武装くんさんの映画レビュー・感想・評価

武装くん

武装くん

映画(1167)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デッドマン・ダウン(2013年製作の映画)

3.6

まさかの敵が主人公とはね!

ノオミ・ラパスの恋が
見どころで良かった!


彼女には彼しかいないもんね!

拝啓、愛しています(2011年製作の映画)

3.2

なんか普通の韓国ドラマ
見せられたな〜

牛乳屋の従業員と
駐車場の従業員が似ていて
最初ややこかった!


ゴミ集めのバァさんと
ボケのバァさんが浅黒く
リアルホームレスに見えて
しんどかったし
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

冒頭でのハコスカにまず
心掴まれて
舞台がブラジルつてのもイイね〜!

ブラジル民家での
アクション好きやし

金庫を牽引してのアクション
ボンバーで楽しい!


ここからドウェイン・ジョンソン達
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

4.7

戦死したと思われた兄が
後々生還して…

優秀な出来の良い兄サム。

務所帰りの出来の悪い弟トミー。


兄が戦死後
元々兄の妻からも嫌われていた
トミーだけど
徐々に兄の妻グレース家族と
打ち解けて
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

ん~~
まさに家畜!

自由黒人が誘拐され
人に売られ奴隷生活を゙
余儀なくされるお話なんだけど

犯罪犯さなくして刑務所!


これが実話なんやもんね〜


農園のニガー達の主人が
ニガーとデキちゃ
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.5

結局泳がされていた!
敗北!

CIAももう少し
様子見れたやろ!

手柄、欲しいだけに思える。

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.6

恋愛の理想と現実!

14才の真っ白な愛への思い
そこにリアルな愛の洗礼!

女は自分勝手なものと
教える父!

信じて応援していたマッド達の愛!

女は待ち合わせを゙すっぽかし
平気で他の男とイチャ
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.4

バーでドレスアップして登場した
沢尻エリカが綺麗すぎ!


最後良かったね!

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

高飛車なプライドと
高貴な自尊心!

1度身についた贅沢を゙
1から始めるのは辛いな!

そして精神疾患で
周りから見れば嫌な人!


そんなジャスミン!


真っ逆さまに落ちてジャスミン♪
何とかも
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

う〜ん!
記憶通り
あんまり〜やね!

せっかく色んな部屋があるんだから
色んな仕掛けで
それぞれが被害に遭うの
期待するよな!

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.5

平均スコアの割に
全然楽しめた!

もっと早くに
目を覚ますべきやったけど
これが実話とは…

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

誘拐して自分の娘として
育てる育ての母を軸に

実の母と信じ4年間
一緒に暮らした誘拐された娘

そして実の母と


誘拐した経路も混沌としていて
4歳からの娘の人生も
色んな気持ちが交わりあっている
>>続きを読む

ゲッタウェイ スーパースネーク(2013年製作の映画)

3.0

ひたすらアクション!

正面から激突しても
当てまくっても
車の原型は留めまんま!


最後の悪党の逃げ切り…
シリーズ化したかったんだろうな〜(笑)

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.4

童貞くんが
初めての年上女性の女に
魅了され周りが見えなくなり
人生を棒に振るお話。


話は
強盗犯の女性を匿い
その女性に恋をし…


面白そうな話はなんだけど
クライマックス以外は
退屈やった
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

ワイルドスピード
1発目は超久々!

ブライアンがFBIのイヌだった
ことなんて全く忘れてた!


日本車バリバリで
コンボイ襲撃戦は
手に汗握るシーンで最高!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

おっさんが活躍するより
ちびメガネが活躍のが
絶対良いよね!

元祖も出てきて
懐かしみもアリでね!



何よりもチビマシュマロマンが
可愛い!

ずっと見てられる!


ミニオンみたく
マシュマロ
>>続きを読む

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.4

硝子再利用の渦に
飲み込まれていく怪物が
新たなる怪物に!

自分ではジグソー言うてたけど
レザーフェイスでしょ(笑)

カッコいい顔になったと
弟のセンスも抜群!


