tatsuさんの映画レビュー・感想・評価

tatsu

tatsu

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

やっぱり一作目が一番まとまりが良かった。今作も悪くはないけど、溜めが長すぎて正直ちょっと中盤以降は長く感じてしまったり。

故に中盤以降の爆発力は高め。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

お猿さん映画。想像以上におバカな映画で、回を重ねるごとに人間パートがどんどんどうでもよくなってきた今シリーズ。

でも、ゴジラの睡眠やコングのシャワーやファイティングポーズなど、もはやギャグとして楽し
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

昔再放送をかいつまんだくらいで、鬼太郎作品はあまり通ってこなかったけど、それでも今作はめちゃくちゃ面白かった。

前半から演出が不気味で、冒頭で主人公水木が村を訪れた際、他所者が来たというセリフの直後
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

設定からして面白いし、さとみ君ときょうじの不思議なバディ感がクセになりました。中盤のきょうじの紅だーーー連発シーンはシュールで最高でした。

原作があると知らなかったので、早速漫画を購入。そちらも読む
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ノーランは時系列と、時間軸とかいじるのが好きですね。今回も過去と現在の出来事を行き来するので結構難しく感じるところも。あとは登場人物がむちゃくちゃ多いので、ある程度相関図とかで予習してから鑑賞した方が>>続きを読む

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.4

ヒッチコック作品は、物語の本筋が見えてくるまでの、全体的な不穏な感じがいいですよね。顔に照明が当たってない人の不気味な感じとか、カメラわーくや照明でドキドキさせてくれる感じは本当にすごいと思う。

>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.3

シュワバージョンを鑑賞後、続けて鑑賞。世界観は最高!サイバーパンク感強めでかなり好みの感じでした。

随所に過去作へのオマージュもあったりして、続けてみるとニヤリとさせられるシーンも多くて、それなりに
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

数年に一度見返したくなる映画。ブルーレイを買ったんだけど、玄田哲章の吹き替えが入ってなかったので仕方なく字幕で鑑賞。次は吹き替えで見たい。

サイバーパンクな世界観も大好物なので、ビジュアルも最高にツ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

ラストの5分はどういう事だったのか、嫌な余韻が残るラストでした。

最近どの映画観ても、安藤サクラが出ている気がするんだけど、例えば怪物のシングルマザー役と比べても違う人物に見えるし上手ですね。

>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

面白い ヤクザ映画 で検索したら今作がヒット!演者が豪華すぎる!しかも松田優作の遺作という事で今回初めて鑑賞しました。

まずはなんと言っても松田優作の演技がすごい。っていうか顔面力がすごいんですよね
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

なかなか重い映画でした。不勉強で、日本にはこういう社会問題があるという事と、実際に結構な人数いるという事自体あまり知りませんでした。

社会派としても優れていると思うけど、シンプルにミステリーとしても
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

坂元裕二脚本と是枝監督に音楽が坂本龍一って豪華すぎるだろ。劇場で見逃してしまったので、UNEXTで鑑賞しましたがマジで食らいました。脚本が本当にいい。グイグイ物語に引き込まれました。

また、是枝監督
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

変な映画だけど、癖になる感じ。
ロバート・ロドリゲス監督は、マンダロリアンとかボバフェットでも監督を務めましたが、手腕は間違いなしですね。

構想20年にしては、ちょっとお粗末な感じで、20年がっつり
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

3.8

メタルギアからずっとファンで、監督が面白いと言う映画や本をずっと追っかけてきました。少し前にYouTubeで出版区の本ツイで監督がキャッキャ言いながら好きな本についてを語る動画も最高でしたので、今作と>>続きを読む

愛してる!(2022年製作の映画)

3.5

白石監督ファンなので今作も鑑賞してみましたが、日活ロマンポルノという事で結構過激な内容。でもPOV形式で進んでいく感じはTHE白石作品だし気がつけばのめり込んでしまってました。

高嶋政宏氏が実際にS
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

MCUドラマ、映画は全部頑張ってついてきましたが、正直最近はイマイチ作品がすごく多い印象。ガーディアンズとか、ロキとか時々おっ!となる作品もあるにはあるんだけど、なんだかなーといった感じの映画やドラマ>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

マブリーが大活躍すると聞いて鑑賞。それにしてもすごいゴツいな。冒頭から無双ぶり炸裂!てっきり映画ポスターから、マドンソクは韓国版ヤクザ役なのかな?と思ったらマル暴側なんですね!

