ところてんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ところてんさんの鑑賞したドラマ
ところてん

ところてん

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミンディーに支えられてこの世界線は成り立ってるって言っても過言でないくらい他が自己中心的で頭抱える笑
カミーユは独り立ちしててかっこいいけど、好きになれないんだなあ。
アルフィーが最後に話聞かないで去
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

オフィスのみんなの角が取れてちょっとずつ歩み寄って信頼できるパートナーになっていくのいいなあ。
シルヴィーもスマートでかっこいい。
エミリーは友情と愛に挟まれて揺れまくって色んな男に手垢つけてるけど誰
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに見るとこの温かさが沁みる〜
シロさんを陰で支えるケンジの奥ゆかしさ…この2人の関係性好きだな〜ジルベール達の上下関係も好きだけど笑
ジルベールのチゲ鍋おいしそう過ぎて真似する!

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.7

漫画原作実写化で、しかもワンピースでこんなに成功するなんて感動!
改変がそこそこあるものの、納得のいく改変の方が多いし、キャラクターの実写への落とし方もすごくいい!バギーとかほんとに好き。
特に麦わら
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

一期より面白かったな〜!
リニューアルオープンまでの間、各々修行に出て新規オープンに臨む。
全部の話が重要で面白い。お馴染みのメンツが店を飛び出して、前向きに成長していく姿…グッと来る。
不穏な音楽が
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

天使と悪魔が力を合わせてハルマゲドンを止めようと…?!

天使と悪魔の関係性が面白い。仲良過ぎて!笑
神話?とかだから題材は難しいけど、ナレーションがなんとなく解説してくれてさっさか進むから見やすい。
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔再放送でやってたよな〜懐かしい!
懐かしさのまま見始めたら昔の印象のまま面白かった!
ただのトリックだと思いきや本当に超能力…?って疑ってしまうようなオチだったり、絶妙に後味の悪い感じが癖になる。
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

九州の片田舎でチンピラしてた小瀬は親の借金を稼ぐ為に力士に。
面白かったなあ〜〜主人公からその周囲の力士やら本物を揃えたのか?!って思う位の体格と迫力!
えぐい扱きにえぐい立ち合い。これって本当にルー
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.5

喜多見先生が魅力的なのは当然だけど、それ以上に音羽先生のかっこいいこと!
官僚という立場と医師という立場で揺れる中で自分の気持ちを取るか出世を取るか…
王道な話でずっと先の読める展開だったけど、王道こ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

まじで今まで見たドラマで1番面白かった気がするし、印象に残るドラマだった。
日本の村特有のジメジメ感が不気味で気持ち悪くて、誰も信用できない感じが絶望的で毎週ハラハラさせられた。
これディズニー+でや
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

エミリー役の人目がバチバチに大きくて可愛い〜〜!!
それに倫理観が割とまともで見てて安心できた。
パリは憧れるだけでいいかな笑

0

孤独のグルメ2022大晦日スペシャル 年忘れ、食の格闘技。カニの使いはあらたいへん。(2022年製作のドラマ)

3.0

やってる事は同じなのになんだかんだで毎年見ちゃう。
今年は北海道だったから色んな種類の料理がおいしそうだった。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

彼氏とそろそろ結婚するぞ〜というところで突然メールだけで振ってきた元彼と再会して声をかけるも耳が聞こえていないようで…?

1話1話がずっと丁寧で静かで落ち着いてて、手話だからこそ単語、言葉の大切さが
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

一流レストランで働いてたカーリーが亡くなった兄の寂れた店を継ぐ話。

大きな事件は起きないけど小さいいざこざや店内の人間関係、過去の出来事などなど、ちょっと不穏で不安な空気がずっと充満してる。
けど厨
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.0

落ち着いた雰囲気が和む〜。
客の抱える悩みなどを料理から推理して紐解いていって、料理を通じて人と繋がる感じが良かった。
短い話の中にメインキャラの話もギュッと詰め込まれてて満足。

