てりりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

湯けむりスナイパー(2009年製作のドラマ)

3.7

テレ東の深夜ドラマって面白いな、と思い始めた頃に観ていた。

0

週刊真木よう子(2008年製作のドラマ)

3.6

結構楽しかった。こういう作りでいろんな人のドラマを観たい。

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

4.0

連綿と描写される酷さ辛さ、脚本家三谷幸喜が選ばなかった結末、そういうところが好き

0

探偵ロマンス(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/02/14
残りも見た。美術とか考証とか素晴らしいな。ストーリーが弱いのが玉に瑕と思うけど、今どき珍しい探偵ものに挑戦してくれて嬉しかったな

2023/01/29
2023/01/28放送
>>続きを読む

0

聖の青春(2001年製作のドラマ)

3.8

村山聖九段と藤原竜也さんでは容姿がまるで違うけれど、村山聖九段の生き様のようなものを見せてくれたので藤原竜也さんで良かったのかもしれないなと思った。

0

モップガール(2007年製作のドラマ)

4.0

すごく面白かったけど、もう観られないんだな。諸事情が解決するといいのだけど。

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.7

漫画からドラマになった作品で、その作者(松本次郎先生)の大ファンなので見てみた。お正月の公共放送で流すものとしてはこれでいいのだろうけど、元作品はもっとずっとシリアスで陰惨なものなので、こんなぬるいド>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

すごく面白かった。キャラが立ってて、バカみたいなんだけど、面白いから全部許せる。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.2

実写化がかなり上手く成功してる稀有な例。スーパーの曲が好き

0

アンティーク~西洋骨董洋菓子店~(2001年製作のドラマ)

4.3

よしながふみを知ったのはこのドラマからだったと思う。表から見える洋菓子店を取り巻く心安さ、その裏で巡ってる闇。様々な観点から観られる奥深い物語で、このドラマに出会ったことで原作を安易で表面的なものかと>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.3

奇妙な原作のテイストのままよく映像化してくれたなーと思って嬉しくなる作品。

0

紙の月(2014年製作のドラマ)

4.2

原田知世が見たい人には満足できる作品と思う。独特な孤独感をたっぷり味わった。これに続いて宮沢りえ主演の映画版も観てみたけどそちらも好きだった。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.0

左派思想の人向けの内輪受け作品でしかなく、制作者達の自己満足を見せられる。出演者はいいのに勿体無い

0

贖罪の奏鳴曲(2015年製作のドラマ)

3.6

よく出来たサスペンス。三上博史さんは外連味を感じさせてくれるな、とあらためて思った。

0

リバースエッジ 大川端探偵社(2014年製作のドラマ)

4.4

大好きなオダギリジョーが活躍というかそうでもないというか、まあいろいろしたりしなかったりするシリーズ。探偵ものって現代でも神聖化されてるジャンル方式だと思うけど、ずっと残って欲しい形式だなと思う。テレ>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

キャスティングが凄い、カオスの坩堝だった。ソフトにはドラマ放送版で放送された一部は収録できないらしいので放送で見られて良かった。ひたすらに楽しかった。

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.7

神がかり的に面白かった前作と比べるとおとなしくなってしまったなと思う

0

なぞの転校生(2014年製作のドラマ)

4.5

この作品で本郷奏多くんを知った。なぞの転校生にぴったりの人物がこの世界に居たんだな。嬉しい発見だった。ストーリーはだんだん辛くなるけれど、良きものだったと思う

0