今作特にヴィランの悪
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

史実をベースに作られた作品ということですが、こんな事件があったのは知らなかった。韓国版のアルゴみたいな作品で、脱出映画として娯楽作品としても面白かったです。

南北の関係性がありながら、徐々に信頼をし
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

冒頭から、凄腕殺し屋の雰囲気をぐいぐい見せてからの!ここは笑いました!超人的な精神の持ち主だし、仕事をスマートにこなしていく感じが、「仕事映画」として楽しむことができました。

ただ、今作のもう一点面
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.3

スーパーバッド、アドベンチャーランドへようこそ、宇宙人ポールなどの監督グレッグモットーラの作品ということで、以前からずっと気になっており今回鑑賞してみました。

最近あまり見ることがなかったザック・ガ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.9

キムダミ演じる前作がめちゃくちゃ面白かったので、早く二作目が配信されないか待っていました!ようやくUNEXTにて鑑賞!

今回は、主人公グループ以外にも対抗組織が2つ出てくる三つ巴のバトルという点も面
>>続きを読む

ライズ・オブ・ミュータント・タートルズ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

ミュータントタートルズミュータントパニックがめちゃくちゃ面白かったので、タートルズブーム到来。実写をみて今作も鑑賞しました。

クランゲについては、実写の2作目ではかなりギョッとさせられましたが、今作
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

NETFLIXで鑑賞。現代版チャイルドプレイみたいな内容。ただ、今作は終盤までミーガンにも感情移入をしてしまう内容でもありました。チャッキーとは違い、人間が勝手に作りだし、彼女なりにケイディの為に尽く>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.5

2は未見で今回初めて鑑賞しましたが、クランゲがまじキモカワでそれだけでも見た価値ありでしたw

吹き替えで鑑賞しましたが、ビーバップとロックステディの声優が、明らかに宮川大輔と藤森慎吾なのも笑ってしま
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

公開当初見たっきりで、アニメ版を昨年見てタートルズブーム再燃!久しぶりに鑑賞しました。

タートルズたちがむちゃくちゃ生々しいのと、筋骨隆々すぎてルックスはあまり好きじゃないけど、内容はマイケルベイっ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

イビョンホンって、二枚目俳優のイメージが強かったですが、今作では「いい親父」枠で、同じくいい親父俳優ソンガンホと共演!

娘を思う、過去にトラウマを持ったパイロット役としてとてもハマっていたと思います
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

てっきりターって実在する人物かと思ったら、架空の人物なんですね。ケイトブランシェットがかっこいいし怖いし、狂気的で特に中盤以降の展開は、狂えば狂う程怖いけど面白くなってくる不思議な映画でした。

過去
>>続きを読む

ポプラン(2022年製作の映画)

3.8

2024年初映画がこれ!めちゃくちゃ変な映画でした!朝起きたらチ○チ○がなくなっていた!というプロットだけでもう面白い。でもさすが上田監督、こんなぶっ飛んだ設定なのでばかばかしい感じの話になると思って>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

シンゴジラ超え!とか、海外でも大ヒット!みたいな感じに取り出たされていますが、手放しに褒められる作品ではないかなとは思いました。とはいえ、私は普通に楽しく見ることができ、シンゴジラ→54年→平成シリー>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.2

アクロスザスパイダーバースに隠れて、あまり目立たなかった今作ですが、こちらの方がテーマ性や、テンポの良さ的に1本の映画としての完成度は今作の方が上なのでは?と思えるくらいに面白かったです。

80年代
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

サマータイムマシンブルース、ドロステのはてで僕らが好きだったので、今作も公開時から気になっていました。今回U-NEXTで鑑賞。

同じ場所で2分をループするというプロットだけでも面白そうなのに、高低差
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.7

シネマンションのあんこさんがオススメしていたので気になっていた作品!U-NEXTでレンタル開始したので鑑賞しました!

序盤は、サラの虐められシークエンスがまぁなんとも辛い。私は母がふくよかだったりす
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.5

1よりグロさと世界観の作り込みが良かったけど、微妙に難解になってきてちょっとよく分からないシーンや設定も多め。

そして今作最も残念ポイントが、セノバイトたちの人間時の姿が出てしまう点。ピンヘッドの元
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.5

セノバイトがもっと活躍する映画なのかと思ったら、最後にちょびっと出てくるだけなんですね!それにしてもその圧倒的存在感がすごかった。ずっと見てたいビジュアルの良さ。

特殊メイクがすごくて、CGでは出せ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

韓国版が未見ですが結構面白かったです!特に序盤はテンポがかなりよく、ぐいぐい引き込まれる感じでいいですね。

安置所でのドタバタ劇など、ハラハラシーンも多めで良かった。そして特にいいのが綾野剛の不気味
>>続きを読む