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.5

1話の桑野の偏屈さったらこりゃ結婚は一生無理だ…って思わせるけど、段々隣人だったり仕事仲間だったり色々な人と関わりを深めて行くにつれて偏屈さは残りつつ、人間味とか社交性が出てきてすごく魅力的な人間にな>>続きを読む

0

ドールフェイス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

前作に引き続き4人を深掘りしてて面白かった〜!
30歳を目前に人生の転機を迎えて挑戦してみたり悩んだり。
自分のやりたいこと見つけるっていいな。

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

4.9

大人な2人の恋愛模様。
ずっと上司の野末を見て支えてきた外川の気持ちに気付いたけど、前に進むのが恐くて…とかこの40手前だから…とかで悩む野末のいじらしいこと……
1話から落ち着いた雰囲気で始まり怒涛
>>続きを読む

0

極工夫道(2021年製作のドラマ)

3.0

極主夫道の気で見始めたら極工夫道だった😂
ツダケンが家事をするのを見守るほのぼのドラマ

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

間宮祥太朗が好きだからって見始めたものの、倍速じゃないとしんどい茶番が半分を占めてて心が折れそうだった…それでも各話にうっかり泣けるシーンがあったから見続けられた。

最終回のファイトソングの伏線回収
>>続きを読む

0

ブラッキッシュ シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

アメリカで成功した中流階級の黒人家族の生活を描くコメディドラマ。
アメリカの文化、生活、黒人文化、差別。
全部が詰まってて現代のアメリカの雰囲気を感じることができた。
軽快なジョークが止まらない!あれ
>>続きを読む

0

ドールフェイス シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

長年同棲してた彼に突然振られた主人公。寂しいので疎遠になっていた友達に連絡してみて…というような話。

それぞれ大人になっていくにつれて、所帯を持ったりして友達との関係は疎遠になっていくけど、やっぱり
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

3.5

足の長いゴローさんがミニクーパーにぎゅうぎゅうに詰められてるのがなんか可愛かった笑
いつもと違って車で移動してるから観光あり、食あり。

0

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

4.0

おむすびの店本当においしそうでめちゃくちゃ行ってみたい🤤

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

原作での癖だらけの岸辺露伴を高橋一生が演じるなんて想像もつかなかったけど、蓋を開けたらそこに岸辺露伴がいた!!

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.5

みんな性格良くてイライラせずのんびり見れたのが良かった。
目黒くんの顔がいい〜😊
主題歌よろしく「うぶ」な2人がとても愛らしくてにこにこしてしまった。

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

4.5

当時放送の次の日学校で花男の話してる頃を思い出した!笑
ボーダフォン、ガラケー、、懐かしすぎる!
しかも今見ても色褪せない面白さ!毎話毎話ドキドキワクワク!!
完成度高かったな〜

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

過去視聴。
1見とけばよかった〜😭と後悔したけど、見始めればもう夢中

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

周りの価値観を超えてのんびり過ごす2人に癒された。
2人で台所に立ってたりする姿が可愛いし、作るご飯もいつも愛情に溢れてて美味しそう🥺

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5

最初の鳥羽、最後の石上のエピソードは面白かった。
途中の恋愛絡んだ話はちょっとつまんなかったな〜
1を見てないので見たいし、風間教官の生い立ちも知りたい。
最後気になる終わり方だったしⅢに期待。

0

仮面ライダー ビルド(2017年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃよかった!!
戦兎と万丈の絆、カズミンと玄さんのかっこよさ、ストーリーも面白かった!
仲間がみんな仲良さそうで楽しかった。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.8

ゆっくりゆったり。
純度100%の恋愛で良かった。
赤楚くんが本当に可愛くて夢中になって1日見てしまった。

0

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

4.0

当時ハマってればメダル集めただろうな〜
映司とアンクの絡みがまた見たい

0

仮面ライダードライブ(2014年製作のドラマ)

4.8

1番大好きなライダー
敵と仲間の絆とかもどかしさとか全てが良くて熱い!!見て欲しい

0