メイプルわっふるGさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

メイプルわっふるG

メイプルわっふるG

映画(554)
ドラマ(92)
アニメ(0)

モンスター・トーナメント 世界最強怪物決定戦(2011年製作の映画)

3.2

これだけ好みな組み合わせなら見るしかない。
王道モンスター以外が歴史の浅いアメリカだけに、都市伝説ぽい(ヘドロ?)ところとか、なかなか興味深い。
ただ、魔女系は切なくなるのでカンベンして欲しい。
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.8

なんといっても攻城戦とエント最期の大行進
そしてゴスな蛇の舌グリマ


2020.07.12 エクステンデッド版
2015.02.14 DVD

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

エキゾチックな戦象さんの突撃
援軍騎馬隊の突撃
アラゴルン率いる死者の軍勢の突撃
いずれも壮観で凄まじい 戦争を褒めるのは何だけども、迫力は圧巻だった


2015.02.14 DVD
DVD入手

クロユリ団地(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

隠れたミノル君がそのまま清掃車に入れられてしまうお話。
マエアツは現実逃避の空想娘。一緒に越してきたつもりの家族は実は…。

[2015.02.14]
公園で一人で砂遊びをする少年に、成人女性?が話し
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

[2020.06.21]
イアン・ホルムさん2020.06.19死去。
ホルムさん追悼鑑賞。
指輪の効力なくして老衰が進むビルボ キシャーって牙を剥く顔がステキ。

[過去memo]
オーランド・ブル
>>続きを読む

燃える昆虫軍団(1975年製作の映画)

3.6

すげーもん見てしまった、というのが初めて見た直後の感想。
B級属性も免疫もなかった若輩の頃。その衝撃は凄まじいものだった。

あの懐かしさと感動を再び味わいたく、CSで放映するとついつい見てしまうカル
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

ジョージAロメロ監督のゾンビを現代的な解釈でリメイク


過去メモ・雑記メモ → ネタバレコメ

2015.01.11 ひかりTV
2014.11.02 ひかりTV

ゲットバック 人質奪還(2016年製作の映画)

3.2

スコット・アドキンス、蹴り技光る!跳ねる!旋回する!
でも不運すぎ。撃たれた腹にレスラーのボディ蹴り連発は見ているこちらが痛くなる。

というかウェイド・バレット。2mの巨体であのスピードって凄い。も
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.6

4DXで鑑賞。
終始笑いっぱなしで顔筋が痛くなった。
途中の白石ワールドにも笑い殺されそうに。
とはいえ泣けるシーンもあり。。笑いに埋もれてしまうけれど。


2018.11.04 映画館

ポーカーナイト 監禁脱出(2014年製作の映画)

3.0

ロン・パールマンとマイケル・エクランドの活躍が見られる一品。
特にエクランドは小物感溢れる人物像のため、メインを張っているだけで嬉しい。マ○ク被ってるけどね!
続編やスピンオフが出てくれるなら、師匠&
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

3.0

2Dで鑑賞。間近で音がするってなかなか怖い。
リングで佐藤仁美さんってだけで嬉しい。

もともと超常現象ものとはいえ、もう超能力の方がメイン?
高橋貞子や御船・長尾をルーツとすれば納得はできるものの、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

MX4Dで鑑賞。
もうロック様とステイサムの相性よすぎ!
マムますます最強!
もちろん新たに登場した妹や好敵手たちも魅力的。
内容は満足なのだけれど、せっかくの筋肉バトルでMX4Dが「こんなもの?」と
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

3.5

"いっぺん 死んでみる?"

玉城ティナさんが予想以上に似合っていてとても良かった。日本人顔の和服美少女設定はなかなか難しいので、このキャスティングはお見事。
詮無いことを言うならば10代の栗山千明さ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.5

4DX3Dで鑑賞。
ロック様の筋肉が目の前に!
ジャック・ブラックの芸の広さ(演技)に脱帽。
そして水しぶきをあげて飛び出すマイロおじいちゃん(2度目)は、ロック様のキメ顔を超えるほどの格好良さだった
>>続きを読む