この辺りのセンスは好み!
>>続きを読む

ボーダレス ぼくの船の国境線/ゼロ地帯の子どもたち(2014年製作の映画)

3.0

戦争中のとある河の廃船の中
全く違う国の三方が
言葉の壁を乗り越え
それぞれの思いは一緒で…

その後の結末は…


メッセージ性がかなり強く
それが全てで
映画全体としては
特に前半は退屈で
衝撃的
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.3

あの年齢での俳優チェンジは
無理があるでしょ!!!

そのままヘアメイクチェンジで
いった方がまだ見やすい。

女が別人!


あの白髪の黒人は
何で生計を立ててんだろう…

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.6

アンナカレーニナ
自己中自分勝手女やったのね〜

撮り方は舞台を織り交ぜて
変わった感じ!


アンナカレーニナ
どんな女性なんだろうと
思ったら
これもいつの時代もいる
奴やね〜


アリシア・ヴィ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.6

カッコよくって
雰囲気良くって
哀愁あって期待どおりの作品!


アクションも岡田くんって事で
安心してたし
自分好みの工作員ちっくな
動きでカッケ〜!


こうゆう潜入捜査物って
どうしてもこのまま
>>続きを読む

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.5

エンディングがそうなら
女の事情知って
更にその後の2人の親密な゙絆
子供斗の絆の展開や描写が
あれば良かったのにな゙!

物理的に何もせずして
悪者たちが片付いていく様は
スッキリ!!

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.3

ケビン・ナッシュが
出てる〜!

でけ〜強そう〜!

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.5

前半バァさん居る時は
かなり良かったけど
後半は消化試合でもう一つ!

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

ミア・ゴスそう!
まさに「パール」が
題名で正解!

パールのキャラが魅力で
子供っぽさがあって
チャーミング!

そしてぶっ殺し!((笑))



最後の表情はムズくて
全部入れな゙感じ((笑))
>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説だけに
謎感を所々投げかけてくる!

裸多めは地味な映像に
刺激を入れるのに
丁度良かったんやないでしょうか!


最高の日々を過ごした矢先
ポールの訃報を聞き
一気に絶望でそれを表に出せなく
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.8

前作で倒されたマフィアの父が
ブライアン家族に復習を果たしに来る!

今回娘も活躍して
免許取得途中の状態での
カーアクション!


相変わらず最初
的に着けられてるのに気づき
ブライアンが巻こうと
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.4

1番の見どころは
自由の女神がキンキンな゙
とこですね〜

暖炉のシーンが落ち着く。

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.7

中身は10代の若者の突っ走る
「愛」ってな感じ!

今まで見てきた
デヴィッド·リンチ作品の中では
難解さは無く
ストレートに近い感じがした。


ローラ・ダーンも若い!
「インランド·エンパイア」
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.7

そんな正直になる必要ないやん!

バカ息子一家
ぶっ潰してシャンで
良かったのに!


見事なマジックで
騙したのに
綺麗に結末を終わらせる
必要なかったよな!

バカ息子一家の
警察署長のオカン
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.5

腕は壊死して
痛くなかったのかな〜

最後の安堵感が
ホッと出来る!


帰ってきて皆の驚く顔も
見たかったな!

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

3.4

後半までは会話会話で退屈!

監督が駄目なのか
もっと絵的に面白く出来たでしょう?


クライマックスで動きのある展開で
やっと面白くなった!


しかし腹立つ女やのぉ〜!!


あのガキにも天罰喰ら
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.4

古いモンスター大集合!
子供は喜びそう!

ハンナの展開は読めたけど
ハンナの展開が良かったな!


腹話術の人形
沸騰さした鍋で
湯がきたい!

四十四にして死屍死す(2023年製作の映画)

3.4

マンションの共有フロアに
死体が!
マンションの値段が暴落するのを理由に、マンションの住人達で死体を別の府営住宅に移動しようと奮闘するお話!

住人それぞれの家庭事情にスポットが当たりながら、協力して
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実はこうでしたパターンの
また捻った感じでした!

幽霊なんだけど
多重人格要素を取り入れた感じね!


ん〜これは
ヒューマンミステリーでしょうー!

良いですね!こうゆうの!


親子に兄弟の絆
>>続きを読む

>|