0

全然良くなかった。クリストファー・ノーランの作で見たことあるものの中ではワースト。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

これは、好きなほうのノーラン監督作の中では好きさが少ないほうの一作。
一応、鑑賞はできたけど、インセプションやインターステラーのほうが圧倒的に面白いと思う。

インソムニア(2002年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ眠くなる退屈な映画だった。僕はインソムニアでは無いのかなという感じ。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

2.5

無理だった。not for me.
ノーランは熱狂的に好きになれる作品と、見ないほうが良かったと思うものに、極端に別れてると思う。自分にとっては。

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.5

良さがわからなかった。ヒース・レジャーに敬意を払いたいけれど。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.5

僕から見ると全然良くなかった。アメコミものでも好きになれるものが少しはあるんだけどな。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

この最初の映画、好きだったな。続きの作品をどこまで見ていたか記憶が朧げなので、確認したい。

赤ひげ(1965年製作の映画)

3.5

最初に見てしまった黒澤明監督作品。滑舌悪いし長いな、と端的に黒澤明の特徴を感知。いやでも、いい話だった。たまたま見たのに良かったから、その後に他の作品も見てみられたよ。良かった。

ヴィトゲンシュタイン(1993年製作の映画)

3.0

筋立てが意味不明だったのでなんとなく鑑賞して抽象的に感じ取って終わった。

ブリスター! BLISTER(2000年製作の映画)

3.2

大塚明夫さんが目当てで観た映画。そのくらいの感想でごめん。

呪怨(1999年製作の映画)

3.5

三輪姉妹が見たくて見た記憶がある。怖かった気もする。でも今は、怖いかどうかとその映画の価値は関係ないと思うようになったので、特に評価するとかしないとかは無いのだけど、思い出の中の今作は怖いものだったな>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マシュマロマン大好き!

身近き、短き、家族かな(2022年製作の映画)

3.4

チバテレがたまたま電波状況が良くて見られた時間にやってた映画らしき作品。どういう経緯で作られたのか、背景が謎。本当に偶然だったので見られたのは奇跡的。
お話は、長らく帰ってこなかった家族たちが帰ってく
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

「7人の侍」のリメイク「荒野の七人」をさらにリメイクした西部劇、「マグニフィセント・セブン」。
デンゼル・ワシントンがアクションを決める、ワクワクする映画だ。
午後ローにピッタリだし、単純に面白いので
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観てきたゴジラ-1.0。激しい憤りのゴジラが凄い! こんなに凶悪だったっけ、昭和後期の愉快なシェーをするゴジラなんかもうどこにも面影がなくて素晴らしい!
苛烈に人間を踏み潰す畏怖されるべきゴジラ
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.2

ずいぶん久しぶりに見る。
サミュエル・L・ジャクソンもケヴィン・スペイシーもデヴィッド・モースも素晴らしい! なんていい映画なんだ。こんなにいい映画だったっけ。昔の記憶よりも面白く感じるよ。
交渉とい
>>続きを読む

人に非ず(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自主作品ながら情感も感じさせてちゃんとストーリーラインがあってサスペンスドラマになっていた。基本的なことだけど、それが出来るかどうかで未来は大きく変わると思う。期待感が湧く。
1度目の視聴では画面から
>>続きを読む