ちいさんの映画レビュー・感想・評価

ちい

ちい

映画(87)
ドラマ(2)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

2人の関係性が良かった!!聡実くんが懐いてたのも良かったし、狂児が聡実くんをかわいがってる感じも良かったな。。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノアがかっこよかった!

そこまで感動はしなかった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

部長へのプレゼン面白かった!
ループ抜け出すために漫画を完成させることが大事だとしても、仕事が大事なことには変わりないから、それを責められるのは違うんじゃないとか思ってしまった。部長を
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ツイスト大会?で踊っている様子が面白かった。観客の歓声とかも聞こえず、2人が真顔?で真剣に踊っているのがどことなくシュールだった。

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これもまた解説みてちょっと理解

音楽とか衣装とかが良かった。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

判事にイライラした

父親に対する反抗だっていう指摘が印象的だった。確かにそうなのかもと思うものの、社会に立ち向かうって簡単なことじゃないし、信念もってやるのはすごいとも思った。あんなに妨害、嫌がらせ
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

考察を読んでようやくちょっと理解した。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

坂元裕二なんだ

自分が可哀想と知らないお嬢様に対しての言葉が個人的にはそうなのかなって思ってしまった。可哀想って同情してるようで、本人はそう感じてないのに周りが可哀想って言うのは優しさの反対な気がし
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

アンディーは正直自殺しちゃうんじゃないかと思った。が、無事脱獄して、新たに人生をスタートできて本当に良かった。

終身刑の人はどう生きているのかなんて思ったり。
ずっと刑務所の中にいて
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメあるあるにめっちゃ共感できた!笑

愛を信じることができないのは、自分を愛せていないからっていうのは確かにあるのかなと思った。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

流し見。

定義にとらわれたくない、属性で括られたくない気持ちがわかるとともに、何にも属していない孤独も感じるのかなと。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

隙間時間に鑑賞。

待つ忍耐力と、待ってる時間を無駄にしない有効活用する力がすごい。

生きる力がすごかった。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

全部が繋がって笑えるところ多くて面白かった!全部繋げるために若干設定として無理矢理なところもあるように感じたけど、コメディで良かった。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界せますぎ笑

コメディで面白かった!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

第1作目を見たこと無かったことに気づき鑑賞。
今から見れば、スパイのハイテク感はあまり感じないけれど、アクションシーンのハチャメチャな感じや裏切り者が暴かれてくドキドキ感はやっぱり面白かった!
CIA
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若いトム・ハンクスかっこよかった!
空中戦が訓練から迫力あって見応えがあった。
ストーリーは特に普通に感じたが、空中戦が格好良かった。
アイスいい人だった。その分、マーベリックが単に周りを危険に巻き込
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2人の戦いがすごかった!
ただエマが上手くいかなかったのと、お兄さんとくっつくのとか、ケビンがDVDを差し替えなかったりとかは、なんでって感じがして違和感だった。
まあでもコメディで楽しかった。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ドタバタコメディって感じだった。
ロイの冷静な感じとジューンのパニックになっている感じが面白かった。
ロイはほんとジューン目線からしたらめちゃくちゃ怪しいサイコパスやんって思った。
ジュ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

成田凌がみたくてみた。

ストーリーあんまり知らずに見始めて原作の内容も知らないから、こういうことなのかなとか気持ちとか想像しながらみてた。なんていうか余白がいっぱいあって、色々勝手に想像してため息つ
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

バレエも本当に凄かった。
家族みんなが自分のために出稼ぎに行ったり、自分のために引越ししたり、家族からの期待を一身に半ば強制的に背負わされていたんだなと思った。両親が離婚したと聞いて、
>>続きを読む

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バレエのドキュメンタリー

もっと踊ってるシーン観たかった。
ルーカスが合格した前後に3人の距離が変わったって言ってたけど、バレエで繋がってきた友達同士でそのバレエに向き合う姿勢に違いがでれば当然だな
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見放題が終了しそうだったので観た。

めっちゃ前に観たから、ほぼ忘れてた。
変わらずハラハラドキドキした。

カットニスはやっぱり目に力がある。ミステリー要素?があるから、気になって次が観たくなる。
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目。

だいぶ内容忘れてた。ハラハラドキドキした。もう夜遅いからいったん止めようって思っても、続きが気になるから結局最後までみてしまった。

カットニスに一緒に逃げようって言ってたのに、志願はしな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで。

何回も見たことあるけど、つけてたらやっぱり面白くて最後までみてた。

既にみているからこそ、スネイプのローブが燃えてる時も後ろのクイルみてちゃんと転んでるなとか映画の細部を見れ
>>続きを読む

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストの踊ってるシーンで爆笑した。

常に主人公が、知らないが故に能天気で面白かった!

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カラフルなミュージカル映画!

音楽が良い!あと色づかいがとっても可愛かった!

錨を上げて(1945年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド!

曲も楽しくて面白かった!ジーン・ケリーのタップダンスは本当に見てて楽しい!

イトゥルビの優しさで全て丸く収まった感じだったけど、ハッピーで良かった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像がキレイ!特に自然が本物みたいだった!


エルサが声を怖がるけどそれ以上にワクワクした表情をしていたのが印象的だった。
自分の力を受け入れることはできたけど、それでも他の人とは違う存在であって、
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スリの手際が鮮やかだった!

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映像がキレイだし、セットや衣装がキレイで素敵だった。特にフレンドライクミーのときのパレードとか、華やかですごかった。

あと、曲もアレンジされてたり、新しい曲もあったり良かった。

ストーリーもアニメ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

途切れ途切れにみた。

マスクしたときの動きがすごかった。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とにかくぶっ飛んでる。

はちゃめちゃだった。ブルース・ブラザーズが表情を常に変えず、冷静でいるのと、周りの騒動・アクションの盛大さとの対比が面白かった。

もっとミュージカルでコメディなのかと勝手に
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにみた!

やっぱり面白い!Part1も見直したくなる!1つを変えれば他が連動して変わってややこしい。

このままPart3もみないと。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにまたみたけど、やっぱり面白い!結末も分かっているのに、最後まで未来に戻れるのかハラハラしてしまった!

マーティ格好良かった!

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

アクションがすごかった。ショウとシンの友情に泣いた😭2人はひとつ。

山の民が強すぎる。長澤まさみもかっこよかった。あと大沢たかおもかっこよかった。

中華統一まで見届けたい気持ちにな
>>続きを読む

>|