tensawさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tensaw

tensaw

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショコラ(2000年製作の映画)

4.2

こういう空気感の映画、とても好きです。街並みが素敵で、音楽も良かったです。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

エマ・ストーンのすごさに圧倒されました。内容的には何とも言い難い作品ですね。特徴的な色使いが良かったです。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

楽しかったです。野木さんの脚本は安心感がありますね。綾野剛のこのタイプの演技は好きです。

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.4

とても美しい映画でした。何とも言えない空気感が映画全体を包んでいて、素敵な時間を過ごさせもらいました。2人姉妹が若い時も歳をとっても、とても美しかったです。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

いい映画だったなぁ。何の説明もなく、大した出来事も起きない。それでも何とも言えない至福の時間を過ごすことができました。映画を観ているとついドラマチックな展開を予想してしまうのですが、日常って、こんなも>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

個人的には、あまり怖くはありませんでしたが、普通に楽しめました。登場人物たちの会話(言葉)に嫌悪感を持ってしまいました。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

個人的には、一作目の方が圧倒的におもしろかったです。

湯道(2023年製作の映画)

3.6

最初から最後まで気楽に見ることができる、とても楽しい映画です。こういう映画も大切ですね。何より、出ている役者さんがとても豪華でびっくりです。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.4

役所広司はさすがです。私のイメージのとしとは違いますが、森七菜ちゃんの演技は好きです。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

怖かったです。今度、ファーストキルを見ます。

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.4

シュールな作品ですね。時代を感じずにはいられませんでした。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2

何とも言えない雰囲気に圧倒されました。余韻たなびく映画です。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

気持ちの良い映画ですね。映画館で観たかったなぁ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

とてもおもしろかったです。鬼太郎のことをあまり知らない私でも十分に楽しめました。日本のアニメってすごいですね!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

スピルバーグってこんな感じだったのですね。スピルバーグの映画に出会えた幸せを感じずにはいられません。よくわからないけれど、なんか沁みました。

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.8

素敵な映画でした。見終わってからの満足度がとても高くて、心地よい気持ちにさせてくれます。トカゲ、最高!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

サイコスリラーとは感じませんでしたが、単純におもしろかったです。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

すべてに満足できるとてもよい映画でした。ミステリーというよりも、ヒューマンと私は感じました。映像がきれいだったので、映画館で観たかったです。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.4

岩井作品の奏でる雰囲気がとても好きで、本作にもその独特の空気感は十分感じられ、その点では楽しめました。反面、内容的には気分のよいものではなく、見ていて辛かったです。蒼井優は若いときからすごかったんです>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

3.3

これってホラーっていうのでしょうか?「サイコ」の雰囲気がありますね。別世界感満載で、寒かったです。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

リゾートバイトがおもしろかったので、同じ監督の本作も見てみました。似ている部分があったので、先に見た方が驚きが大きいのは仕方のないことでしょうね。

東京物語(1953年製作の映画)

3.9

初めての小津作品でしたが、名作と呼ばれている理由が何となくですがわかりました。この作品が1953年に作られたというのはやはりすごいです。作品のテーマは現代とかわりませんね。当時の風景を見ることのできる>>続きを読む

包帯クラブ(2007年製作の映画)

3.8

素敵な映画でした。2007年の作品なので、出演者がみんな若いです。やっぱり柳楽くんは素晴らしいですね。個人的に残念なのが音楽。映画全般にわたってかかりすぎのように感じました。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

とても評価が高いので観に行きましたが、思ったより重い雰囲気の映画でした。杉咲花ちゃんが素晴らしかったです。戸塚くんが見られたのは嬉しかったです。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

この話が実話をもとにしているということに驚愕しました。観てよかったです。

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

3.2

ちょっと古さを感じてしまいましたが、あの時代にこのような漫画を描いた手塚治虫は、やはり天才です。火の鳥シリーズは哲学的なイメージがあるので、「アドルフに告ぐ」とか「キリヒト讃歌」あたりを映画化してくれ>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

見終わってから、どんどんいろいろな思いが湧いてきます。ガッキー、がんばりましたね。ラストシーンのガッキーの表情が胸に残ります。余韻たなびく映画です。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

王道の社会派ドラマという印象です。内容のわりには重すぎず、平常心で見ることができました。戸田菜穂がいてくれてよかったと思いました。マツケンは安定感が半端なく、大好きな俳優さんです。鈴鹿央士がナチュラル>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.3

評価はとても高いのですが、私には地味すぎていまひとつ共感できませんでした。岸井ゆきのと三浦友和の素晴らしさは理解できました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

「日本映画、すごいな!」と感じました。音がとてもよかったなぁ。好きな俳優さんがたくさん出ていたので、満足度が高かったです。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

よい雰囲気の映画でした。登場人物の中に共感できる人がいて心に沁みました。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

とってもおもしろかったー!ラストはびっくりしましたが、なるほどと納得しました。怖かったです。伊原六花、とても好きです!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

「アメリカ映画」という感じでしたね。子役の女の子がよかったです。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

とても素敵な映画でした。何より、役者さんたちの演技力が半端ない!池松くん、若葉くん、松岡ちゃんの兄妹、プラス窪田くん、本当に最高でした。この4人が出ている場面をいつまでも観ていたい衝動にかられています>>続きを読む