ガルボさんの映画レビュー・感想・評価

ガルボ

ガルボ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

やらないでくれって行動全部してくれる。だからこそめちゃんこ怖い。終盤のエレベーターこわすぎ

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.9

家族と晩ご飯のぶり大根を食べながら見ました!!

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.0

イオルフの民をすきって言ったら幼女好きなのか熟女好きなのかわかんない

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.6

この裁判の陪審員が12人の怒れる男たちだったらよかったのに。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.5

誰かを思う気持ちってその人をどれだけ知ってるかって気づけた

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

いい映画ではあるんだけどグリーンマイルとベンジャミンバトンとタイタニック見たあとだったから感動が薄れた

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

終わらせるには原子爆弾くらい強力なものがないと終わらない。人間関係も一緒

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

主人公しゃべらないし、なんだかんだ上手くいくからほぼMr.ビーン。だからこそおもしろい。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.5

パシフィックリム2と同じようなコケ方してる気がする。あとワーゲンバスはかわいい

チェイサー(2008年製作の映画)

3.2

人生もこんなもん。取り返そうとしてもうまくはいかない。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.7

出産に対するリスペクトが強くなり今以上に女性を大切にしなきゃと思いました。
束縛は愛じゃないし、慣れってこわい。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.6

最後まで誰1人名前がわからないのは名乗る必要がないと思ってたからであって最後におじいちゃんが名前を聞くのはその必要があったから。
あと建築士って職業としてカッコよすぎる

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

すべてがそれで良かった、それでいいんだって思える作品でした
佐山うららの作品がちょっと宮崎夏次系みを感じてすき

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

『君の名前で僕を呼んで』がハマらなかった人におすすめ