しうださんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しうださんの鑑賞したドラマ
しうだ

しうだ

デクスター シーズン3(2008年製作のドラマ)

3.4

序盤はリタが鬱陶しく、抑圧されたデクスターを観ててスッキリしない。
波乱も抑えめの印象。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.3

ネタバレ踏む前に見れてよかった。
設定がところどころ違うけど、なんか大筋は原作になぞった感じだからリメイクだしそんなもんかな〜と思っていたらなるほど〜という感じでした。

0

デクスター シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.1

Netflixにきたので久しぶりに、3周目の視聴

デクスターの良いところは
犯人や謎がシーズンをまたがない
それによって1シーズン自体の満足感が高まる

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.2

何でタイトルが逆上になってるんだろう
なんでBEEFって言うんだろう

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.4

ドラマになる事でかなり見やすく面白くなっている。
ニュース記事などを読むのが苦手な人も、原発について理解を深めるのに良い教材。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

テンポも良く面白かった。
相撲ものは通ってこなかったので新鮮でした。


今思うとあの終わり方が1番綺麗な気もするけど、観ている時はえ!ここでおわり!?となってしまった、面白かっただけに勢いよく終わ
>>続きを読む

0

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

2.9

孤独のグルメの二番煎じのようなグルメ系ドラマ
と思ったけど結構面白くて好きで最後まで楽しくみました。

泉里香がかわいくてどきどき

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.1

雑にグロい
一挙に10話も見せていただいちゃっていいのか不安になりながら一気に見ました

思想は強いけど色々削ぎ落とした分、一般の人もついてきやすい仮面ライダーに収まっていたと思う。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.2

マーベルのドラマシリーズの中では明るく楽しく見れた。
話数も短くて◯、マーベル映画は展開みんなおんなじになるからこういうのもたまにはありです✌︎

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.8

中盤が少し宗教色が強く見辛かった。
marvelヒーローということで何とか見れたが、少しそっちの要素に頼り過ぎな印象。
単体で見ても面白くしてほしい。

主人公の心情みたいな部分が後半よくわからない
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

題材も時代にあっていてて
掛け合いもくどくなく、
心に響くエピソードもあり
主題歌のRADも良し!

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

3.0

バンダイのプラモ斡旋ドラマなのかな?
プラモデル抜きでも魅力的なキャラクターと楽しいお話です😌

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

4.2

再放送をしていたので改めて視聴
ユーモアもあり、心に響くシーンもあり
ラスト3話くらいはこれで終わり?!あ、まだ最終話じゃないのか、、、みたいな
面白くて好きです。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.2

タイトルに釣られたら綺麗なホモだった
最後まで一気に観てしまった。

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.5

いつの間にか続編が配信されていた
テンポが良く多軸で進む感じが見やすい
楽しく見るのにちょうどいい
また続きができたら見たい

0

AJ&クイーン(2020年製作のドラマ)

3.8

オカマの面白ジョークがデフォルトで聴ける素敵なドラマ
面白いのに打ち切り哀しい

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.3

全てが綺麗に解決してるけどファンタジーなのでまぁ
男性に妊婦の大変さを意識させる為にパートナーに見せておけばいんじゃないでしょうか

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

コメディとしてみるとそこまでだけど、楽しく見れる。シーズン7まであるみたいなのでしばらく楽しめそう。
事件のレベルがサザエさんと同じでフフッとなる
(鶏とか)

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ああゲイの親友襲われて死んじゃうんじゃ
ああエイリアンの子自殺しそう
ああお母さん出産で死んじゃうこれ

海外ドラマの見過ぎで死の展開予想したらことごとくはずれた。
なんだかんだで悪役はいても悪人はい
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.3

性の多様性を題材にしたドラマ
楽しく見れるし人も死なない
海外ドラマならではのびっくり展開は少ない

0
>|